Губернатор ответил жителям Ревды на письмо о несправедливых тарифах

Рассказываем, что он нам написал. И публикуем письмо целиком.

2023-01-29, 22:04 Новости 5 225

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил на обращение 12 тысяч ревдинцев по поводу несправедливо высоких тарифов на ЖКХ. Об этом сообщил Сергей Калашников, инициатор обращения к областным властям, общественник в сфере ЖКХ. Однако порадовать вас, читатели, нечем. И вот почему.

В письме губернатора сказано, прежде всего, что «коллективное обращение граждан» рассмотрела Региональная энергетическая комиссия совместно с администрацией Ревды и областными Министерством энергетики и ЖКХ и Министерством по социальной политике. То есть лично он вопрос не изучал — отдал тем, в чьей зоне ответственности это находится.

Далее на девяти листах даны пояснения, кто поставщики коммунальных услуг в нашем городе и как формируются тарифы. Вкратце:

  • госрегулирование тарифов осуществляет РЭК;
  • права потребителей защищены предельными индексами (по области рост тарифов не должен превышать 9,5%);
  • если квартплата превышает величину, «соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи», предоставляется субсидия.

По словам Сергея Калашникова, письмо губернатора обсуждали на заседании правления Объединения советов МКД (от имени которого писали обращение). И люди остались очень недовольны.

— Мы не ожидали такого ответа, мы думали, что приедет представитель от губернатора для разбора нашего обращения, — рассказал Сергей Александрович. — Ничего не получилось. Если наше, как он это называет, «коллективное обращение» губернатор отослал в РЭК, то это говорит о его нежелании решать вопрос, о нежелании отвечать лично десяти с половиной тысячам избирателей, гражданам! Нельзя так. Нас откровенно послали куда подальше. Может, губернатор обиделся, что в Ревде за него в прошлом году проголосовали всего 7550 избирателей, это всего четверть (на выборах губернатора 11 сентября 2022 года в Ревде явка избирателей составила 25,9% или 12238 из 47251 избирателя — ред.)? Ведь 10500 подписей можно расценивать как недоверие к власти! Ответ губернатора даже и отпиской не назовешь. Описано все то, что мы и без него знаем. Стыдно должно быть за такие ответы.

Ранее Калашникову ответили другие адресаты обращения: приемная представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева («рассмотрено и направлено в правительство Свердловской области в целях объективного и всестороннего рассмотрения») и областное Заксобрание (вопрос не в компетенции ЗакСо, это к РЭК, но сделан депутатский запрос в МинЖКХ «для рассмотрения по существу»). Как отметил Сергей Калашников, хорошо хотя бы то, что тему признали социально значимой.

Даже после получения отписок от губернатора, Заксобрания и представителя президента в УрФО и безрезультатного разговора 20 января о коммунальных тарифах на комиссии по муниципальной собственности и ЖКХ ревдинской думы общественники не намерены опускать руки. В четверг, 26 января, они записались на прием к председателю думы Андрею Мокрецову. В понедельник, 30 января, их должна принять глава Ревды Татьяна Клепикова.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное