Разрушается печень, страдает ЖКТ. Почему нельзя нарушать запрет врача употреблять алкоголь

Завполиклиникой РГБ Ирина Ватолина рассказала, как спиртное действует на организм.

Без спиртного, к сожалению, большинство людей просто не могут представить себе свой отдых. Также для многих употребление алкоголя стало неким методом защиты от внешних факторов: например, люди аргументируют свое влечение к спиртному тяжелыми жизненными обстоятельствами. Но есть ситуации, когда спиртное строго запрещено. Важно помнить и понимать, что назначение врача — это не пожелание, а закон, который необходимо соблюдать. Заведующая поликлиникой Ревдинской городской больницы Ирина Ватолина рассказала, когда и почему алкоголь противопоказан человеку.


Как влияет алкоголь на желудок и пищевод?

— Существует ряд заболеваний, при которых врачи категорически запрещают употребление алкоголя. Одни из них — болезни органов желудочно-кишечного тракта. Так как органы ЖКТ — пищевод, желудок, кишечник — первыми встречаются с пищей, поступающей в наш организм.

На любой алкоголь реагируют все органы ЖКТ. Этанол раздражает слизистую оболочку желудка и пищевода, в ответ на действие поджелудочной железы начинает вырабатывать ферменты. Длительное воздействие алкоголя приводит к развитию язв и эрозий, к появлению метаплазированного (патологически измененного) эпителия. На фоне изменений значительно возрастает риск развития осложнений: кровотечение, рак, а также сердечно-сосудистые заболевания. Самыми чувствительными и потому реагирующими первыми на повреждающее действие алкоголя являются поджелудочная железа и печень.


А что с печенью?

— Пищевая функция печени заключается в нейтрализации токсинов. Она фильтрует все, что всасывается в кровь, и обезвреживает это. Каждый раз, когда ваша печень фильтрует алкоголь, некоторые клетки печени (гепатоциты) отмирают. В печени могут образовываться новые клетки, но длительное злоупотребление алкоголем в течение многих лет может снизить ее способность к восстановлению. В результате это может привести к серьезному и необратимому повреждению печени.

Печень разрушается в течение длительного времени, и начинается все с отложения жира в ее клетках. Процесс может быть обратим, если прекратить регулярно выпивать. А если не прекратить, то следующим этапом может стать цирроз печени. При систематическом поступлении в организм больших доз этанола в результате образования токсичных веществ возникают гипоксия и некроз гепатоцитов, развивается токсический гепатит с прогрессирующим течением и вероятным исходом в цирроз.

На месте гепатоцитов появляются рубцы, постепенно печень теряет возможность выполнить свои функции. Процесс необратим. В среднем женщинам требуется около пяти лет, чтобы разрушить печень регулярным употреблением алкоголя, мужчинам — около десяти.

А если человек уже болен гепатитом, то вирус и так замедляет клеточный обмен и разрушает гепатоциты, а этанол в разы ускоряет это действие. Алкоголь угнетает клеточный иммунитет, создавая благоприятные условия для жизнедеятельности вируса, вирусная нагрузка на печень многократно возрастает, и можно потерять орган очень быстро.


Поджелудочная железа и алкоголь

— Поджелудочная железа вырабатывает пищеварительные соки — этот орган быстро реагирует выбросом ферментов в ответ на принятую пищу. По статистике, примерно треть всех хронических панкреатитов вызвана именно неумеренным употреблением спиртных напитков любой крепости. Даже небольшая доза алкоголя стимулирует выработку пищеварительных ферментов, при этом она одновременно нарушает работу желчевыводящих путей, что в совокупности препятствует выходу секрета поджелудочной железы. В итоге железа, не имея возможности избавиться от сока, воспаляется и вынужденно переваривает саму себя. В тяжелых случаях развивается панкреонекроз, опасный летальным исходом.

В 80% случаев обострение болезни возникает на фоне злоупотребления алкоголем. Спровоцировать приступ может всего около 50 г этанола в чистом виде, а именно — 2 бутылки пива, 100 г водки и 2 бокала вина. Если закусываете жирным и острым, эффект удваивается. Недаром пик поступления в стационары пациентов с обострением хронического панкреатита и с панкреонекрозом — после затяжных выходных по поводу государственных праздников, в летнее время — в разгар пикников.

Читайте другие полезные материалы о здоровье. Например, что нужно знать о фруктах, чтобы они приносили пользу.

При заболеваниях органов ЖКТ (хроническом панкреатите, язвенной болезни желудка и поджелудочной железы, рефлюкс-эзофагите, любой патологии печени, хронических воспалительных заболеваниях кишечника) прием алкогольных напитков в любом виде и количестве запрещен. Спиртное, будучи продуктом с высоким гликемическим индексом, способствуют активной выработке инсулина. А это тоже сильнейшая нагрузка на хронически больную поджелудочную железу, что может привести к развитию сахарного диабета у подавляющего большинства любителей выпить.

В лечении болезней ЖКТ на первом месте стоит диета, химически и физически щадящая. Без ее соблюдения прием любых лекарственных препаратов теряет смысл. И уж точно алкоголь в этой диете неуместен. Поэтому, если врач сказал, что алкоголь вам нельзя, то это значит «нельзя» от слова «совсем».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное