Почти метр сплошной любви! Ревдинская семья завела королевского питона

Он любит сидеть на руках и узнает хозяев по запаху.

А вы бы рискнули повесить себе на шею живую змею? А вот маленькие Аня и Матвей Потанины, дети ревдинских супругов Ивана и Аксиньи, делают это каждый день. И еще не по разу! Потому что дома у семьи живет настоящая змея, да какая! Это карликовый королевский питон. Мы узнали, как ужиться со змеей и что нужно, чтобы завести такую дома.

Хозяина — так зовут питона — Аксинья и Иван купили 1 сентября 2022 года в Екатеринбурге. Это — карликовый королевский питон. Маленький 40-сантиметровый змей стоил 80 000 рублей. В неволе змеи живут 25-30 лет, на воле, естественно, меньше — почему?

— Потому что ленивые, и могут умереть от голода. Так как могут лежать под камнем часами и ждать, пока приползет или прилетит еда… — рассказывает Аксинья.

Питоны не могут укусить человека: они не ядовиты. По законам России змея этого вида не относится к запрещенным, которых нельзя держать дома. Но, конечно, перед покупкой такого «мальчика» нужно проштудировать немало литературы.

Revda-info-1280-800-14
Вот таким был Хозяин, когда появился дома. И вот такой он сейчас. Фото// личный архив семьи Потаниных
О королевском питоне
  • Это пресмыкающееся относится к роду настоящих питонов. Ученые отмечают, что змея так и не прошла полный путь эволюции — об этом говорит наличие двух легких и рудиментарных задних конечностей. Предками хищника были мозазавры и гигантские ящерицы.
  • Его особенности — ярко выраженная крупная приплюснутая голова и характерная красивая контрастная окраска. Самки обычно крупнее самцов. В своем виде питон один из самых маленьких — его длина редко превышает отметку в полтора метра.
  • Особенно много таких змей в Африке, большие популяции встречаются на территории Сенегала, Мали и Чада. Пресмыкающиеся очень любят тепло и влажность. Их часто можно встретить рядом с водоемами.
  • Много времени королевский питон проводит в своей норе, где спит и откладывает яйца. Нередко рептилий можно увидеть рядом с домами людей. Интересно, что люди обычно не противятся такому соседству, потому что змея хорошо справляется с истреблением мелких грызунов.

Аксинья рассказывает, что впервые с питоном она познакомилась на Челябинских озерах. Там летом отдыхали большой компанией несколько семей, и один парень привез с собой своего питомца, змею. Его все очень полюбили за проведенные вместе два дня. И ревдинцы загорелись раздобыть себе такого же.

30Q9eB-WFg4
Маленькая Аня не боится большого друга (впрочем, на этом фото он еще малыш) и носит его на манер боа. Фото// личный архив семьи Потаниных

Нашли питомник, выбрали по фото понравившегося малыша, а потом — ждали, пока владельцы приручат его к рукам. Ну и забрали в Ревду! За год питон вырос вдвое, до 80 см. И еще вырастет вдвое, до полутора метров. Самки питонов вырастают до двух метров.

Обычно Хозяин ползает в своем просторном террариуме. Еще ему устраивают банные процедуры. И очень любит бывать на руках — поэтому его все по очереди берут на руки каждый день. Иван, когда тепло, даже на работу его с собой берет!

Читать еще: Ревдинка взяла в дом красноухих черепах и улитку Ахатину

— И он узнает нас по запаху: когда его кто-то из друзей берет на руки, то сразу тянется ко мне. Змеи хорошо запоминают запахи, — рассказывает Аксинья.

Ест Хозяин раз в неделю. Как все хищники, понятно, живой корм: специальных кормовых мышей (не огорчайтесь, пожалуйста, читатели — так задумала природа и на воле происходит в точности то же самое). По мере роста кормить его нужно раз в две недели, а потом и вообще раз в месяц. Так что содержание недорогое.

— Невозможно понять, спит он или нет: у змей нет век. Поэтому мы понимаем, если он лежит в террариуме и не двигается, значит, спит. А если ползает, лазает по своей веточке специальной, значит, бодрствует, — рассказывает Аксинья. — Еще интересно, как он сбрасывает шкуру. Это происходит по мере его роста: раз в две недели. Его нельзя брать на руки, он становится весь бледный, глаза затягиваются пленкой, и он ничего не видит. Пять дней в таком анабиозе находится и ему нужно помогать — максимально увлажнять террариум.

rIRvSTzRKgg
Матвей с мамой. Малыш с интересом изучает своего необычного питомца. Фото// архив семьи Потаниных

Зачем в доме нужна змея?

Других питомцев у Потаниных нет, поэтому они нежно любят его, своего Хозяина.

— Когда берешь его на руки, сразу ощущаешь какое-то спокойствие от его движения. Когда наблюдаешь за ним, — рассказывает Аксинья. — Мы его не боимся, и никогда не боялись. Гости уже тоже реагируют адекватно, сначала конечно многие были шокированы: «Вы с ума сошли, у вас двое детей!». Но эта змея совершенно безвредна, он не может никому навредить. И сейчас все наши знакомые, друзья, родные уже успокоились. Приходят в гости, берут его на руки, вешают себе на шею, он и им тоже очень нравится.

У вас живет необычный питомец? Расскажите нам! Звоните или пишите (смс, ватсап, телеграм) на номер +7 982 670 8223

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное