Как общественники пытались, но не смогли купить в Ревде паленую водку (а в Дегтярске смогли!)

Репортаж из рейда «Трезвого Урала» по магазинам Ревды.

Суббота, 14 часов, центр города. Меня ждет отечественное авто, полное людей, — нас будет четверо, вместе с Максимом Ездаковым, основателем некоммерческой организации «Трезвый Урал», водителем Александром и Алексеем. Последний одет неопрятно и доверия на первый взгляд не вызывает. В обычной жизни Алексей — сотрудник одной из управляющих компаний Первоуральска и выглядит совсем по-другому. Он помогает «Трезвому Уралу» бороться с нелегальной продажей алкоголя уже больше трех лет. И сегодня попробует купить паленую водку и флакончики спирта из-под прилавка в Ревде и Дегтярске.

rejd-ezdakov-spirt-3
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Едем в магазин «Хлеб и молоко» у школы №29. Максим дает Алексею 100 рублей: просит купить пузырек спирта и выяснить, есть ли в торговой точке дешевая водка, контрафактная, без акцизов. Возвращается Алексей быстро.

— Продавщица посмотрела на меня, подумала, но продавать не стала, возможно, продает только своим, — рассказывает Алексей.

Вторая точка — «Дворянское гнездо» на улице Энгельса. Подъезжаем с торца здания, чтобы продавцы нас не заметили. Алексей отправляется в магазин.

— Без таких людей в нашей работе — никуда. К примеру, мне не продадут, уж слишком опрятно выгляжу. А Алексей внешне как раз подходит. Он и занимается этим давно, знает, что сказать продавцам, как показать, что тебе очень плохо, нужно выпить. Многие, конечно, ведутся и продают, — рассказывает Максим Ездаков, пока мы ждем.

Алексей возвращается. Снова с пустыми руками: не продали. Отправляемся в «Барин», магазин находится у второго корпуса школы №10. Опять мимо.

— Проблема в том, что продавцы не рискуют лишний раз, продают только тем, кто постоянно к ним ходит, тех, кого они знают в глаза, — объясняют общественники. Они говорят, что точно знают: там, где побывали, флакончик купить можно.

rejd-ezdakov-spirt-14
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Едем в частный сектор: уж там-то алкоголь из-под полы продают, кажется, всегда. Но нет — и в маленьком деревенском магазинчике на Островского, 35 Алексей ничего не приобрел. Максим Ездаков начинает  нервничать (зря позвал журналиста, что ли), но в то же время он рад: говорит, что, наверное, «все-таки победили мы эту заразу». Садимся в машину, едем дальше.

— Это общественная деятельность, и мне интересно, — по дороге Максим Ездаков объясняет, почему решил бороться с контрафактом.  — Меня не очень интересует правозащитная деятельность, да и за экологию я не часто заступаюсь. А вот борьба с контрафактным алкоголем, подпольным производством сигарет, игровыми автоматами, незаконным игорным бизнесом — мое любимое. Очень опасная деятельность, потому что в этой сфере до сих пор сохранилась настоящая мафия, которая в состоянии позволить себе заказные убийства, похищения, заказные уголовные дела и даже нанять журналистов. В Свердловской области мало людей, способных противостоять этому. У меня есть опыт, авторитет, связи. А самое главное — я ничего не боюсь.

Но и продавцы уже не лыком шиты. Как ни прячутся общественники, в магазинах будто чувствуют, что их проверяют. Не продают спиртное Алексею и в «Тамаре» на Жуковского, 6. Хотя один из покупателей пил водку прямо в торговом зале (акцизов на бутылке не было), а продавцы предлагали к выпивке закуску. А может, пойманные прежде «на горячем» ревдинские продавцы действительно исправляются?

rejd-ezdakov-spirt-9
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Несолоно хлебавши едем в соседний Дегтярск. Первая точка — магазин на Клубной, 7а (это окраина).

— Одна продавщица у другой спросила, есть ли водка, но та, посмотрев на меня сказала, что нет и никогда не было, — разводит руками Алексей, вернувшись из магазина. По словам общественников, контрафакт здесь находили часто. Но после проверок продавцы стали осторожнее.

Едем дальше, и Максим рассказывает историю о том, как они однажды зашли в магазин, а там почти на всех полках паленый алкоголь, это очень хорошо было видно по бутылке, правда, проверяющих сначала смутили акцизные марки на бутылках. Именно они позволяют государству своевременно обнаруживать товары, не оплаченные акцизным сбором, а покупателю гарантирует качество алкоголя. Но эти наклейки были странные — с надписью мелкими буквами: «Не является акцизной маркой». Такая продукция, естественно, не может быть поставлена на учет в ЕГАИС. А значит, это контрафакт. Правда, чем эта история кончилась, Ездаков не рассказывает.

Вновь в молоко — магазины на Клубной, 12 (здесь продавщица, кажется, поняла, в чем дело: вышла следом за Алексеем, наблюдала, куда он направился) и «У Бори» — здесь тайному покупателю предложили взять пиво или вино. Пора заканчивать. Напоследок решили заехать в магазин «Кантри» на Советской. Бинго!

— Продали! Спирт, два флакончика, — радуется Алексей, возвращаясь в автомобиль.

Дальше — по отработанной схеме. Максим Ездаков звонит в дежурную часть полиции Дегтярска. Три раза — трубку не берут, поэтому заявление принимают полицейские Ревды. Максимально быстро приезжает участковый Антон Бартман.

Заходим в магазин. После получасовых пререканий с продавщицей и хозяйкой магазина (ей позвонили, но приехать она не захотела) девушка достает из-под прилавка семь пузырьков спирта. Это все? Как выяснилось, нет. Участковый находит за прилавком несколько внушительных коробок. В них — спирт и водка.

Антон Бартман приглашает понятых.  Описывает найденное. А это, на минуточку, 181 бутылка, из которых 118 флакончиков спирта. Изъятые коробки занимают весь багажник полицейского УАЗа.

Знаете, где продают контрафактный алкоголь в Ревде?

Звоните в Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора 8 (964) 487-53-59 или заполните форму на сайте Управления Роспотребнадзора Свердловской области. Также вы можете сообщить о незаконной торговле алкоголем руководителю общественной организации «Трезвый Урал» Максиму Ездакову по телефону 8 (922) 222-74-16 или 02.

Как за это наказывают?

Продавец попался впервые — тогда по ст.14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» ответственность несет юридическое лицо, магазин (штраф 200-300 тысяч рублей и конфискация). Важно: только в случае, если сотрудник устроен официально. Если же нет, то по ст.14.17.1 КоАП штраф для физлица — 30-50 тысяч рублей, для ИП — 100-200 тысяч рублей. За повторное нарушение накажут уже по ст.171.4 УК РФ, это штраф от 50 тысяч до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное