Страшно чешется комариный укус? Рассказываем, как унять зуд

Мы собрали для вас несколько реально работающих способов.

Разумеется, лучше укусов не допускать. Есть масса репеллентов, которые безопасны для человека и отлично отпугивают кровососов. И хорошо бы их все лето носить с собой — в рюкзаках и дамских сумочках, но… если тяпнули, надо действовать быстро.

Да, очень хочется почесать, и это так приятно поначалу, а потом — зуд станет нестерпимым. Расчесы — это, как говорят медики, ворота для инфекции. Поэтому в первую очередь, если терпеть нет сил, максимально укоротите ногти.

Цифра дня без водяных знаков (10)
Фото// canva.com

Советы бывалых: медицинские и не очень

Возьмите мыло и промойте им аккуратно укушенное место. Затем можно использовать какой-нибудь аптечный крем (гель или мазь) от зуда. Но, никуда не денешься, лучше всего могут справиться с комариной проблемой средства с антигистаминными компонентами. По отзывам, препараты второго поколения эффективнее, чем первого. К тем, которые показали эффективность, относят левоцетиризин, цетиризин и рупатадин.

Некоторые предпочитают принимать антигистаминные лекарства заблаговременно — если есть опасность быть покусанным. Неплохие препараты, использовавшиеся в исследованиях для превентивного применения: лоратадин, цетиризин, рупатадин и фексофенадин.

Но надо быть готовым к тому, что вам эти средства не помогут, организм может отреагировать по-своему. И если зуд от укуса не становится легче, на помощь могут прийти альтернативные и дополнительные способы. Пробуйте — что-нибудь да подойдет:

  • холод (10 минут подержите пакет с пельменями из морозилки, только оберните его какой-нибудь тканью);
  • умеренно холодный душ, и не тритесь потом слишком яростно полотенцем;
  • можно, наоборот, попробовать тепло. Наливаем очень теплую воду в чашку, только не кипяток. Нагреваем ложку, она должна быть чуть терпимо горячей, прикладываем к укусу;
  • местные анестетики (с лидокаином или прамоксином), но не увлекайтесь ими, подобный препарат плюс солнечный ультрафиолет могут спровоцировать аллергическую реакцию;
  • глюкокортикоидный крем (препараты с низкой концентрацией действующего вещества спокойно продаются в аптеках без рецептов);
  • мазь или крем с ментолом;
  • лосьон с каламином — отличный вариант, в том числе для малышей;
  • самое народное средство — кашица сода+вода (покрываем место укуса, смываем через десять минут).

Что-то мне ничего не помогает

Если стало совсем худо, идите врачу. Сильный отек, повышение температуры, значительное покраснение — тревожный сигнал. Такое бывает редко, но организмы некоторых людей реагируют на укусы комаров очень бурно, вплоть до анафилаксии, которая может сопровождаться падением давления и даже остановки дыхания. Если человеку становится трудно дышать, лицо отекает, тело покрывается сыпью, без помощи скорой не обойтись.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное