Бойцы 65 ПСЧ понарошку спасли Первоуральск от пожара. Это были учения

Замначальника пожарно-спасательной части Иван Зуйков рассказал, как все происходило и почему такие тренировки полезны.

Район Первоуральска «спасали» пожарные Свердловской области в четверг, 16 марта. Там проходил один из этапов всероссийских командно-штабных учений.  Сотрудники 65-й пожарно-спасательной части (Ревда) также участвовали в учениях. Рассказываем, почему они туда поехали, что именно делали и почему важно проводить такие тренировки.

993b7a2ce200265f4c73454b36c53fc2__2000x2000__watermark
Фото// МЧС Свердловской области

Командно-штабные учения МЧС прошли 15-16 марта в 77 субъектах России. В них участвовали 37 министерств и ведомств, органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций. Спасатели отрабатывали действия при чрезвычайных ситуациях, связанных с весенними паводками и лесными пожарами. Например, Сысерть спасали от половодья.

По легенде учений ландшафтный пожар возник близ Первоуральска и угрожал распространиться на лесной фонд и жилой сектор из-за сильного ветра. К месту возгорания прибыли все спецслужбы города. Горел лес на площади 15 га, и нужна была подмога.

9afd043d00451ba32ef58a439add7769__2000x2000__watermark-1
Фото// МЧС Свердловской области

На местности объявили режим ЧС, периметр оцепили патрули ГИБДД, а специалисты лесохозяйства организовали опашку и расширение минерализованной полосы. На помощь первоуральским пожарным стянули аэромобильные группировки и мобильная группа, в которую вошли и ревдинские спасатели.

— Одна единица техники и семь человек личного состава прибыли на место. Я вошел в состав оперативного штаба, был помощником начальника штаба, — рассказывает замначальника 65-й ПСЧ Иван Зуйков. — Задача ревдинских пожарных и других подразделений МЧС была контролировать, чтобы пожар из ландшафтного не перешел в техногенный и не затронул дома. Грубо говоря, точно так же, как и в апреле прошлого года, когда горело на Промкомбинате

В зону чрезвычайной ситуации на вертолете Ми-8 прилетели также спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС. Группировки пожарных (в том числе и ревдинцы) выстроились по периметру огня, проложили магистральные линии для заправки машин и постепенно локализовали, а затем ликвидировали пожар.

На месте дежурили медики скорой помощи и сотрудники полиции. Чтобы установить «виновных» в возгорании, работали специалисты Госпожнадзора, прокуратуры и лесничества. Всего в тренировке участвовали более 200 человек и 54 единицы спецтехники. Все справились со своими задачами.

По словам Ивана Зуйкова, подобные учения проходят регулярно. И главный их смысл — отработать взаимодействие всех сил города и всех подразделений и группировок, которые входят в РСЧС (единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Потому что от слаженной работы зависит исход ЧС.

— Мы нашли для себя определенные плюсы, увидели минусы, все записали, чтобы отработать уже в Ревде, — говорит Иван Зуйков. — В случае реальной чрезвычайной ситуации мы знаем, какие силы и средства мы можем привлечь. Как и в позапрошлом году, когда горела Волчиха. Кто знал, что такое произойдет? Никто. Тогда к нам приехали все: тушили Полевской, Дегтярск, Первоуральск, мы, специализированная пожарно-спасательная часть, даже пожарные из Нижнего Тагила. Если что-то подобное произойдет снова в другом месте, не в нашем районе, и мы войдем в сводную мобильную группу, то поедем помогать уже мы.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное