Не спешите перепрограммировать счетчики. Главное, что нужно знать о новых правилах расчета за электричество

Рассказываем, как изменился тариф и как теперь передавать показания.

Главная тема последней недели — это новые правила расчета за электричество. Их ввели после того, как Федеральная антимонопольная служба отменила грабительское повышение тарифа на электроэнергию (+35% в дневной зоне). Это случилось 28 декабря. А вместе с отменой повышения — ФАС отменила и скидку на электричество по выходным и праздникам, действовавшую почти тридцать лет. Что теперь делать со счетчиками и как передавать показания? Разъяснили на круглом столе в Екатеринбурге с участием МРСК Урала (поставщик энергоресурса) а затем в Департаменте информполитики областного правительства. Вот что всем нам нужно знать.


Для всех действует одноставочный тариф. Почему?

С января независимо от того, какой у вас счетчик, одно- или двухтарифный (считающий отдельно день и отдельно ночь), все равно вам будут начислять за свет по одноставочному тарифу. То есть февральские квитанции уже будут с суммой по этому правилу. Энергетики говорят, что это принудиловка на благо клиентов, потому что единый тариф стал выгоднее.


Как теперь передавать показания?

Как вы делали раньше: если у вас двухтарифный счетчик, так же переписывайте два показателя и отправляйте в положенную дату энергетикам. Они сами посчитают данные на одноставочный тариф.

 

Какие сейчас тарифы?

Для квартир с газовыми плитами:

  • одноставочный (единый для всех) — 5,15 руб/кВТ.ч;
  • дневной — 6,01 руб/кВТ.ч;
  • ночной 2,86 руб/кВТ.ч.

Для квартир с электроплитами и для сельских населенных пунктов:

  • одноставочный (действует для всех по умолчанию) — 3,61 руб/кВТ.ч;
  • дневной — 4,21 руб/кВТ.ч;
  • ночной 2,00 руб/кВТ.ч.
 

Будет перерасчет?

Всем, кому успели насчитать суммы по новому тарифу (который действовал с 1 по 27 декабря, после повышения по постановлению Региональной энергокомиссии и до протеста ФАС), перерасчет должны сделать в январе-феврале. Если не сделают, следует обратиться в  Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (ГЖИ), который назначит перерасчет, или в управляющую компанию.


А кому все же стоит перепрограммировать счетчики?

Тем, кто расходует много электричества по ночам. Например, использует его для отопления или нагрева воды. Или ваш режим жизни таков, что вы бодрствуете ночью (работаете из дома, например). Энергетики говорят, что много — это более 27% от общего расхода.

Так и есть? Тогда для перепрограммирования нужно обращаться к той компании, которая выставляет вам счета: например, если у вас «Антек», который включает все требования ресурсников в один счет, то к нему, если вы получаете квитанции напрямую от «Энергосбыта» — то туда. У поставщика и следует уточнять детали.

Помните, что на фоне общего непонимания могут проявиться мошенники, продающие услугу «перепрограммирования» по телефону или при поквартирном обходе. Предупредите пожилых родных. Не торопитесь с перепрограммированием: изучите квитанции за пару месяцев и определите, что выгоднее для вас.


Почему отменили скидку выходного дня?

Власти говорят, что только в Свердловской области с 1995 года неизменно действовала скидка на электричество по выходным и праздникам: весь расход считали по низкому ночному тарифу. В большинстве регионов эту скидку отменили десять дет назад. Теперь и у нас: говорят, что она противоречит федеральному закону.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное