«Растет семья осиротевших матерей». В Ревде простились с бойцом ЧВК «Вагнер» Павлом Карчевским

29-летний ревдинец погиб под Бахмутом еще 22 января.

Сегодня, 6 марта, в Ревде проводили в последний путь еще одного погибшего в СВО земляка — 29-летнего бойца ЧВК «Вагнер» Павла Карчевского. 22 января Павел подорвался на мине в бою под Бахмутом, но страшную весть о смерти единственного сына мать получила более чем через месяц, а документы — 2 марта в Екатеринбурге. По словам друзей, поездку для оформления документов женщине организовала администрация города — она больна, ходит с трудом, а горе совсем подкосило ее.

AxlKPGobqpI
Павлу было 29 лет, он был неженат, бездетен, единственная опора старенькой матери. Фото// друг Павла Карчевского

Как и его товарищам, Павлу Карчевскому оказали все воинские почести: цинковый гроб, накрытый флагом России, сопровождали Почетный караул и военный оркестр, при опускании гроба в могилу звучал гимн России, а затем дали ружейный залп.

Прощание проходило в храме Архистратига Михаила. Поминальную новопреставленному воину Павлу отслужил настоятель храма отец Алексий. Отдать последний долг и выразить соболезнование родным пришли представители администрации, военкомата и общественности.

TZAM8523

— Факты показывают, что бойцы ЧВК героически сражаются, защищая интересы нашего государства, — сказала глава Ревды Татьяна Клепикова, перед тем как положить букет красных гвоздик. — У Павла, как у всех бойцов ЧВК, был выбор: тем не менее, он принял решение поехать в зону специальной военной операции. Мои глубокие соболезнования маме, родным и близким. Вечная память, вечная слава.

О выборе между «пойти» и «остаться» говорил и председатель думы Андрей Мокрецов:

— У Павла непростая судьба. Суд, наказание, принятие решения с оружием в руках защищать нашу Родину. Этим решением он списал все свои прегрешения. Я уверен, я знаю это, действительно, воины, которые принимают такие ответственные решения добровольно, не прячутся за спины, они делают все для того, чтобы мы с вами продолжали жить мирной жизнью. Город будет помнить Павла.

Павел Карчевский отбывал срок за сбыт наркотиков в крупном размере — в 2017 году Ревдинский городской суд приговорил его к 10,5 годам лишения свободы, до этого у него не было судимостей. В ЧВК завербовался в колонии в Невьянске. Со слов друзей, ему пообещали, что уже в мае он будет помилован. А матери сказал, что заработает для нее денег.

TZAM8559

— Когда я ездила за ним, мне сказали, что он воевал честно, — едва могла произнести сквозь слезы мама.

По словам сестры, Павел «был хорошим человеком, добрым, любящим, заботливым сыном» и принял это решение, «чтобы его помиловали, чтобы вернуться домой».

— Он был настоящий в душе, в сердце, никогда плохо не говорил ни про кого, всегда говорил только хорошее — о своих друзьях, маме, своей жизни, никогда не жаловался. Я считаю, это лучшее качество, и он это доказал своим решением.

— В десятках городов нашей родины проходят такие скорбные церемонии — прощание с нашими защитниками, с нашими мальчишками, — сказала председатель ревдинского Комитета солдатских матерей Галина Ржавитина, мама Героя России Игоря Ржавитина,  погибшего во время боевого вылета в Южной Осетии. — Они с достоинством выполняют свой долг. Скорбно, что мы их теряем, больно семье, всем родным — и нам тоже. Увеличивается семья одиноких мамочек. Это тяжело пережить, до конца дней будет с нами наше горе, но память светлую мы сохраним… Спи спокойно, сынок.

Похоронили Павла Карчевского рядом с другим бойцом ЧВК, Дмитрием Ситчихиным, на «новом» участке городского кладбища. Мама Дмитрия Ситчихина объяснила, что сама выбрала место для сына — рядом с  родственниками. А мать Павла, по словам его друзей, рассказала, что администрация Ревды взяла на себя организацию похорон от и до.

В городском округе Ревда теперь похоронены 11 участников СВО. Семь из них — на Аллее Славы кладбища: это добровольцы Александр Фирсов, Юрий Цыкало, Роман Рудей (призван из Санкт-Петербурга), контрактник Максим Качерин, мобилизованные Илья Линник, Денис Рыболовлев, Александр Канов. Владимир Жданов — в Кунгурке, а Фазлиддин Рахимов — на ревдинском кладбище на семейном участке (оба мобилизованные). Члены ЧВК «Вагнер» Дмитрий Ситчихин и Павел Карчевский — на новом участке кладбища. Еще один житель Ревды, Михаил Горяйнов, майор полиции в отставке и бывший служащий военкомата, ушедший добровольцем, похоронен в своем родном городе Дегтярске.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное