Ревдинская скорая получила новый спецавтомобиль. В нем есть компактный аппарат ИВЛ и дефибриллятор

Врач Алексей Дерябин показал нам, какой этот автомобиль изнутри.

2022-11-08, 19:51 Новости 1 175

Новенькой машиной класса «В», уже третьей по счету, на базе «ГАЗель next» со всем необходимым оборудованием пополнился автопарк Ревдинской станции скорой медицинской помощи в начале ноября. Ее купили на средства из регионального бюджета по госпрограмме «Развитие здравоохранения Свердловской области до 2024 года».

IMG_0048
По словам врача анестезиолога-реаниматолога Алексея Дерябина, автомобиль привлекателен тем, что в нем установлено новое оборудование, которого до этого к ним еще не поступало. Например, аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), компактный, в сумочке. Фото// Ревда-инфо.ру

Машины класса «В» предназначены для проведения лечебных мероприятий врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов до госпитализации. Сейчас в автопарке нашей скорой 12 специализированных машин.

Это аппарат нового поколения. По применению, как большой в стационаре, а этот маленький и переносной. При вызове его можно взять с собой в квартиру пациента. Дефибриллятор тоже новый, такого у нас тоже не было. Раньше российские приходили, а этот китайский. Аппарат работает как дефибриллятор и включает в себя монитор, чтобы контролировать пациента в тяжелом состоянии, которого мы везем. Из особенностей оборудования автомобиля — эти два новых аппарата. Остальное — все как обычно.Алексей Дерябин, врач скорой помощи
IMG_0020
Фото// Ревда-инфо.ру

В последние годы в автомобили скорой поступают термоодеяла. Их используют при переохлаждении человека или когда пациент находится в состоянии геморрагического шока (критическое состояние организма, связанное с острой кровопотерей). В этом случае одеяло подключается в машине от сети 12 вольт. Есть розеточки и 220 вольт.

— Есть и преобразователь энергии, мы можем зарядить тот же дефибриллятор, — поясняет Дерябин. — Аппарат может заряжаться как от 12 вольт, так и от 220-ти. Обязательно в машине есть термосумка для растворов, также подключается к сети 12 вольт, температура поддерживается в пределах 30 градусов. Растворы водятся пациентам теплыми.

Еще Алексей Дерябин продемонстрировал кардиограф. По сути это небольшой компьютер. Он может анализировать снятую кардиограмму больного и передать информацию в дистанционный кардиологический центр.

— То есть если фельдшер сомневается в кардиограмме, что-то ему не нравится, он может отправить данные в кардиоцентр в Екатеринбурге прямо из машины, — говорит Алексей Дерябин. — В кардиограф вставляется карта памяти, есть переговорное устройство — можно дистанционно проконсультироваться с доктором. Все данные хранятся в памяти аппарата, можно в любой момент кардиограмму снова распечатать.

В новом автомобиле три вида носилок: обычные, для переноски пациентов с переломом позвоночника (в любом положении) и регулируемые носилки-кресла для пострадавших, которым категорически нельзя лежать. Предусмотрена система, когда в машине можно разместить двух пациентов. С 2004 года практически во всех машинах скорой есть условия для перевозки двух пострадавших. Кстати, до 2003 года машины приходили без ремней безопасности в салоне.

— Предусмотрены шкафчики для расходных материалов и сейф для сильнодействующих обезболивающих препаратов, чтобы с собой  не носить, — показывает Дерябин. — Их можно раздавить, а препараты подконтрольные. Новый автомобиль в ближайшее время мы поставим на учет в ГИБДД, установим рацию и навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС. Все передвижения наших автомобилей диспетчером на компьютере отслеживаются.

Всего в Свердловской области 28 новых спецавтомобилей получили 23 медицинские организации. Совсем скоро в распоряжение системы скорой помощи поступят еще 18 автомобилей класса «В» и 19 автомобилей класса «С». К классу «С» относится реанимационный автомобиль, на его борту работает особая бригада, которая возвращает к жизни людей с нарушенными или утраченными функциями организма. Об этом сообщили в правительстве Свердловской области.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное