Фермер Александр Тюриков выиграл суд с администрацией Ревды

Его обвиняли в неуплате аренды за землю. Но на деле все не совсем так. В истории разбирался Юрий Шаров. Читайте.

2022-10-15, 13:14 Истории 4 945

В среду, 5 октября, апелляционный арбитражный суд в Перми поставил точку в долгой тяжбе фермера и депутата городской думы Александра Тюрикова с администрацией Ревды. Не в пользу последней. Этому предшествовало шельмование фермера как злостного неплательщика арендной платы за земельный участок. Тему выносили на обсуждение депутатской комиссии по муниципальной собственности и ЖКХ, где Александр Александрович безуспешно пытался пояснить свою позицию. «Вообще позорище» — с таким заголовком вышел материал в газете «Ревдинский рабочий» об отказе Тюрикова платить за землю. Якобы, он задолжал городской казне порядка 121,5 тысячи рублей за прошлый год, ай-яй-яй. Как оказалось, на деле это не так. По решению суда, сейчас фермеру надо заплатить лишь неустойку в размере 29169 рублей.

Aleksandr-Tyurikov
У фермера Александра Тюрикова в аренде 204 гектара земли. «С одного гектара можно прокормить одну корову и теленка, — рассказывает Александр Александрович. — То есть, мы можем содержать 200 голов скота. На данный момент у нас 136. Во всех районах Свердловской области очень развито животноводство и скотоводство, фермеры содержат не менее 1000 голов свиней или коров. Везде развивается сельское хозяйство, кроме Ревды». Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Александру Тюрикову администрацией вменялось, что он нарушает действующее земельное законодательство, не платит аренду, а значит, использует земельный участок незаконно. То есть перед фермером отчетливо замаячила перспектива расторжения с ним договора аренды со стороны администрации Ревды. А у него на этой земле – хозяйство. 136 голов крупного рогатого скота.

Попытки фермера решить вопрос на местном уровне до вынесения решения суда не привели к результату. С ним просто никто не стал разговаривать и рассматривать проблему действующего сельхозпроизводителя.

«Я считаю, что Александру Тюрикову пора перестать заниматься ерундой, не позориться и заплатить 120 тысяч рублей», — советовал на депутатской комиссии Максим Сладков.

«Да не в 120 тысячах дело!» — убеждал Александр Тюриков, но его никто не хотел слышать.

По сути, фермер и администрация спорили из-за вида использования предоставленного Тюрикову земельного участка, от которого зависит коэффициент, применяемый к кадастровой стоимости земли при расчете платы за аренду.

— Я не отказывался платить аренду, — заявляет Тюриков. — Я был не согласен с выставленной суммой в 121 тысячу рублей и видом разрешенного использования земли. В моем случае коэфициент к кадастровой стоимости применяется 0,5, а администрация выставляла в два рара больше — 1,12. Это совсем другие деньги. Все почему-то думали, что это я нарушал законодательство, а получается, что администрация. Это подтверждали все арбитражные суды, а их прошло пять или шесть и признали правильность моей позиции по расчету арендной платы. Последний суд окончательно разобрался во всех тонкостях и платежах.

По словам Александра Тюрикова, в 2014 году у него была существенная переплата арендных платежей — допустили техническую ошибку при начислении кадастровой стоимости земельного участка. Ее исправили, и он обратился в администрацию с просьбой о возвращении суммы переплаты. Диалог о возврате денег продолжался в течение двух лет, администрация деньги не возвращала. В конце концов в 2017 году был подписан акт зачета взаимных требований. В нем указывалась переплата за аренду земли, закрывающая все периоды платежей до 2017 года. А остаток денежных средств стороны договорились в последующем использовать как арендные платежи, их хватало до середины 2019 года.

По условиям договоров, администрация обязана уведомлять своих арендаторов о размере арендной платы с начала каждого года — делать рассылки. Потому что меняется региональное или федеральное законодательство, мэрия это отслеживает. Потом из этих сумм, в том числе, формируется местный бюджет по статье доходов.

DSC00301
Накануне Дня российского предпринимательства в 2014 году фермер Александр Тюриков получил награду «За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере производства сельскохозяйственной продукции» из рук первого замглавы администрации Александра Краева. Фото//архив Ревда-инфо.ру

С 2017 года Александру Тюрикову, по его словам, ни разу не приходили такие уведомления. Кроме того, в 2019 году администрация не предупредила, что его денежные средства (переплата) закончились и вновь возникает обязанность внесения арендной платы.

— Конечно же, я бы все оплачивал, и никакого спора в дальнейшем не было бы, — сказал Александр Тюриков. — Но почему-то администрация свою обязанность не выполнила.

В ноябре 2021 года ему поступает предарбитражное требование со стороны администрации ГО Ревда, где указана сумма арендной платы, которая существенно увеличилась, плюс к этому указаны неустойки, какие только возможны, за просрочку платежей.

— Я пытался найти общий язык с администрацией, говорил, что неправильно принят коэффициент расчета арендной платы, — уверяет Александр Александрович.

Он поясняет: в конце 2020 года в Российской Федерации был принят нормативный акт о классификации земельных участков по видам использования. С 2021 года такой же нормативный акт принят в Свердловской области. То есть, сейчас процентная ставка за аренду земли должна устанавливаться по ее виду разрешенного использования. Ранее в договорах Тюрикова значился вид использования земли «сельскохозяйственное производство (производство сельхозпродукции)». Сейчас – «сельскохозяйственное использование».

— Но в нормативном акте правительства есть ссылка, говорящая, что данное использование земли принимается, когда у арендатора есть более чем два вида сельхозиспользования, — утверждает Александр Александрович. — Когда я занимался бы и скотоводством, и, допустим, овощеводством. У меня такого нет, только скотоводство. Ничем другим на своих землях я не занимаюсь. Администрации Ревды это хорошо известно! Но ни на какие уступки она не шла, упрямо относила земли под сельскохозяйственное использование. А я, якобы, преследую свою выгоду.

Кроме того, по словам Тюрикова, норма Земельного кодекса говорит о том, что на земельные участки, которые предоставлены в аренду ранее, виды использования продолжают действовать. Если же землепользователь решил привести их в соответствие с классификатором, он должен обратиться в администрацию.

— Когда этот спор пошел, я обратился в администрацию, вдруг кто-то из специалистов в чем-то заблуждается, — рассказывает фермер. — Думал, пусть приедут, посмотрят и установят, что земля у меня изначально использовалась только под скотоводство, и внесут это в классификатор. Написал заявление. Мне отказали без какого-либо разбирательства. Такого отказа вообще не могло быть! Они были обязаны привести вид использования земли в соответствие с классификатором. Причем отказ исходил за подписью главы городского округа Ревда. Хотя есть специалист, отвечающий за такие вопросы.

TZAM1105
Александр Тюриков, депутат ревдинской думы созыва 2021-2026 годов от партии «Справедливая Россия». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По его словам, в судебном процессе представителю администрации задавали эти вопросы: как вы можете не учитывать фактическое использование земли? Почему приравниваете сельхозпроизводство к сельхозиспользованию? Но администрации настаивала на своем. В связи с занятой позицией органов местной власти, Тюриков вынужден был обратить внимание на проблему путем направления обращений во всевозможные инстанции. При этом, утверждает он, областное Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка отнеслось к его обращениям формально, не увидели со стороны администрации Ревды никаких нарушений, никакого содействия ему не оказали. И лишь областная прокуратура установила эти нарушения. В адрес администрации выписали представление об их устранении и приведении вида использования земель фермером в соответствие с классификатором. Что до конца сентября сделано не было.

— Судебные инстанции подтвердили, что мои выводы правильные, то же самое подтвердила прокуратура, что администрация нарушает мои права, — убеждает Тюриков. — Но, к сожалению, воз и ныне там — администрация не хочет признавать и исправлять свои ошибки. К тому же, в газете «Ревдинский рабочий» вышел материал прямо очерняющий меня, выставляющий дураком, где искажены все факты и обстоятельства о имеющимся споре между мной и администрацией. Убеждают: заплати долг в 120 тысяч рублей! Это мне такой перерасчет сделали.

Как далее поясняет фермер, по виду использования его земли (как скотоводство) коэффициент ставки к кадастровой стоимости участка должен быть 0,5 в год. Администрация применяет к нему 1,12. То есть больше, чем в два раза.

— Это для меня существенная сумма, я за 2021 год заплатил уже 100 тысяч рублей, а администрация требует еще 120 тысяч.и не просто так я не отдаю долг —это ежегодное обременение, — говорит Тюриков. — Аренда ежегодно увеличивается, а следовательно и сумма предъявляемая мне незаконно, будет расти.  Сейчас все завершилось, суды двух инстанций приняли решение в мою пользу. Мне насчитали только пени за задержку в оплате, с которыми я не стал спорить. Однако, вопрос как же сделать так, чтобы администрация была заинтересована в развитии своего региона всесторонне, в том числе, стимулировать и помогать сельхозпроизводителям — остается без ответа.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное