Пенсионерку из Ревды судили за ложный донос на собственного сына

Она заявила в полицию, что он ее ограбил. Подробности семейной трагедии из зала суда.

62-летняя жительница Ревды обвинила своего сына в тяжком преступлении, которого он не совершал. И в результате сама оказалась на скамье подсудимых сразу за два преступления — заведомо ложный донос и ложные показания. Подробности дела сообщили в Ревдинском городском суде.

В декабре 2021 года пенсионерка С. обратилась в полицию с заявлением о том, что ее сын в магазине отобрал у нее 3500 рублей. Полицейские завели на мужчину уголовное дело о грабеже — открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья или с угрозой применения такого насилия (ч.2 ст.161 УК РФ). Преступление относится к разряду тяжких, за него грозит до семи лет лишения свободы. А так как он ранее судим, отбыл наказание в колонии и после освобождения по решению суда взят под административный надзор, то ему вменили еще и уклонение от надзора. В общем, у него были все шансы снова отправиться за решетку.

Однако во время следствия выяснилось, что грабежа как такового, с физическим насилием, не было. Деньги С. дала сыну сама — выпросил. Он, с тех пор как вышел на свободу, нигде не работает, пьет, сидит на шее у родителей и постоянно вымогает у них деньги на спиртное. Вот мать и не выдержала, решила наказать, образумить сына. Но психологическое насилие, в данной квалификации, в счет не идет…

Свою вину женщина полностью признала, раскаялась. Ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, ухаживает за больным мужем и престарелой матерью. Приняв во внимание все эти обстоятельства и саму причину, толкнувшую С. на этот шаг, суд вынес ей наказание «ниже низшего» — более мягкое, чем предусмотрено соответствующими статьями: 40000 рублей штрафа.

Почему суд может смягчить наказание
Статья 64 УК РФ. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей.

За заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч.2 ст.306 УК РФ), предусмотрен штраф от ста до трехсот тысяч рублей, а в самом серьезном случае — лишение свободы на срок до трех лет. Дача ложных показаний (ч.1 ст.307 УК РФ) — наказывается штрафом в размере до 80000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное