40-летнего жителя Ревды задержали с наркотиком, тянущим на три года лишения свободы

Полиция остановила его на улице, потому что он был пьян.

Более двух граммов синтетического наркотического средства мефедрон нашли сотрудники наркоконтроля ревдинской полиции у 40-летнего жителя Ревды вечером 19 июля во время межведомственной комплексной оперативно-профилактической антинаркотической операции «Мак-2023».

Внимание полицейских этот гражданин привлек тем, что был заметно пьян. Его остановили для проверки. При личном досмотре в присутствии понятых на поясе штанов под ремнем у мужчины обнаружили и изъяли пакетик типа зиплок с неким веществом — по заключению экспертизы, мефедроном массой 2,108 грамма (значительный размер).

photo_2023-08-14_14-36-45
На фото: фрагмент переписки в смартфоне задержанного. Фото//МО МВД России «Ревдинский»

Мужчину доставили в отдел полиции для разбирательства и установления личности. Выяснилось, что ранее он неоднократно судим, официально не трудоустроен. Он объяснил, что наркотик приобрел для себя через интернет, и признался, что периодически употребляет наркотические средства. Поэтому его направили на обследование на предмет заболевания «наркомания» либо какого-либо психического заболевания.

Знаете, где продают или употребляют наркотики, где выращивают наркосодержащие растения (например, мак, коноплю)? Сообщите в полицию: 5-15-68, 02, 112 (дежурная часть МО МВД России «Ревдинский», круглосуточно); 8(343) 358-71-61 (круглосуточный телефон доверия ГУ МВД России по Свердловской области).

Какие наркотические растения запрещены в РФ

Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждается правительством Российской Федерации.

После включения в указанный перечень растение больше нельзя выращивать и производить из него любые смеси или напитки. При этом государство может принять решение культивировать на государственных посевных территориях и производить из данных растений обезболивающие препараты на государственных предприятиях. Но даже для этого необходимо получить разрешение Международного комитета по контролю за наркотиками.

В перечень включены: голубой лотос, грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин, кактус, содержащий мескалин, и другие виды кактуса, содержащие мескалин, кат, кокаиновый куст, конопля, мак снотворный и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства, мимоза хостилис, митрагина прекрасная, роза гавайская, шалфей предсказателей, эфедра, банистериопсис каапи, или лоза́ ду́хов, диплоптерис кабрерана, ибога, психотрия зеленая.

Многие из этих растений, например шалфей предсказателей, розу гавайская и мимоза хостилис используются для приготовления ароматических миксов и курительных смесей с одурманивающим эффектом. Надышавшись ими, человек теряет способность сосредоточиться и объективно воспринимать мир. Употребление этих растений вызывает наркозависимость, а передозировка способна привести к тяжелой инвалидности.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное