Суд в Ревде не вернул мандат изгнанному из думы фермеру Александру Тюрикову

Экс-депутат городской думы намерен отстаивать свои права — будет подавать апелляцию.

2023-08-19, 12:01 Истории 884

Ревдинский городской суд в лице федерального судьи Ирины Карапетян в среду, 16 августа, отказал Александру Тюрикову в восстановлении депутатских полномочий. В конце мая дума отобрала у коллеги мандат, уличив его в утрате доверия. Сам Тюриков и его однопартийцы считают, что началась планомерная работа единороссов по выдавливанию оппозиционных депутатов из думы. Вероятно, кто-то из оставшихся несогласных с мнением большинства будет следующим.

Тюриков на думе
«Нужна была публичная порка, вот я и попал под нее первым, — сказал Александр Тюриков. — Искали только повод». Фото//архив Ревда-инфо.ру

Мы уже не раз рассказывали историю изгнания Тюрикова из думы: 64-летний фермер (он разводит коров) на одном из заседаний проголосовал по вопросу расторжения договоров аренды муниципальной земли между мэрией и сельхозпроизводителями. Поскольку сам Тюриков — тоже сельхозпроизводитель, ему якобы нельзя было по этому вопросу голосовать. Но поскольку руку он все же поднял, то случился «конфликт интересов» (хотя у такого конфликта всегда должна быть некая подоплека — выгода, которую получает сторона; что именно получил от своего голосования Тюриков, непонятно).

Жалобу на вопиющее, по его мнению, поведение коллеги в Департамент противодействия коррупции подал, по нашим данным, лично спикер думы Андрей Мокрецов. Сам фермер уверен, что причина в другом: он, Тюриков, слишком «громкий» — на заседаниях думы и депутатских комиссий он постоянно задавал вопросы о поддержке местных сельхозпроизводителей. А еще Тюриков — вероятно, первый из оппозиции, кого удалось «свалить». Возможно, Мокрецов и компания попробуют лишить мандатов и остальных: причины, при желании, будут искать. «Нужна была публичная порка, вот я и попал под нее первым, — еще в мае сказал нам Александр Тюриков. — Искали только повод».

В своем заявлении Александр Тюриков просил признать незаконным отстранение его от депутатской деятельности. Настаивал на том, чтобы ему разрешили посещать заседания. Но на такие уступки не пошли. Закончилось тем, что суд не выявил никаких нарушений в решении думы от 31 мая и оставил его в силе.

— Почему-то в Ревде оппозиционные депутаты проигрывают все суды, — разводит руками Александр Тюриков. — Это меня настораживает. Юрий Оносов тоже проиграл суд в Ревде, а в других инстанциях наоборот — в Челябинске он выиграл кассационный суд у председателя думы Мокрецова. Но суды еще продолжаются. Поэтому тоже буду надеяться на следующие инстанции — буду подавать апелляцию. На заседании суда видел потупленные глаза и опущенный взгляд в пол у всех ответчиков из думы. Они же все понимают, что поступают неправильно. Но их как будто кто-то заставляет так делать.

TZAM3352
Александр Тюриков работает фермером. И на заседаниях думы часто задавал вопросы о поддержке местных сельхозпроизводителей. Фото// архив Ревда-инфо

В суде интересы Тюрикова защищал депутат гордумы Вениамин Таров, коллега-однопартиец и юрист. Ответчиков представляла юрист думы Валентина Бочкарева. В современной истории Ревды это первый случай, когда депутата лишают мандата. Сами — уходили (например, это сделал в начале нулевых депутат Валерий Сирота, переехавший в другую страну). Но никогда никого из думы не выгоняли. Может ли это говорить о том, что накал страстей в думе достиг апогея? Пожалуй, да.

20 июля на ковер в областной Департамент по противодействию коррупции были вызваны коммунисты Лев Байбатыров и Сергей Воронов. Такая же участь нависла и над Ларисой Беляевой, тоже избранной при поддержке КПРФ. В их финансовых отчетах усмотрели огрехи. По нашей информации, их «вопрос» должна была рассматривать депутатская комиссия по местному самоуправлению. Но по каким-то причинам в этом месяце (перед заседанием думы) она не соберется. Как предположил депутат-справоросс Юрий Оносов, скорее всего, документы на рассмотрение не успели подготовить. Поэтому «оплошности» трех коммунистов будут рассматривать на комиссии по МСУ в сентябре.

Тюриков в поле
У фермера Александра Тюрикова в аренде 204 гектара земли. «С одного гектара можно прокормить одну корову и теленка, — рассказывает Александр Александрович. — То есть мы можем содержать 200 голов скота. Во всех районах Свердловской области очень развито животноводство и скотоводство, фермеры содержат не менее 1000 голов свиней или коров. Везде развивается сельское хозяйство, кроме Ревды». Фото//архив Ревда-инфо.ру

Тем временем в Департаменте по противодействию коррупции находятся еще два обращения. Их подал депутат-справоросс Вениамин Таров. Он просит дать правовую оценку действиям двух депутатов-единороссов — директоров школ Наталии Зиновьевой и Анатолия Сазанова. В их действиях он усмотрел личную заинтересованность в финансовых вопросах. История якобы аналогичная той, по которой дума лишила мандата его коллегу, справоросса Тюрикова: конфликт интересов. Тарова возмутило, что Сазанов и Зиновьева проголосовали за выделение денег из бюджета на ремонт школ, которые возглавляют. Но судьба его обращений очевидна: он получит по ним отказы.

И уж совсем странно, почему выходят чистым из воды единороссы, начальники СУМЗа, Константин Торбочкин и Лев Фейгельман. Оба допустили серьезные нарушения в декларациях о доходах за 2021 год: Торбочкин не указал полученный доход от Екатеринбургского филиала ООО «Компания БКС» — заработок на инвестициях. Второй — забыл про участок в коллективном саду на 40 квадратных метров. Ни того, ни другого на комиссии не вызывают, а в прокуратуре и в думе говорят, что решения по их нарушениям не принято. Хотя прокурор Ревды (на тот момент) Чесноков еще в 2022 году, в сентябре, велел наказать нарушителей. И — тишина.

«Цель — расправиться с политическим оппонентом»

duma-4
Юрий Оносов, лидер фракции «Справедливой России» в думе Ревды. Фото//архив Ревда-инфо.ру

— В чем заключаются доводы прокуратуры и Департамента по противодействию коррупции? Да в том, что сам факт рассмотрения вопроса, который инициировал Тюриков публично о работе администрации города по расторжению договоров аренды с сельхозпроизводителями, является признаком его личной заинтересованности. Поскольку сам он сельхозпроизводитель. Самое интересное, что на процессе ни прокурор, ни Департамент по противодействию коррупции в отзыве на исковое заявление так и не смогли пояснить: в чем же конкретно заключается выгода депутата Тюрикова? Просто сам факт публичного рассмотрения — это уже признак личной заинтересованности? Мы с этой позицией не согласны. Меня на заседании думы удивило поведение депутата Зотовой, которая проголосовала за лишение полномочий своего однопартийца вместе с единороссами. Хотя мы вместе работали в избирательную кампанию. Это вопиющий поступок. Лишение мандата депутата Тюрикова прошло с подачи председателя думы, подавшего жалобу в прокуратуру. Ситуацию можно было разрешить на паритетных началах. Но, наоборот, создали все условия, чтобы он попал под санкции, основная цель которых — расправиться с политическим оппонентом. Это, конечно, не способствует нормальному климату в думе. Мы должны решать вопросы жителей, а не бороться друг с другом. Мы будем обжаловать решение ревдинского городского суда, будем добиваться справедливости и бороться за свои права.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное