Ревдинские атлеты сразились в турнире «Сила дворов»🏋️‍♀️

Соревнования организовал и провел Михаил Кокляев — самый сильный человек России и чемпион по пауэрлифтингу.

2023-01-26, 11:19 Истории 642

В субботу, 21 января, в Еланском парке впервые прошел зимний городской командный чемпионат по силовому экстриму в рамках всероссийского турнира «Сила дворов». Вел его сам организатор «Силы дворов» — Михаил Кокляев, легенда силового экстрима, еще его называют самым сильным человеком в России. Присутствие этого доброго и веселого великана сделало для зрителей и атлетов силовое шоу запоминающимся. Особые симпатии публики вызвали его игра на гармошке и исполнение песни «Птичка» из репертуара рэперов HammAli & Navai, только в лирическом жанре.

1-1
Михаил Кокляев — восьмикратный чемпион России по тяжелой атлетике, бывший обладатель абсолютного рекорда России в становой тяге — 417,5 кг, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Соревновались школьники и студенты Ревды и Екатеринбурга до 20 лет. Все из областной организации силового экстрима «Богатыри Урала», президент Алексей Мельников. Турнир прошел при поддержке благотворительного фонда «Ника». Всего выступили 24 атлета — по четыре в каждой команде. По словам Михаила Кокляева, они «зарубились» по-взрослому. Упражнения были классические: толчок бревна 66 кг + толчок гири 43 кг (1 минута на упражнение), парная кантовка автопокрышки 320 кг (5 оборотов), йок 110 кг 20 метров + прогулка фермера с весом снарядов 120 кг 20 метров.

2-1
Автопокрышку весом 320 кг нужно было перевернуть пять раз. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Но зимние условия добавляют многим упражнениям сложности. Например, кантовка автопокрышки. Она скользит по утоптанному снегу, и приподнять ее становится значительно труднее. А попробуйте перенести тяжелый снаряд, когда ноги скользят.

Лучше всех с набором богатырских задач справилась команда «Богатыри Урала — 4» в составе Данила Садиуллина, Максима Колесника, Артема Синцова и Данила Агафонова. Им вручили медали и большой Кубок победителей турнира. Главным судьей турнира был Александр Мельников, чемпион международного турнира «Золотой тигр».

3-1
Поднять бревно 66 кг нужно было большее количество раз за минуту. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Конечно, мы соревновательную программу немного сократили, — рассказывает его отец, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Алексей Мельников. — Потому что хоть и не очень холодно было, но мы все-таки пожалели зрителей. Иначе они могли бы просто-напросто разойтись.

— В турнире по силовому экстриму участвовал во второй раз, поэтому большого опыта пока не имею, но думаю летом выступать будет гораздо проще, из-за погодных условий, — сказал Данил Агафонов (занимается «железом» больше пяти лет). — Зимой очень скользко и потому не очень удобно. В пример приведу прошедшие соревнования, при кантовке покрышки несколько друзей поскальзывались. И, наверное, бревно зимой дается тяжело. Для меня бревно слишком большого веса, но надеюсь, что в ближайшее время я смогу взять этот снаряд. Тренируюсь у Александра Мельникова.

jok-koromyslo-20
С коромыслом (йок) весом 110 кг нужно было пройти 20 метров. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Данил Садиуллин пришел в силовой экстрим в 13 лет и занимается уже семь лет. Это уже опытный спортсмен. По его словам, особенности силового экстрима зимой заключается в том, что к нему сложнее подготовиться, из-за того, что на улице совсем не просто побегать с тяжелым весом — скользко.

— Например, упражнение «кантовка покрышки» дается тяжелее зимой, скользят ноги, неудобно взяться и приходится выполнять упражнение не технично, а как придется, — улыбается Данил. — Но для меня главное это сделать, поэтому я целеустремленно всегда стараюсь работать до конца. Самым трудным упражнением для меня стала эстафета с «прогулка фермера». Потому что зимой почти не подготовиться к силовому экстриму из-за погодных условий, поэтому приходилось на мышечной памяти выполнять свои задачи, и упражнение без подготовки далось немного тяжеловато.

bogatyri-pobediteli
Победители турнира команда «Богатыри Урала — 4» в составе: Данил Садиуллин, Максим Колесник, Артем Синцов, Данил Агафонов. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

«Сила дворов» — авторский проект Михаила Кокляева. Это серия мероприятий, турниров и фестивалей, которые пройдут по всей стране, направленных на развитие массового спорта в каждом дворе, парке, в школе. В Ревде прошел восьмой тур. А 5 февраля турнир пройдет в Тобольске. Впереди еще 22 турнира и финал, который состоится летом следующего года на Красной площади в Москве. Победителя в личном зачете ждет приз — автомобиль «УАЗ-Патриот». Правда, юному поколению «Богатырей Урала» в финал никак не пробиться. Туда проходят только взрослые спортсмены и в личном зачете.

— Это живой, свежий проект, но уже не сырой, в Ревде прошел восьмой этап, — сказал Михаил Кокляев. — До этого была Москва, Смоленск, Тучково, Челябинск, Тюмень, Балашиха, Дюртюли в Башкортостане. Почему Ревда? Потому что здесь живет мой друг и соратник по подобным мероприятиям — Алексей Мельников. Потому что участвует молодежь и это делать надо.  Долгое время я занимался профессиональным силовым экстримом, именно организацией этих мероприятий. Потом начались события по расколу среди богатырей-профессионалов. Посмотрел назад и понял, что у нас кадров-то нет, нет тех людей, кто заменит этих профессионалов, нет любителей. Поэтому у меня есть четкий план. Хочу сделать проект «Сила дворов» федеральной программой. Это уже получается. Проект будет развиваться. А эти парни на турнире в Ревде очень хорошо показали себя. И еще покажут!

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное