Как получить пособие по безработице в Ревде: инструкция

Рассказываем, сколько сейчас платят безработным и как встать на учет в Центр занятости населения.

Если вы уволились (неважно, по каким причинам, пусть даже по собственному желанию), мы рекомендуем обратиться за содействием в дальнейшем трудоустройстве в Ревдинский центр занятости населения. Там вас поставят на учет, предложат программы профессиональной переподготовки или помогут найти новое место работы исходя из имеющихся у вас навыков и знаний. И все это время вы будете получать пособие по безработице. Вот что нужно о нем знать.

Сколько платят безработным?

Размер пособия зависит от среднего заработка на прошлом месте работы, длительности безработицы и причины увольнения. Есть два типа пособия: минимальное — 1500 рублей, и максимальное — 12792 рубля. То есть вам не могут платить меньше и не могут платить больше этих сумм.

Если человек работал по трудовому договору, уволился в течение года до обращения в Центр занятости и за этот год проработал хотя бы 26 недель, он получит пособие в процентах от своего среднего заработка (но не более 12 792 рублей):

  • первые три месяца — 75%,
  • вторые три месяца — 60%.

Получать пособие могут граждане, находящиеся на учете в ЦЗН, то есть официально признанные безработными.


Как долго я буду получать пособие?

При первом обращении в ЦЗН пособие можно получать полгода, при последующих — три месяца. Есть случаи, когда даже при первом обращении пособие будут платить три месяца. Это случаи, когда человек впервые ищет работу, более года не работал или работал менее 26 недель в течение гола, был уволен за дисциплинарный проступок.

А вот предпенсионеры — те, кому до выхода на пенсию по старости осталось меньше пяти лет, — могут получать пособие по безработице в течение года. Срок выплаты пособия дополнительно увеличивается на две недели за каждый год стажа свыше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Максимальный срок, в течение которого предпенсионеры могут получать пособие по безработице с учетом дополнительных недель, — 24 месяца.


Дадут ли пособие пенсионеру?

Нет. Но пенсионер может обратиться в ЦЗН за помощью в трудоустройстве: есть вакансии, где предпочтение отдают именно людям пожилого возраста (в их числе, например, дворник или вахтер).


Почему пособие по безработице меньше прожиточного минимума?

Потому что это разные категории, друг с другом не связанные. Прожиточный минимум в Свердловской области на 2023 год для трудоспособного населения — 15 356 рублей, и, получая пособие по безработице даже в максимальном размере (12,1 тысячи рублей), вы можете претендовать на разные выплаты от государства (так как ваш «доход» ниже ПМ) — например, на единое пособие, которое получают семьи с детьми с рождения до 18 лет.

Интересно, что весной уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала установить минимальный размер пособия по безработице в размере прожиточного минимума в стране (то есть не 1,5 тысячи, как сейчас, — а в десять раз больше. По словам омбудсмена, это позволит возместить выпадающие расходы и повысить возможности поддержки малообеспеченных граждан. Впрочем, пока изменений в этой сфере не произошло.


Как встать на учет в Центр занятости?

Обратитесь лично в ЦЗН (Ревда, ул. Спортивная, 6 — ПН-ЧТ с 8 до 17 часов, ПТ с 8 до 16 часов) или зарегистрируйтесь на сайте «Работа России». Для вопросов: 5-19-64, 5-19-61, 5-19-62, 5-19-65, 5-41-82.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное