Любит морковку, обнимашки и… носиться по дому. В доме ревдинки обитает живой символ года

Какие они, кролики, под чьим знаком пройдет, если верить Китайскому гороскопу, 2023 год.

Согласно Китайскому гороскопу, в который многие, мы знаем, верят, наступающий 2023 год — год Черного Водяного кролика. Или кота, тут уж кому как нравится и приятнее. А что это за животное, кролик? Составители гороскопов (если вы им верите) говорят, что Кролики — ласковые, умные и привязчивые животные. Зоологи говорят, в свою очередь, что Кролики — резвые, и смелые, в отличие от устоявшегося мнения о них в сказках (помните про зайчишку-трусишку?). Мы решили не вдаваться в рассуждения, а расспросить владельца самого настоящего кролика о том, какое это животное.

Интересный факт: как отличить кролика от зайца?

Это животные из одного семейства, зайцевых. Однако зайцы значительно крупнее кроликов, у них длиннее лапы и уши. Они не роют норы и не живут стадами, как кролики. Зайцы рождаются с открытыми глазками и с шерстью, в то время как кролики рождаются слепыми и безволосыми. А еще зайцы и кролики никогда не скрещиваются.

photo_2023-01-01_22-52-59
Галина Сологуб с мужем и тремя сыновьями живут в просторной трехкомнатной квартире. Еще двое их домочадцев — кролик Эмилия, или Плюшка, и кот по кличке Рыжий. Полный набор к Новому году! Фото// Александр Семков для Ревда-инфо

Галина работает товароведом в ломбарде. Всю ее жизнь, вспоминает она, в доме жили кошки — прямо с раннего детства.

Наверное, я кошек люблю больше, чем собак, понежиться с ними. Гладкошерстные не мое, пушистых люблю. Кота Рыжего мы взяли у нашего логопеда совсем маленьким котенком. Ему четыре года. Он упитанный такой, ленивый, покладистый. Не бегает, не играет, не интересно это ему. Гуляет на балконе, на улицу не бегает.Галина Сологуб

Сыновья Галины, Дима, Максим и Рома, тоже любят животных. Именно сыновья вручили ей на день рождения Плюшу этой весной. Причем, кролика в подарок мама не просила.

— Сын подошел, говорит, можно тебе подарить кролика? Знакомая отдает с клеткой, игрушками, мисками. Мы с мужем обсудили и решили: возьмем. Сыновья обещали, что будут сами ухаживать за ней: кормить, убирать клетку. Так и делают.

photo_2023-01-01_22-52-54
Породы своей крольчихи (ей два года) в семье не знают: говорят, что просто — декоративная. Фото// Александр Семков для Ревда-инфо

— Поначалу она боялась нас, сидела в клетке, потом стала выходить, — вспоминает Галина. — По комнатам продвигаться понемногу стала. Она очень быстрая! Если бегает, то разгонится как заяц и бежит. И пробуксовывает даже. Новых людей она опасается, трясется, а нас вроде бы любит. Ко мне привыкла, дети берут, но со опаской. У нее большие когти, может поцарапать, еще она защищает свою еду в тарелочке. Если руку просунуть, то может и укусить. Глажу — притихает, глазки закрывает. За ушком чешем, любит.

Плюшка неприхотлива: ест сухой корм для кроликов, сочную морковку, зеленый салат, петрушку очень любит. А вот люцерну, траву для кроликов, не жалует. Зато жует сено, а чтобы поточила зубки, как советуют ветврачи, ей дают яблоневые веточки (грушевые и малиновые не оценила). На улицу ее не водят, но летом хотят свозить на дачу: там забор по периметру и безопасно ей побегать, размять лапы: кроликам нельзя все время сидеть в клетке.

photo_2023-01-01_22-52-58-2
Рыжего крольчиха не жалует. Он ее даже боится. Если выходит гулять, а тут — кот на пути, может и прикусить. Он шипит, выгибает спину, убегает. И укоризненно смотрит на хозяйку: «Опять ты, мать, ее выпустила…». Фото// Александр Семков для Ревда-инфо

В туалет Плюшка ходит в своей клетке, место знает: ей сыплют древесный наполнитель, как и коту.

Кролики живут до 12 лет, рассказывает Галина. И вся семья не жалеет, что приютила ушастую леди:

— Я к ней иду, как с работы прихожу, самое первое — потискаться с ней, понежиться. Люблю ее, обожаю!

Впрочем, крольчиха может и навредить: как грызун, обожает грызть, и не только веточки. Перегрызла кабели у зарядных устройств, гирлянду, провод у телевизора ее интересует очень и обои на высоте ее роста. Сейчас в квартире ремонт, и хозяева по этой причине убирают все кабели в специальные каналы.

— Хочу ли еще животных? Наверное. Вот, собак у меня никогда не было, но небольшую я бы завела. Овчарки нравятся, но такую — только если купим дом. А дети рыбок просят, — говорит Галина.

Она считает, что Кролик в 2023 году принесет всем нам спокойствие, домашний уют, новые свершения — и вообще, у всех все будет хорошо. Дай бог.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное