За год в Ревде белокочанная капуста подорожала в два раза

А как изменились цены на другие продукты? Мы проверили в местных супермаркетах.

В пятницу, 21 июля, интернет-издание RTVI в своем телеграм-канале показало на графиках, как подорожали продукты в России с 2010 года. Сравнение провел сервис «Сравни» на основании каталога продуктов из 2010 года, который выложили в соцсети. Картина неутешительная: продукты из списка подорожали в два, три и даже в четыре раза.

А что в Ревде? У нас в Ревда-инфо.ру нет каталога продуктов из двухтысячных (если такие сохранились у вас, напишите нам в вотсап или телеграмм на номер +7 (982) 670-82-23). Но есть данные нашего собственного ценомера, который мы публиковали весь прошлый год.

Поэтому мы решили взять список социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по Свердловской области (его публикует Росстат), снова пройтись по супермаркетам города и сравнить цены с теми, что были в 2022 году.

20230725_144619
Цена на овощи в одном из супермаркетов Ревды. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Как всегда, мы выбирали товары по самой низкой цене, независимо от бренда. И вот что выяснили. Во-первых, в магазинах продолжается процесс шринкфляции (продавцы стараются сдержать рост цен за счет того, что уменьшают массу или объем товара): гречка продается по 800 г, стерилизованное молоко — в бутылках 0,9 л, пастеризованное молоко — в пакетах по 0,9 л (из-за этого кажется, что оно подешевело, но это не так).

Конечно, мы ожидали, что цена на большинство продуктов вырастет. И все равно удивились: во всех магазинах стоимость килограмма курицы подскочила минимум на 20 рублей (и это притом, что кура в Свердловской области местная), а белокочанной капусты — больше, чем на 30 рублей! Подорожали и остальные овощи (картофель, репчатый лук и морковь), а вот цена на гречку, наоборот, упала (и ощутимо). Также вверх продолжает ползти цена на яйца, муку и сахар. Стабилен по цене, в общем, только черный байховый листовой чай.

Сэкономить при походе в магазин получится лишь в случае, если брать только товары со скидкой (например, подсолнечное масло почти везде по акции), но для этого придется побегать по всем окрестным магазинам.

В отчетах Росстата же (опубликован индекс потребительских цен июня 2023 к июню 2022) картина более оптимистичная: так, там рост показывает только капуста (зато на 25%!), репчатый лук (+15% за год), курица (+3%) и минтай (+4%), а остальное дешевеет, сильнее всего картофель — на 39%.

Посмотрите нашу таблицу и сравните. Цены актуальны на 25 июля (день нашего обхода магазинов).

vesty059
Таблица цен в ревдинских магазинах. Нажмите, чтобы увеличить.

ЛДПР сходила в рейд по магазинам и выявила массовую шринкфляцию

Об этом написал депутат и вице-спикер Государственной думы от ЛДПР Борис Чернышов в своем телеграм-канале 22 июля. Он рассказал, что члены его команды прошлись по популярным сетевым супермаркетам Москвы и посмотрели, сколько стоят продукты — чтобы оценить, «насколько шринкфляция массовая».

Так, в разных районах столицы проверили 122 торговые точки магазинов («Пятерочка», «Дикси», «Верный», «Перекресток», «Магнит» и др.). Рейды были анонимными.

Оказалось, что 87% ассортимента молочной продукции в супермаркетах представлено в упаковках объемом 925-950 миллилитров, а иногда даже меньше. Самые популярные крупы также расфасованы в упаковки по 450, 800 и 900 грамм вместо привычных 500 и 1000 г в 97% случаев.

«Такая тара на глаз неотличима от «честного» литра молока или кефира других производителей, а найти килограммовую пачку гречки практически нереально. При этом вес и объем товара указан таким мелким шрифтом, что без лупы не обойтись», — пишет депутат Чернышов.

Чернышов назвал шринкфляцию «обманом потребителей». Ранее он внес в Госдуму законопроект «О честной цене». Он должен обязать магазины указывать цену за понятное людям количество товара (один килограмм или один литр).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное