В Ревде задержали подозреваемую в сбыте наркотиков — «закладчицу»

Эту «работу» 40-летняя женщина, сама употребляющая наркотики, нашла, позвонив по номеру, написанному на стене дома. Что делать, если вы увидели наркономер в городе или знаете, где торгуют наркотиками.

В ревдинской полиции расследуется уголовное дело местной жительницы, 1983 года рождения, которую подозревают в распространении наркотиков. Судя по многочисленным доказательствам и ее собственному признанию, она работала наркокурьером или, иначе, «закладчиком».

В середине февраля во время рейда по городу на улице полицейские заметили женщину с признаками опьянения, задержали и доставили в отдел. При личном досмотре в ее вещах был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом белого цвета — по заключению экспертизы, синтетическим наркотиком мефедроном массой 2 грамма.

photo_2023-03-24_16-29-54
Фото//МО МВД России «Ревдинский»

Далее проверке подвергся мобильный телефон задержанной. В нем оказалась переписка, из которой было понятно, что владелица телефона за вознаграждение доставляла незаконный товар потребителям: а именно раскладывала пакетики с наркотиком по тайникам-«закладкам», из которых их потом по координатам забирали клиенты. Имелись и фото мест закладок в разных районах города: для рассылки клиентам (крестиком помечено место).

Задержанная дала признательные показания. По ее словам, в январе этого года она позвонила по номеру телефона, написанному на стене дома, прекрасно понимая, что за этим стоит, и «нанялась» на работу курьером по распространению наркотиков в Ревде. Сама употребляла наркотические вещества с лета прошлого года. К тому же нигде не работала и нуждалась в деньгах.

Со своим руководителем-поставщиком женщина связывалась по мессенджеру (поэтому ничего не знает о нем, кроме телефона), каждые два дня забирала из условленного места оптовую партию «дури», которую фасовала и сбывала в городе, тем же методом закладок. По указанным ею координатам сотрудники полиции нашли несколько закладок по одному грамму мефедрона. Общая масса изъятого вещества составила семь граммов.

Задержанной предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств в крупном размере (ч.4 ст.228.1 УК РФ). Ранее она была судима за мелкую кражу. В ее отношении суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до рассмотрения дела.

Данное преступление наказывается лишением свободы сроком до двадцати лет.

В 2022 году в Ревде и Дегтярске полиция выявила 40 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 2021 году — 61, (раскрыто 28 и 50 соответственно). Снижение показателя произошло не потому, что на территории стали меньше продавать и потреблять наркотики (есть основания полагать, что как раз наоборот), а потому, что с развитием информационно-коммуникационных технологий они стали доступнее, а их путь от дилера к потребителю менее явным. Все переговоры и операции, от уровня к уровню, ведутся онлайн. А значит — скрыто.

На пресс-конференции по итогам оперативно-служебной деятельности начальник МО МВД России «Ревдинский» Николай Аленников прокомментировал ситуацию так:

— Это наш большой бич. Если раньше наркотики передавались из рук в руки, то сейчас покупатель, списавшись с продавцом, забирает товар из тайника. Если мы задерживаем потребителя, то потом возбуждается «темное» уголовное дело по сбыту, сбытчика не установить. Мы раскрываем сбыт, но, как правило, это мелкие торговцы — сами потребители, или курьеры. Поэтому хочу обратиться к гражданам: если вы видите у себя во дворе, около подъезда, в парке человека, который явно что-то ищет или, наоборот, прячет, немедленно сообщите в полицию: 02, 112, 5-15-68. Наряд подъедет. Нам надо задержать их с поличным — с наркотиками. Были случаи, когда наркосбытчиков задерживали именно по сообщениям жителей. То же самое касается наркономеров, которые пишут на стенах, заборах, скамейках, в подъездах и так далее: увидели — сообщите. Мы обязательно отреагируем. Во-первых, пробьем этот адрес, телефон, кому принадлежит, а участковые уполномоченные внесут предписание управляющей компании дома, собственнику здания или торгового объекта об уничтожении данной рекламы, чтобы ее закрасили, убрали.

Если вы знаете, где продают или употребляют наркотики, видите, что неизвестный что-то ищет в укромном месте — пожалуйста, сообщите в полицию. Конфиденциальность гарантируется.

  • Телефон дежурной части МО МВД России «Ревдинский»: 5-15-68, 102, 112 (круглосуточно).
  • «Телефон доверия» ГУ МВД России по Свердловской области: 8 (343) 358-71-61 (круглосуточно)
  • «Телефон доверия» отдела по контролю за оборотом наркотиков +7 (999) 368-04-97 (круглосуточно).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное