Взрыв газа в девятиэтажке в Балашихе: все, что известно

Под завалами погибли двое спасателей, они пытались помочь женщине и ее ребенку.

Трагедия в подмосковной Балашихе случилась 20 сентября утром. Взрыв газа на четвертом этаже жилой девятиэтажки по улице Октябрьской обрушил два этажа. Повреждены более десяти квартир. Погибли семь человек, еще двадцать пострадали. Одна из версий взрыва — неисправность газового оборудования и неосторожное обращение с газом.

В той части дома, где находился эпицентр взрыва, разрушено три этажа. СМИ Московской области рассказывают: прибывшие на место спасатели услышали детский плач и голос женщины, умолявшей о помощи. Сотрудники МЧС 42-летний начальник расчета Магомед Нальгиев и старший смены 36-летний Олег Калмыков с риском для собственной жизни бросились разбирать груды бетонных плит и арматуры, чтобы скорее добраться до пострадавших.

Ребята слышали детский плач и знали, что их ждут. Они шли на риск, потому что это был единственный шанс спасти людей. До этого они уже вывели из дома несколько человек.Александр Куренков, глава МЧС России

Внезапно на спасателей рухнула бетонная плита. Магомед и Олег погибли. Детского плача и голоса женщины тоже не стало слышно. Через несколько часов из-под завалов извлекли тела 32-летней Марии Лопатиной и ее пятилетней дочки Сони. Соседи говорят, что мама «вся обгорела, женщина еще два часа кричала».

МЧС закончило разбор завалов. К месту трагедии горожане приносят цветы и игрушки.

По версии телеграм-канала SHOT, причиной взрыва стала утечка газа в одной из квартир на четвертом этаже, где жила 86-летняя женщина. В девятом часу утра ее 35-летняя соседка Ирина Артемьева пошла на кухню готовить завтрак перед работой. К тому времени газ проник в кухню из соседней квартиры через вентиляцию. Когда Ирина попыталась зажечь плиту, произошел взрыв.

Женщина погибла, ее супруг, находившийся в тот момент в соседней комнате, выжил. Погибла также и бабушка, в квартире которой случилась утечка газа.

Специалисты предполагают, что неисправность была либо в шланге, либо в газовом кране. Возможно, сама плита была старой и пропускала газ. Чтобы произошел взрыв, его должно было скопиться не менее тридцати процентов от объема помещения. «Микроутечка» к такому привести не может, газ выветривается очень быстро.

Почему Ирина, придя на кухню, не почувствовала подозрительного запаха? Ведь газом довольно сильно должно было тянуть из вентиляции. Специалисты предполагают, что, возможно, он, смешавшись с воздухом, поднялся под самый потолок, так что внизу, у плиты, мог не чувствоваться.

В пострадавшей девятиэтажке пять подъездов, 178 квартир. Из дома эвакуировали 170 человек. Власти Московской области предложат жителям взять в аренду жилье, оплату за которое им компенсируют. Семьям погибших обещана выплата в размере миллиона рублей. Пострадавшим — от ста до пятисот тысяч рублей. На восстановление имущества жильцам пообещали выделить от 30 до 50 тысяч.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы. Следователи проводят обыски и допросы в офисах управляющей и газовой компаний, изымают документацию.

Не исключается версия, что обслуживанием газового оборудования могли заниматься частные фирмы, «которые часто относятся к делу халатно». Также рассматривается возможная вина управляющей компании. Следствие выясняет, как обстояли дела с проверкой газового оборудования и сетей в рамках подготовки дома к зиме, пишет Msk1.ru.

Будет проведена экспертиза для выяснения урона, нанесенного взрывной волной, после нее специальная комиссия решит — надо ли сносить дом или будет достаточно ремонта.

«Экспертиза состояния дома займет около двух дней, проверим и прилегающие подъезды — убедимся, что повреждения не пойдут дальше», — цитирует главу московского региона Андрея Воробьева издание Riamo.ru.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное