В Свердловской области растут зарплаты у главных чиновников. А что в Ревде?

Рассказываем, сколько «стоят» бюджету нашего города глава Татьяна Клепикова и председатель думы Андрей Мокрецов.

2023-03-09, 13:42 Новости 1 345

Губернатор Свердловской области увеличил указом от 27 февраля премии своим министрам. А после этого подняли зарплату мэру Екатеринбурга и другим чиновникам. Это стало самой обсуждаемой новостью недели, «подвинув» в рейтинге даже повышение тарифов.

Губернаторский указ касается руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области, то есть министров и начальников департаментов. С 1 июля 2023 года для них увеличится размер ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы — с 125% должностного оклада до 150%. Размеры должностных окладов не озвучиваются, но, например, самым богатым свердловским министром в 2021 году, согласно представленной им декларации, был глава минспорта Леонид Рапопорт — с годовым доходом в 16 миллионов рублей.

Читать еще: Самый богатый муниципальный служащий Ревды ездит на «Порш Кайен»

Для членов правительства размер квартальных премий не изменился (не более 150% от месячного должностного оклада). Денежное поощрение членам кабмина будут начислять за «эффективную и качественную работу, оперативность и профессионализм, достижение показателей».

А вот зарплата главы Екатеринбурга Алексея Орлова (и прибавка к ней) известна: она выросла на 25000 рублей, и теперь он получает 217 266 рублей в месяц (без учета премий и надбавок). Как объяснил начальник Департамента экономики екатеринбургской администрации Алексей Прядеин, негоже, чтобы мэр зарабатывал меньше бизнесменов.

— Заработные платы в муниципальном управлении стали резко отставать от зарплат в коммерческом секторе и производстве. Поэтому очень сложно нанимать людей на эту зарплату, это вымывает ресурсы, снижает качество управления городом в целом, — заявил Прядеин телеканалу ОТВ. — Если уж говорить про главу города, человек, который работает практически без отпусков и выходных, чуть ли не круглые сутки, а зарплату имеет в несколько раз ниже, чем его коллеги в коммерческом секторе… Я думаю, тут и говорить не о чем.

По оценке Прядеина, «даже сейчас доход Алексея Орлова весьма скромен». В 2021 году глава Екатеринбурга отчитался о 5,6 миллиона рублей дохода (а его жена — о 7,2 миллиона). В 2019 году семья приобрела коттедж в элитном поселке «Карасьеозерский-1» — в ипотеку на 30 лет, но закрыла ее уже на следующий год, продав недвижимость в Тюмени на 26,7 млн рублей.

Кстати, по данным все того же городского Департамента экономики, средняя зарплата в Екатеринбурге достигла 72 581 рубля («существенно выше, чем в среднем по стране»), за 2022 год она выросла на 13,6%…  Рассказывая об этом, глава Департамента отметил, что «цены на товары и услуги в прошлом году росли медленнее, чем заработки населения, поэтому кроме номинальных зарплат екатеринбуржцев выросли и их реальные доходы». Это объясняется «ростом производительности и эффективности работы местных предприятий».

А средняя зарплата в Свердловской области, опять же по официальным данным, на конец 2022 года — 56 705 рублей (+13,4% к уровню 2021-го).

klepikova-43
Татьяна Клепикова, глава Ревды. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

«Содержание главы ГО Ревда» Татьяны Клепиковой (считай, зарплата со всеми выплатами) в этом году выросло на 226 тысяч рублей. Было: 3 млн 553 тыс., стало: 3 млн 779,2 тыс. рублей. Примерно 314 тысяч рублей в месяц. Кстати, еще ни разу эту статью расходов в бюджете не утверждали меньше, чем годом ранее. Она все время растет. Последний раз ее индексировали с 1 апреля 2022 года — на 8% (меньше уровня официальной инфляции, который на тот момент составлял 8,6%, как подчеркивалось на думе при обсуждении предложения мэрии об индексации своей зарплаты).

Таким образом, зарплата главы Ревды за восемь лет выросла ровно вдвое. В 2015 году глава округа Андрей Мокрецов «стоил» нам с вами 1 млн 870 тысяч рублей, или 155 тысяч рублей в месяц.

TZAM0773
Андрей Мокрецов. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

«Содержание главы представительного органа», то есть председателя думы Андрея Мокрецова, в этом году предусмотрено в размере 3 млн рублей. А в прошлом году ему выплатили 2 млн 799 тыс. рублей. Рост — +201 тысяча рублей. Или 250 000 рублей в месяц.

Тогда же, с апреля прошлого года, на те же 8% добавили денег думскому спикеру и всем местным чиновникам, что обошлось местному бюджету в 1 млн 73 тысячи рублей дополнительно, первых лиц города — в 105 тысяч рублей.

Оклад главы составил 41161 рубль, председателя думы — 40982 рубля. Оклад первого заместителя главы администрации — 31,5 тыс.руб., замглавы — 24,7 тыс.руб., начальников отделов и управлений мэрии — на уровне 16-18 тысяч рублей. Плюс надбавки и прибавки, как вы понимаете. До этого зарплату чиновников местного уровня в Ревде индексировали в 2020 году — на величину официальной инфляции.

С 1 марта этого года муниципальным и региональным депутатам, депутатам Госдумы и сенаторам разрешили не раскрывать общественности свои доходы — принят закон о публикации такой информации в обезличенном виде. Ибо — персданные.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное