Новая «Ласточка» и гигантский автобус «Урал». Что показали на «Иннопроме» гостям

Смотрите, что увидел наш корреспондент на выставке.

В Екатеринбурге с 10 по 13 июля проходила международная промышленная выставка «Иннопром». На мероприятие приехали компании из 60 регионов страны, они разместились в «Екатеринбург — ЭКСПО» на площади 50 тысяч квадратных метров. «Иннопром» — это большая выставка достижений, на которой разные предприятия из России и дружественных ей стран презентуют свои разработки, товары, услуги (инновационные, это важно). На выставке заключают контракты и подписывают важные договоры о международном сотрудничестве.

По данным оператора выставки «Иннопром», в этом году Международную промышленную выставку посетили порядка 46 тысяч человек, в том числе из 35 иностранных государств. Семь стран и 25 регионов России представили свои экспозиции. Участниками деловой программы на стенде Свердловской области стали более семи тысяч человек: подписано 86 соглашений, а в 15 из них свою подпись поставил лично губернатор Евгений Куйвашев.

Мы побывали там во второй день, 11 июля, и показываем интересные экспонаты, представленные российскими предприятиями. Фото, кроме подписанных отдельно, — Александра Семкова.


Электропоезд ЭС104-001 «Ласточка»

FZjmlgPYjOE
Фото// Кирилл Широков, Ревда

Одна из самых интересных и популярных новинок выставки. Эта версия создана полностью из российских комплектующих. Электропоезд способен разгоняться до 160 км/ч. Максимальная вместимость состава — 1200 человек.

Представил новинку завод «Уральские локомотивы» (входит в группу компаний «Синара — Транспортные машины»). В салоне электрички внедрили современные удобства для пассажиров — Wi-Fi, USB-порты для зарядки мобильных устройств, систему контроля климата и очистки воздуха. Кроме того, на постоянной основе был добавлен подъемник для пассажиров с ограниченными возможностями, а также цифровые элементы, включая дополнительные камеры и датчики, которые способны проанализировать как внешнюю, так и внутреннюю инфраструктуру.


Трехсекционный вагон модели 71-932 «Невский»

Создан российской компанией «ПК Транспортные системы».  Новый отечественный вагон радует своей повышенной энергоэффективностью. Установка мощных аккумуляторов позволила увеличить запас автономного хода трамвая до пяти километров при полной загрузке салона пассажирами. Кроме того, вагон «Невский» оснащен системой ионистеров (суперконденсаторов), которая позволяет снизить суммарное энергопотребление и уменьшить нагрузку на контактную сеть, в результате повышается эффективность рекуперации.


Арктический автобус «Урал»

Во втором павильоне мы обнаружили, наверное, один из самых больших автобусов в России. Автобус, который может передвигаться при температурах до минус 50 градусов. Его масса — 17 тысяч килограммов, вместительность — 22 пассажира, а максимальная скорость — 50 километров в час. Предназначен он для безопасной перевозки людей и организации мобильных пунктов различной направленности в районах Крайнего Севера страны. Металлический кузов автобуса закреплен на раме шасси с помощью виброопор.

Автомобиль обладает мощной системой вентиляции и обогрева, патрубки которой выведены к каждому ряду сидений. Все кресла автобуса оснащены разъемом USB, а откидывающиеся столики ― функцией беспроводной зарядки. В задней части «Урала» расположен туалет. По словам представителей компании, планируется производить по 300 таких автобусов ежегодно.


Сельхозтехника из Беларуси

В третьем павильоне выставки были представлены стенды более 150 компаний из Беларуси, включая таких известных производителей машин, как «Гомсельмаш», БелАЗ и МАЗ. Они продемонстрировали свою сельскохозяйственную и другую технику. Кроме того, на стендах белорусских партнеров можно увидеть мобильный вертикальный паркинг, который используется в случае нехватки места для стоянки на земле.

 

IMG_9536
Одна из разработок Минского тракторного завода — беспилотный трактор без кабины, который может ориентироваться по цифровой карте и работать со скоростью до 40 км/ч. Оператору достаточно дать задание по Сети, а дальше техника работает самостоятельно. ТТХ трактора: мощность 359 л.с., ширина 2,8 м, длина 6,8 м.

Электромотоцикл Aurus

IMG_9445

Разработан для использования в кортежах государственных деятелей и дипломатических миссий. Он не только имеет эффектный церемониальный вид, но и обладает высокой проходимостью при экстремальных условиях, таких как отрицательные температуры до -25 ºС и заснеженные дороги. Это достигается благодаря боковому прицепу-«коляске». Кроме того, электромотоцикл Aurus — экологически чистое транспортное средство, так как работает на электрической энергии. Он представляет собой комбинацию стиля, комфорта и функциональности.


Внедорожник Aurus Komendant

IMG_9369

На стенде научного автомоторного института («НАМИ», именно на машинах от этой госкорпорации ездят президент и премьер-министр РФ) представлен автомобиль, который стоит более 33 миллионов рублей. В автомобиле установлен бензиновый двигатель V8 объемом 4,4 литра, мощность которого составляет 598 л. с. Время разгона до 100 км/час составляет 6,5 секунды, а максимальная скорость достигает 220 километров в час.


 

Образец беспилотной машины от «Аэромакса»

photo_2023-07-25_14-13-11

На стенде Москвы был представлен беспилотник на водородном топливе. Этот вертолет уникальный, другого такого нет ни в России, ни в мире. Это первый в мире беспилотник вертолетного типа на водороде. Подъемная масса вертолета — 750 кг, 100 из которых может быть полезной нагрузкой. Он способен два часа летать на одной заправке, это 300-400 километров полета. Вертолет предназначен для гражданских целей, прекрасно работает в морозы и идеален для Севера.


Аппарат Илизарова для черепа

photo_2023-07-25_14-13-48

Аппарат для наружного растяжения лобной и затылочной зоны. У некоторых рано закрываются черепные швы, что способствует ограниченному объему черепа, его деформации и внутричерепной гипертензии. Конструкция из деталей аппарата Илизарова предназначена для лечения пациентов с врожденным пороком развития черепа посредством его реконструкции. Данная методика обеспечивает дистракцию (растяжение) костной ткани вперед либо назад.

IMG_9453
Инновационный бионический протез предплечья Инди-H, оснащенный микропроцессорным управлением, подходит для эффективного протезирования на уровне предплечья, сохраняя при этом локтевой сустав.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное