Горит… не горит… Снова горит! В парке Победы за сутки дважды погас Вечный огонь

Что с ним случилось?

В парке Победы в воскресенье, 13 ноября, дважды погас Вечный огонь, который неделю назад торжественно зажгли от привезенный из Ржева лампады. Причин нам выяснить не удалось (не сомневаемся, что они есть, и веские — ибо так просто огонь погаснуть не может). В соцсетях по этому поводу упражняются в остроумии: пишут свои варианты, от «баллон с газом закончился» до «газ отключили за неуплату». Но что случилось, наверняка мы пока не знаем.

photo_2022-11-16_22-24-57-kopiya
13 ноября, около 16 часов. Горелка отключилась. Фото// Ревда-инфо.ру
photo_2022-11-13_23-22-55-kopiya
13 ноября, около 23:20. Огонь загорелся примерно в девять вечера, но к полуночи снова погас. Фото// Ревда-инфо.ру

Первый раз огонь погас днем. Ближе к вечеру на место прибыли специалисты Управления городским хозяйством и представители подрядчика реконструкции парка, ИП Айдамира Гамзаева. Все починили. Но ближе к полуночи пламя снова потухло. Вновь зажгли его уже утром в понедельник, 14 ноября.

photo_2022-11-14_17-40-03-kopiya
Днем 14 ноября на месте побывали руководители УГХ, в том числе замдиректора компании, депутат думы Ревды и куратор проекта реконструкции Сергей Филиппов. Он комментариев нашему корреспонденту они отказались. Что они там увидели, раскрыв конструкцию, сегодня написал «Ревдинский рабочий» (читайте ниже). Фото// Ревда-инфо.ру

Татьяна Варламова, художественный руководитель Дворца культуры (именно артисты ДК провели церемонию зажжения огня), пишет под новостью в нашей группе в соцсети «ВКонтакте»:

Это новое сооружение, пока оно испытывается всеми обстоятельствами и непогодами, пройдет время. Всё учтут, исправят, и будет так же гореть, дай бог, как на СУМЗе, без перебоев. И не обязательно так всем злорадствовать, лучше направить свою энергию на что-то созидательное.
photo_2022-11-16_22-36-46-kopiya
В новости про Вечный огонь людей больше заинтересовал даже не сам факт его отключения, а вот этот вид. Плачевный фасад здания ЦДО и огонь перед ним. Фото// Ревда-инфо.ру

Новое-то новое, но вся соль торжественности утеряна — ведь зажигала огонь ветеран Маргарита Зиновьева от лампады, которую везли из самого Ржева с разными приключениями. И полагалось, что гореть он будет вечно.

Мэрия долго не могла найти подрядчика на прокладку газопровода к Вечному огню. Два контракта на сумму 2 938 629 рублей заканчивались ничем: заявок не поступало. В итоге УГХ само нашло подрядчика. Это фирма «ДжиПромИнжиниринг» из Перми.

Газопровод от действующей линии к месту огня в парке Победы тянули в конце августа от Мира вдоль улицы Чайковского. Судя по техзаданию контракта (а оно довольно основательное, с земляными работами, монтажом труб и проверкой их работоспособности), существует некий блок управления, иными словами, выключатель/включатель подачи газа.

Сама горелка, по словам Алексея Зинкина, прораба ИП Гамзаева, состоит из трех гильз. Это он рассказывал еще в сентябре:

— В две из них пойдет непосредственно газ и электричество для горелки и одна гильза для водоотведения из приямка, где будет находиться Вечный огонь. Если будут какие-то осадки, если туда будет попадать вода, она будет отводиться в канализационный колодец.

photo_2022-11-16_22-37-33-kopiya
Сейчас огонь горит без перебоев. Фото// Ревда-инфо.ру

Так что же случилось: подвели трубы, гильзы, выключатель? Вода попала не в ту горелку?

Газета «Ревдинский рабочий» рассказывает, что местные специалисты попытались разобраться сами, но ничего не обнаружили. Вердикт такой: причиной послужили «непрекращающиеся обильные осадки». Подрядчик реконструкции парка в лице прораба Зинкина дополнительно гидроизолировал пульт управления горелкой. А в Ревду вызвали компанию, которая монтировала газовод, и проектировщиков. Сергей Филиппов, замдиректора УГХ и депутат гордумы, повторил слова худрука ДК Татьяны Варламовой: «Рабочие моменты возникают, как и при эксплуатации любого нового агрегата, поэтому нужно смотреть и разбираться».

Почему обильные осадки не гасят Вечный огонь на СУМЗе, Филиппов не пояснил.

Реконструкция парка Победы по программе «Формирование современной городской среды» началась весной 2020 года и должна была закончиться осенью 2023 года. Но подрядчик постарался, и работы завершили на год раньше (осталось только привезти военную технику, но это явно будет уже в следующем году).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное