В Ревде покажут сказку «Конек-Горбунок». К нам едет театр из Екатеринбурга

Рассказываем, почему этот спектакль будет интересен и детям, и взрослым — и где купить билеты.

Увлекательную сказку «Конек-Горбунок» по мотивам известного произведения Петра Ершова покажут в «Победе» 3 декабря. Спектакль в Ревду привезут артисты «Универсального гастрольного театра». Мы пообщались с актерами и рассказываем, о чем будет спектакль и почему постановка уникальна.

MG_5818-2
Премьера сказки состоялась в Екатеринбурге в конце 2021 года, и с тех пор спектакль регулярно играют в столице Среднего Урала. С этого года «Конек-Горбунок» поедет и в другие города региона — в Верхнюю Пышму, в Первоуральск, в Березовский и Реж. А начнут областные гастроли с Ревды. Фото// «Уральский гастрольный театр»

О чем же «Конек-горбунок»?

Все по классике, как у Ершова. Было у старика три сына: старший — умный, средний — и так и сяк, а младший — Иван-дурак. Но дуракам на Руси, как известно, везет. Посчастливилось и Иванушке — появился в его жизни волшебный Конек: росточком невелик, на спине два горба, уши длинные, как крылья, а уж как копытами звонко бьет… В общем, друг и помощник, способный выручить из любой беды, справиться с любой напастью, а их в жизни Ивана будет предостаточно.

MG_63942
В афише сказано, что спектакль предназначен для зрителей старше шести лет, но организаторы приглашают на просмотр не только детей. Артисты уверены: взрослые тоже найдут, о чем задуматься и над чем в сказке от души посмеяться. Фото// «Уральский гастрольный театр»

Спектакль «Конек-Горбунок» поставил на сцене Учебного театра Екатеринбургского театрального института актер и режиссер Антон Зольников, а играют в постановке актеры-выпускники ЕГТИ. Почти все из них — ровесники Ершова (на момент написания сказки ему было 19 лет).

– «Конек-Горбунок» в изложении актеров Учебного театра — это хорошая профессиональная работа, поставленная увлекающимися амбициозными людьми. Ребята играют невероятно азартно, с полной самоотдачей, наполняя зал потрясающей энергетикой молодости. Уверены, через какое-то время многие из них станут настоящими «звездами», так что возможность стать одними из первых зрителей будущих лидеров российского театра уникальна и ею стоит непременно воспользоваться, — рассказывают о проекте организаторы. — Будучи ровесниками автора, артисты сумели рассказать популярную историю так, чтобы она оказалась близка и понятна публике всех возрастов.

IMG_20221116_151057_013
Кадр из постановки. Фото// «Уральский гастрольный театр»

В планах создателей и участников спектакля также поездка в Тобольск (Тюменская область), на родину Петра Ершова, где ежегодно отмечают день рождения Конька. Актеры хотят показать свою интерпретацию сказки местным жителям, которые за все время празднования именин знаменитого героя видели много различных версий «Конька-Горбунка».

IMG_20221116_151042_923
Антон Зольников — режиссер и актер. Его работы успешно идут на сцене Свердловского академического театра драмы. Они отмечены престижными наградами: Антон — лауреат Международного фестиваля-конкурса моноспектаклей «Моноfest» (2019, 2022, Пермь), Международного театрального фестиваля «Он, она, они» (2018, 2019, 2021, Екатеринбург), Международного онлайн-фестиваля «Театр. Территория единения» (2021), Свердловского областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа 2018 года — Браво!» и других. Фото// «Уральский гастрольный театр»

Спектакль состоится 3 декабря в зале КДЦ «Победа». Начало в 17:00, а билеты — в кассе Дворца культуры.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное