В Ревде появится памятник морякам

Строительство может начаться уже весной. Показываем эскизы (впервые!).

2022-10-23, 15:38 Новости 2 040

Давняя мечта ревдинцев, проходивших службу в Военно-морском флоте, о создании своего памятного места, похоже, начинает воплощаться в жизнь. Идею поддержала глава городского округа Ревда Татьяна Клепикова, после того как к ней с этой просьбой обратился один из мобилизованных во время отправки 27 сентября.

Он сказал, что инициативная группа уже два года пишет в администрацию обращения об установке памятника морякам — и без ответа. Тогда председатель думы Андрей Мокрецов пообещал: «Вот вернетесь — вместе строить будем». Как написал Андрей Мокрецов в паблике «Команда Ревды» во «ВКонтакте», главе эта тема близка, к тому же она не новая. «Моряки в последнее время очень активно продвигают этот вопрос. И Татьяна Клепикова, уверяю вас, очень заинтересована, чтобы решить его», — пишет Мокрецов.

Znak-moryakam-1
Первый вариант памятника морякам в Ревде.

Сейчас есть два эскизных варианта памятника, а проект (автор Денис Бердинских, ревдинец, служил в морской пехоте), как сообщил один из инициаторов, морской пехотинец Тимофей Разумов, уже находится на рассмотрении в городском отделе архитектуры. Что касается локации памятника, то «у нас есть очень хорошее и важное место, где мы встречаемся по значимым поводам и памятным датам, — рассуждает в паблике «Команда Ревды» Андрей Мокрецов. — Это аллея Интернационалистов. Возможности для размещения здесь есть. На аллее уже находится памятный знак чернобыльцам. Так что при желании можно наполнить эту аллею памятными знаками, что будет здесь вполне уместно».

Предполагаемое место для памятника морякам на аллее Интернационалистов — напротив дома Цветников, 51. По словам Тимофея Разумова, говорить о строительстве памятника можно будет ближе к весне — зимой никто ничего не строит. Пока необходимо утрясти формальности да и продолжить сбор денег на знак. А еще ищут для памятника три морских якоря. Было еще два варианта места для обелиска морякам: на пустыре у бывшей Водной станции, в сторону НЛМК, и на улице Павла Зыкина между «Магнитом» и отелем «Металлург».

znak-moryakam-2
Второй вариант памятника морякам в Ревде.

В 2015 году ревдинским ветеранам ВМФ идею создания памятника помогал воплотить депутат гордумы от «Справедливой России» Олег Емашев. Вопрос обсуждался и был одобрен на депутатской комиссии по развитию культуры, образования, здравоохранения, физической культуры, спорта и молодежной политике. Оставалось только сделать эскизный проект памятника и привязать его к конкретному месту по согласованию с отделом архитектуры. Предполагалось, что памятник обязательно должен стоять у Ревдинского пруда, как вариант — на пляже у Двух тополей. Инициаторы объявляли конкурс на эскизный проект предполагаемого памятника. Но на этом все и закончилось.

Сегодня на аллее улицы Цветников уже возведены несколько памятных знаков. В 2004-м здесь появился памятный камень погибшим в Афганистане, в 2006-м — камень ликвидаторам чернобыльской аварии в 1986 году. В 2008-м открыли памятник воинам-интернационалистам, а в 2014 году — камень памяти всех ревдинских героев, воевавших на фронтах мировых войн. В 2015 году ветераны пограничных войск из общественной организации «Стражи границ» тоже намеревались установить свой памятник — пограничный столб. Однако в этом месте его так и не установили.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное