«До конца лета массового отключения больше не будет»

Технический директор ЕТК рассказал, почему горячая вода вернулась на полтора месяца раньше. И что сейчас делает компания на городских сетях.

2023-07-26, 10:29 Истории 446

Неожиданное возвращение горячей воды с 19 июля удивило ревдинцев. Ведь всем нам в конце июня ясно дали понять: до конца лета — даже не ждите, работы много (ремонт деаэратора, который следит, чтобы в воде не было кислорода, и «другие работы по концессионному соглашению»). Об этом говорили и в ЕТК, которая поставляет горячую воду и отопление в Ревду, и в мэрии, лично первый замглавы Олег Клочков. Но на подъездах появились объявления: до 1 августа ждем воду. И она вернулась. Так что помогло ЕТК справиться с работой так быстро? И не случится ли подобных отключений вновь?


Почему воду подали раньше срока?

21 июля в думе заседала депутатская комиссия по ЖКХ, на которую вновь прибыл общественник, председатель Объединения советов многоквартирных домов Сергей Калашников. Он впервые, наверное, не ругал, а благодарил руководство Единой теплоснабжающей компании за то, что горячую воду подали в срок — лишь немного превысив допустимые законодательством две недели отключения.

TZAM0854
Технический директор ЕТК Вадим Великоречин. Слева от него — председатель Совета по ЖКХ при думе Ревды Валерий Гуляков. Ни по вопросу отключения воды, ни по иным острым коммунальным вопросам Совет не высказывался. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

На заседании выступал технический директор ЕТК Вадим Великоречин. Вот что он рассказал:

  • Воду хотели отключить на все лето, потому что в отопительный период выявлены нарушения в работе деаэрационной установки.
  • На момент отключения ЕТК не знала, каким будет объем работы. Там полагали, что установку придется везти на ремонт в Екатеринбург. Но обошлись ремонтом на месте.
  • Также ЕТК хотела связать замену деаэратора с опрессовками (испытаниями сетей под высоким давлением, обязательная процедура летом: проверяют, нет ли на сетях порывов).
Мы за две недели восстановили все поврежденные поверхности, заменили частично элементы деаэрационной установки. Заодно провели гидроиспытания магистральных тепловых сетей, — отчитался Великоречин.

Воду начали подавать 19 июля, продолжили — 25 июля — и закончат 1 августа. Этапами, потому что в некоторых районах найдены порывы на сетях и их надо ремонтировать. К началу августа горячая вода будет везде.


Почему в район воду подали, а в отдельные дома — нет?

Некоторые управляющие компании не успели перестроить свою работу вслед за неожиданной подачей горячей воды. Рассчитывая, что воды не будет долго, жилищники начали ремонтировать сети внутри домов.

TZAM0864
Екатерина Зотова, директор УК «РЭП» и депутат городской думы. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Екатерина Зотова, директор УК «РЭП» и депутат гордумы, попросила коммунальщиков в лице ЕТК так выстраивать работу, чтобы в случае смещения сроков управляющие компании знали об этом заранее:

— Если вы планируете какую-то работу раньше сделать, надо, чтобы наши технические специалисты были в курсе. Если вы готовы горячую воду дать, чтобы и мы тоже были готовы. Чтобы не получилось внезапно: вы письмо нам написали и — чтобы к утру была горячая вода. Нам тяжеловато так делать.

Великоречин на это заявил, что претензий к управляющим компаниям у ЕТК нет, и пообещал, что впредь будут согласовывать все пораньше.


Будет ли перерасчет?

Депутат Андрей Беляев поинтересовался, будет ли перерасчет платы за горячую воду. Он сослался на СанПиН — «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». То есть в период ежегодных профилактических ремонтов отключение горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Речь идет о снижении платы на 0,15% за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды.

TZAM0870
Депутат гордумы, бизнесмен Андрей Беляев поинтересовался перерасчетом для граждан за время отсутствия воды. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Даже если 19 июля горячую воду включили, то это в любом случае два дня задержки, а 25-го по графику подачи — это восемь дней, а 1 августа — 15 дней, — сказал Андрей Беляев.

Техдиректор ЕТК пообещал, что да: если люди обратятся с заявлениями. Это имеет смысл сделать, если у вас нет разделения кранов на горячую и холодную воду и вы не перекрывали трубу, чтобы включить водонагреватель.


Может ли повториться такое длительное отключение?

В 2015 году Ревда уже провела без горячей воды все лето: ремонтировали магистральные сети на Максима Горького. После этого ТСК (компания-предшественник ЕТК, Великоречин в ней тоже работал) уверяла: «Это единственный раз, такого не будет». Но… в 2019 году мы вновь провели лето с водонагревателями: ЕТК, к тому моменту смешившая ТСК, до-о-олго меняла баки-накопители. Жаловались и в прокуратуру, и в правительство области — но ситуацию письма не поменяли.

Вадим Великоречин и на этот раз заверил депутатов и общественника Калашникова, что ни этим летом, ни позже подобных длительных отключений не будет: «Ремонт тщательный провели».

Есть еще такая часть работ, как «выполняемые в рамках концессионного соглашения». Если объяснить по-простому, пять лет назад мэрия заключила с частной компанией, ООО ЕТК, договор об аренде (концессии) теплового хозяйства — труб, котельных и т.п. Компания обязалась ремонтировать все пять лет эти объекты, а мэрия — раз в год возмещать ей затраты.

В рамках концессионного соглашения ЕТК ремонтирует сети и все оборудование.

Мы хотели совместить с отключением свои концессионные работы, чтобы не дергать население, — заявил на комиссии Великоречин. — Но раз мы запустили горячее водоснабжение, будем планировать работу так, чтобы минимально отключать только часть каких-то домов, где будут меняться участки тепловых сетей. Мы полностью перестроили свою работу, хотя это будет не так удобно, как если бы мы полностью отключили воду, полностью демонтировали и смонтировали теплосеть.

Члены комиссии по ЖКХ Сергей Филиппов (он же замдиректора Управления городским хозяйством) и Максим Сладков спросили технического директора ЕТК о сроках: как долго ждать, пока все, что осталось сделать, будет сделано? Соглашение заканчивается менее чем через год. Вадим Великоречин признался, что все крупные мероприятия планируются на 2024 год: в том числе установка счетчиков на домах.

TZAM0897
Андрей Мокрецов, председатель думы, попросил Великоречина и ЕТК ускорить работы в рамках концессионного соглашения. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо
Есть серьезное опасение, что, откладывая все эти вопросы на крайнюю дату, вы можете не справиться, — пожурил представителя ЕТК спикер думы Андрей Мокрецов. — Почему нельзя часть вопросов решить в этом году? В частности, по установке счетчиков?

Вадим Великоречин попросил вопросы концессионного соглашения рассмотреть на следующем заседании депутатской комиссии по муниципальной собственности и ЖКХ. Уточняя, что, возможно, будет присутствовать и директор ЕТК. Тему продолжат в августе.


Что сказал Сергей Калашников?

TZAM0876
Сергей Калашников поблагодарил ЕТК за своевременно завершенный ремонт. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Обращаясь к Вадиму Великоречину от имени общественности (то есть от нашего с вами имени), Калашников сказал вот так:

— Хочу вас поблагодарить. 19 июля была запущена горячая вода. Решение правильное принято, своевременно. Если вы будете так работать, как вы сейчас сказали, это очень хорошо. И в будущем нам нужно рассчитывать именно на такую работу. Сейчас запущена горячая вода не дожидаясь 1 сентября, ко Дню города. Если бы вы дотянули до сентября, это бы вызвало шок в городе. Кстати, посыпались другие жалобы: люди поставили водонагревательные котлы, полагая, что до 1 сентября не будет горячей воды. Они жалуются, как же так: купили котлы, а воду дали!

Он выразил надежду, что в будущем все со всеми договорятся и таких казусов больше не будет. А две недели перерыва ради ремонтов мы ЕТК, конечно, простим.

— Вам спасибо за терпение и понимание, — расчувствовался Вадим Великоречин.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное