Мост через Чусовую на 318 километре пермской трассы закрыли. Пока — на испытания временного моста

Рассказываем, что теперь происходит на трассе.

Мост через Чусовую на 318-м километре трассы Пермь — Екатеринбург с утра понедельника, 25 сентября, закрыли: ему предстоит реконструкция, движение организовано по временному мосту рядом. В течение ближайших трех дней временный мост будут проверять геодезисты: выдерживает ли он нагрузку. Если надежность конструкции подтвердится, то все оставят как есть — на ближайший год, пока на месте старого моста не построят новый, четырехполосный.

photo_2023-09-25_14-53-22
Временный мост, по которому сейчас идет транспортный поток, немного ниже старого, по ширине и грузоподъемности такой же. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Водители, кто уже протестировал новый путь, говорят, что объезд по «времянке» если и замедляет движение, то не критично: покрытие старого моста было в плачевном состоянии, стыки рассыпались, поэтому приходилось ехать медленно, а фуры, бывало, и вовсе вставали. Новый мост из железобетонных плит ровный, перепадов на стыках нет — ездить намного лучше, чем по старому.

photo_2023-09-25_15-02-12
Съезд на временный мост со стороны Ревды. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Съезды к мосту с трассы строители (подрядчик ремонта — самарская компания «АвтоВолгаСтрой») постарались сделать как можно более плавными, их заасфальтировали, подъем-спуск небольшой — даже фуры поворачивают без проблем на нормальной скорости. По отзывам водителей в соцсетях, «резервный участок через Чусовую прекрасно работает». Нет нареканий и у ГИБДД, проверившей, выполнены ли требования безопасности проезда.

В субботу, 23 сентября, днем новую схему движения протестировали, пустив транспорт по временному мосту на несколько часов: «полет нормальный». Однако, при всех достоинствах нового пути, от пробок в районе Ревды это все равно не спасет: ведь ремонтируют в рамках расширения трассы на десятикилометровом участке несколько дорожных сооружений одновременно.

photo_2023-09-25_14-55-52
В течение трех дней временный мост будет проходить испытания. Фото//Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Заторы то и дело образуются у первоуральской развязки, около путепровода через дорогу на СУМЗ (315 километр), где движение реверсивное. Да и на «кольце» на ревдинской развязке, где полностью закрытый в мае этого года на реконструкцию путепровод на 316-м километре автодороги (в центре «бабочки») объезжают по съездам: углы получившегося ромба все равно слишком острые. Так, в понедельник около 13 часов на временном мосту через Чусовую было совершенно свободно, а «кольцо» и дальше трасса в сторону Перми еле двигались. А утром был затор на Волчихе.

Перед строителями поставлена задача: открыть новый путепровод на 316-м в начале ноября, до морозов, там идет работа круглосуточно. Сдать раньше срока мост через Чусовую, к сожалению, вряд ли получится — скальные грунты тяжелые, из-за этого возникают нештатные ситуации. Так, временный мост планировали запустить еще в августе, но сломался один из вибропогружателей опор.

Все пять дорожных сооружений на ревдинском участке — мост через Чусовую и четыре путепровода (на 315, 316, 317 и 326 километре — на первоуральской развязке) — подрядчик, «АвтоВолгаСтрой», должен сдать в сентябре 2024 года. А четырехполосная трасса полностью должна быть готова к концу 2024-го.

Еще по теме

Популярное