Седьмая отправка из Ревды: мобилизованных полностью экипировали земляки

Читайте репортаж с последней отправки. О новых пока не сообщается.

Еще четыре группы мобилизованных отправились из Ревды на прошлой неделе — в общей сложности порядка семидесяти человек. Отправки были ежедневно, начиная с четверга, 20 октября, и по воскресенье, 23 октября.

1-9
Мобилизованный мужчина рисует на окне автобуса сердце. Через несколько минут он с будущими сослуживцами уедет в военный городок. Фото// Александр Семков для Ревда-инфо.ру

Итого с начала частичной мобилизации, о которой президент объявил утром 21 сентября 2022 года (и сразу вышел соответствующий указ), военный комиссариат города Ревды, Артинского и Нижнесергинского районов Свердловской области в семь заходов мобилизовал, по нашим подсчетам, 270-280 человек. Если кого-то из них вернули домой по здоровью или другим обстоятельствам (например, по возрасту), мы такой информацией не располагаем.

TZAM4109
Отправка, день шестой, суббота, 22 октября. Прощание с родными. Как сказал военком Валерий Хлыстов на отправке в воскресенье, часть из тех, кто уехал накануне, улетели в Ростов на спецполигон, где проходит подготовка бойцов. Фото//Татьяна Замятина, Ревда инфо.ру

В Ревде в первый раз мобилизованных провожали 26 сентября, затем 27-го и 29-го. После этого мобилизацию в регионе приостановили — из-за недостатка мест на сборных пунктах, и Елань, и 32-й военный городок в Екатеринбурге оказались переполнены. Следует отметить, после перерыва организация мобилизационных мероприятий заметно улучшилась.

Главное, начиная с четвертой отправки (20 октября) призывникам проводят расширенный медосмотр: в комиссии терапевт, окулист, хирург, невролог, лор плюс ведущий врач (раньше просто смотрели медицинские документы и по просьбе измеряли давление или температуру). Очевидно, приняли меры, чтобы исключить резкое ухудшение состояния новобранцев, страдающих хроническими заболеваниями.

Так, на 23 октября, по данным военкома Валерия Хлыстова, в мобилизационный пункт в ДЦ «Цветники» повестками вызывали больше сорока человек. Уехали в 32-й военный городок двадцать четыре. Большинство остальных «завернули» на медкомиссии: кто-то явился с повышенным давлением, у кого-то высыпания на коже, у кого-то инородное тело в ноге — в каждом конкретном случае нужно разбираться медикам, годен ли человек к военной службе, тем более к службе в боевых условиях.

Один из потенциальных новобранцев, доставленный откуда-то из района обслуживания ревдинского военкомата, явно перебрал со спиртным и упал у входа в «Цветники», в кровь разбив лицо об асфальт. С армией ему придется подождать. За исключением этого горе-бойца, пьяных на седьмой отправке не было, хотя иногда ощущался характерный запах.

За столами в фойе призывников «оформляли»: сверяли и дополняли данные. Кроме того, вели прием судебные приставы, они разъясняли, что мобилизованный на СВО имеет право на приостановление исполнительного производства по взысканию долгов (в том числе по алиментам), такое заявление по желанию можно было подать прямо здесь. Также дежурил представитель прокуратуры.

TZAM4406
Врачебная комиссия разместилась на втором этаже. Фото//Александр Семков, для Ревда-инфо.ру

Родственникам разрешили ожидать в холле: все-таки не май месяц. Призывников, уже традиционно, накормили обедом от муниципалитета (оливье и макароны с котлетой в контейнерах), горячий чай наливали всем. И питание, и чай обеспечил Дворец культуры.

Алексея Валеева кроме семьи и друзей провожали товарищи по Союзу ветеранов боевых действий и мамы из Комитета солдатских матерей: так как выходной, собралась целая делегация.

TZAM4493
Алексею 44 года, он воевал в Чечне с 1996 по 1998 год (после срочной службы остался по контракту), старший сержант, командир спецвзвода военной разведки спецназа ГРУ. Работал промышленным альпинистом: командировки ему не внове. Старшая дочка готовится подарить папе внука, младшей десять лет. Фото//Александр Семков, для Ревда-инфо.ру

— Повестку получил позавчера, ждал, давно чемодан собран, — говорит Алексей. — Вернемся с победой!

Он полностью экипировался сам, но, как человек опытный, не отказался и от комплекта экипировки, собранного каждому бойцу в дорогу земляками: ревдинской Ассоциацией товаропроизводителей, думой, администрацией, муниципальными учреждениями и просто неравнодушными ревдинцами, которые беспокоятся за своих «солдатиков». В пакетах все необходимое: термобелье, нательное белье, балаклава, рюкзак, аптечка с препаратами по рекомендации Минобороны, теплые стельки, две пары носков, перчатки, туристический коврик, нитки с иголкой и кнопочный телефон.

Когда Алексей закончил регистрацию, ему позвонил с передовой спецоперации друг Денис, тоже ревдинец и тоже ветеран чеченской кампании, призванный в одной из первых групп. Бодрый и веселый.

— Все, прошел, жди, скоро приеду! — заверил товарища Алексей. — Смотри, кто тут со мной!

TZAM4447
Галина Тимофеевна Ржавитина, Алексей Валеев и Тамара Васильевна Дрягина разговаривают с другом Алексея Денисом, тоже ветераном Чечни, мобилизованным в конце сентября. Он уже на передовой, говорит, что «все хорошо». Фото//Александр Семков, для Ревда-инфо.ру

Остальные ветераны и солдатские мамы, конечно, не упустили случая поздороваться с бойцом и пожелать ему удачи. Союз ветеранов боевых действий и Комитет солдатских матерей, кстати, одними из первых начали и продолжают сбор помощи мобилизованным, а пострадавшим жителям Донбасса помогают уже несколько лет, снарядив не одну машину с необходимыми вещами. Например, Тамара Васильевна Дрягина, сын которой служил в Афганистане и умер впоследствии от болезни, ведет такую работу в Доме ветеранов, где живет. Говорит, ее соседи, в основном, с пенсии передают деньги, кто сколько может, чтобы «грамотно» закупить на них нужные вещи. Некоторые вяжут солдатам теплые носки.

photo_2022-10-24_21-58-25
Председатель дегтярского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Сергей Лаптев привез мобилизованным 25 спальных мешков, которые предоставил ревдинский кабельный завод «Кабэкс». Правда, у большинства, в том числе у всех дегтярских новобранцев, спальники уже имелись, остальным выдали. Например, Никите Лещеву из Ревды. 24-летний Никита срочную службу проходил в танковых войсках в Чебаркуле (Челябинская область), инженер-сапер. Он получил повестку позавчера, тоже настроен по-боевому и подбадривает своих родных и любимую девушку. Организацию отправки оценил на «круто!». Фото//Александр Семков, для Ревда-инфо.ру

По словам Сергея Лаптева, они вместе с дегтярским Комитетом солдатских матерей, боевыми товарищами из СВБД и волонтерами из Дегтярска и Ревды тоже уже давно подключились к сборам мобилизованных и помощи бойцам СВО: «Чтобы ребята наши были одеты-обуты и выполняли свои боевые задачи».

Валерий Хлыстов попросил новобранцев в любых обстоятельствах «оставаться мужиками» и помнить, что за ними родные и близкие. Затем воинов напутствовала глава Ревды Татьяна Клепикова, она напомнила, что в администрации создан координационный совет по поддержке семей мобилизованных, телефон: (34397) 3-07-32: «Если это будет в наших силах, мы, конечно, поможем, если нет, во всяком случае, подскажем, в каком направлении двигаться».

Где собирают помощь мобилизованным в Ревде (разверните)
  • В Центре по работе с молодежью специалисты и волонтеры сортируют поступающие от жителей, учреждений и организаций города вещи и медикаменты и формируют одинаковые по содержанию индивидуальные наборы для мобилизованных мужчин. Всего в ЦРМ собрали уже больше 200 наборов. В каждом — коврик туристический, носки (три пары, теплые и х/б), нательное белье, перчатки теплые и обычные, мыло, туалетная бумага, салфетки влажные, нитки (черные/белые/зеленые с иглами), зажигалка, стельки войлочные, подшлемник, небольшая аптечка. Все наборы передают мужчинам в пунктах мобилизации. Вещи можно принести в центр с ПН по ПТ с 8:00 до 20:00 (адрес: ул. Жуковского, 22), вопросы можно задать по телефону 5-25-90.
  • Также помощь мобилизованным собирают в отряде «Ревдинские волки». В их группе можно прочитать, что сейчас необходимо и куда это можно принести.
  • Союз ветеранов боевых действий Ревды и Дегтярска тоже помогает мобилизованным. На страничке у одного из кураторов, Юлии Гатиуллиной, также есть вся необходимая информация. Ребята из «Ревдинских волков» и ветераны боевых действий отправили в учебные центры и зону СВО уже несколько партий вещей и медикаментов.
  • А бабушки в «Острове доброй надежды» мобилизованным вяжут теплые вещи. Мастерицам тоже можно помочь материалами или чем-то еще. Спросить, что нужно, можно в группе или по телефону 5-47-44.

Отец Алексий, настоятель храма Архистратига Михаила, благословил новобранцев и окропил святой водой. А мусульманам предприниматель Луиза Сагдиева (магазин  «Караван») по поручению главного имама с молитвой подарила обереги из казанской мечети Кул-Шариф, главной мечети Татарстана. Луиза тоже активно помогает мобилизованным.

Конечно, все желали будущим воинам поскорее вернуться живыми и здоровыми. В 15.30 под марш «Прощание славянки» «пазик» и «газель» с мобилизованными тронулись. Сопровождающие от администрации будут с ними, пока всех не разместят в казармах: «Своих не бросаем». Устроили новоприбывших, по нашим данным, быстро, ждать не пришлось.

Будут ли еще отправлять бойцов, пока неизвестно. Официально о новых отправках не сообщалось. Президент Владимир Путин пообещал завершить все мобилизационные мероприятия в течение двух недель, но пока никаких официальных документов на этот счет нет.

Возвращайтесь, ребята. Мы вас ждем.

Как уезжали из Ревды мобилизованные мужчины в субботу и воскресенье, 22 и 23 октября: фоторепортаж

Фото// Татьяна Замятина, Александр Семков для Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное