Депутата Александра Тюрикова хотят лишить мандата. «В связи с утратой доверия»

Ему вменяют личную заинтересованность в «фермерском вопросе».

2023-05-19, 11:34 Новости 1 899

На следующей неделе, вероятнее всего, соберется думская комиссия по местному самоуправлению, чтобы обсудить вопрос о лишении мандата депутата от «Справедливой России», 64-летнего Александра Тюрикова. В этой профильной комиссии большинство — единороссы (и председатель — Владимир Южанин). Поэтому решение комиссии почти со стопроцентной вероятностью вынесут на очередное заседание думы (31 мая). Это прецедент — в истории Ревды ни разу депутатов местной думы не лишали мандатов.

Тюриков в поле
64-летний Александр Тюриков занимается фермерством. На заседаниях думы он часто поднимает вопрос о поддержке местных сельхозпроизводителей, за что не раз был осмеян провластной газетой «Ревдинский рабочий» и публично — коллегами-единороссами на заседании, которые утверждают, что его попытки продиктованы личной заинтересованностью. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Проект решения о лишении Тюрикова статуса депутата уже подготовлен (есть в распоряжении редакции) за подписью председателя думы Андрея Мокрецова. Формулировка: «В связи с утратой доверия за неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 13.1 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции». То есть Тюрикову вменяется «непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является».

Читать еще: Александр Тюриков объяснил, почему поднимает на заседаниях думы и депутатских комиссий «фермерские вопросы».

В думу поступило представление за подписью Сергея Ежова, замдиректора Департамента противодействия коррупции Свердловской области. На четырех листах господин Ежов излагает претензии к Тюрикову, суть которых сводится к следующему: он лоббировал интересы сельхозпроизводителей, сам при этом являясь сельхозпроизводителем, к тому же должником по арендной плате за землю.

Тюриков пояснил: между ним и администрацией Ревды заключено четыре договора аренды. В сентябре прошлого года на заседании депутатской комиссии он голосовал по вопросу о взыскании арендных платежей и расторжении администрацией договоров аренды с ним как с ИП. Депутат Тюриков проголосовал по этому вопросу, хотя не должен был — сейчас ему вменяют личную заинтересованность и нежелание разрешить «конфликт интересов».

Читать еще: В октябре 2022 года суд встал на сторону фермера Тюрикова в вопросе об аренде муниципальной земли. Расследование Юрия Шарова — по этой ссылке.

Очевидно, что жалобу на Тюрикова в антикоррупционный департамент направили коллеги-единороссы, возможно, и лично спикер Мокрецов.

Тюриков на думе
Александр Тюриков один из тех депутатов, кто на заседаниях думы никогда не отмалчивается: он задает острые вопросы. Что явно не нравится «единороссовскому» молчаливому большинству. Скорее всего, именно это ключевая причина, по которой от Тюрикова решили избавиться. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Чем завершится попытка «Единой России» «свалить» еще одного представителя оппозиции в думе, пока неизвестно. Но она не первая: так, в январе Мокрецов пытался снять с должностей председателей двух депутатских комиссий справоросса Тюрикова и коммуниста Байбатырова (в итоге Тюриков сам покинул свой пост, но позднее). А в марте коммуниста Бушуева «распинали» за мат, якобы случайно вырвавшийся во время заседания (он потом извинялся, хотя не считал себя виноватым).

В 2017 году предыдущий созыв думы пытался лишить мандата справоросса Андрея Минина: он указал в декларации 0 рублей в качестве дохода. После разбирательств ограничились предупреждением.

При этом достоверно известно, что  два действующих депутата от «Единой России» скрыли доходы и землю в декларациях за 2021 год (причем доходы скрыл главбух СУМЗа Константин Торбочкин, да не откуда-нибудь, а от инвестиций) — по Федеральному закону №131 о местном самоуправлении это тоже повод для лишения мандатов.

Однако вопрос пытаются «заволокитить» — говоря, что рассматривать его не будут «до особых распоряжений областной прокуратуры», которая все никак не может выдать эти распоряжения. Ревда-инфо продолжает следить за этой темой.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное