В каком размере написана «Сага» Вознесенского? В Ревде впервые прошел Литературный диктант

Рассказываем, на какие вопросы отвечали участники — и кто написал лучше всех.

Ревдинская библиотека №2 стала площадкой Международной просветительской акции «Литературный диктант 2023». В субботу, 23 сентября, книголюбы города смогли проверить себя на знание произведений классической, советской и современной русской литературы. Корреспондент «Городских вестей» вместе с еще пятнадцатью смельчаками поучаствовала в этой акции и делится впечатлением, каково это — 20 лет спустя вспоминать школьную программу.

photo_2023-09-28_11-17-18
Участвовать в «Литературном диктанте» решили в основном молодые ревдинцы. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Литературный диктант придумали и впервые провели в 2021 году сотрудники Мурманской областной научной библиотеки. В 2022 году проект стал международным. За это время диктанты написали почти тридцать тысяч участников более чем в двадцати государствах мира.

Литературный диктант — строго говоря, это не диктант, а тест. Он состоит из двадцати вопросов, посвященных русской литературе — от классики до современности. Вероятно, название авторы выбрали исходя из созвучия с популярным «Тотальным диктантом», проверяющим грамотность. Кроме «литературного» есть и «музыкальный», и «географический», и «исторический» и другие диктанты — все в формате тестов; но эти акции менее популярны, чем главный диктант, «тотальный», где нужно писать текст.

В Ревде акция прошла впервые в этом году по инициативе городской библиотеки №2 (на Чехова). По словам заведующей библиотекой Юлии Вагановой, коллектив с радостью откликнулся на приглашение организаторов.

Мы стали одной из более чем 1200 площадок акции, которая проходит в этом году в 14 странах мира. Помимо России это Аргентина, Армения, Беларусь, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Ливан, Молдова, Монголия, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан. Это хорошая возможность заявить о себе на международном уровне.Юлия Ваганова, завбиблиотекой №2
photo_2023-09-28_11-17-16 (4)
Чтобы принять участие в акции, нужно было заранее зарегистрироваться по ссылке, которую организаторы разместили на своем сайте и отправили в образовательные учреждения города (публиковали ее и мы на своих страницах в социальных сетях). Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

23 сентября 16 участников, среди которых в основном были старшеклассники школы №2 и №7 и студенты Многопрофильного техникума, получив в подарок ручки и взяв бланки с вопросами «Литературного диктанта», приступили к работе, на которую было дано 50 минут.

photo_2023-09-28_11-17-17 (2)
Наш репортер Линара Щинова отвечает на вопросы теста. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

В бланках их ждали 17 вопросов в тестовой форме, на каждый четыре варианта ответа, и три вопроса без вариантов ответов. В целом вопросы не такие сложные, как могло показаться на первый взгляд, большая часть произведений так или иначе знакома каждому человеку, который учился в советской или русской школе. Что-то нужно вспомнить, на какие-то вопросы ответ можно найти путем логических рассуждений.

Из несложных: «Фамилия какого писателя содержится в аббревиатуре «ШКИД» — школы из повести «Республика ШКИД» Белых и Пантелеева?». Правильный ответ: Достоевский. Или «Экранизацией какого романа братьев Вайнеров был фильм «Место встречи изменить нельзя»?». (Правильный ответ: «Эра милосердия»).

Из сложных (относительно, сужу по себе): «Определите размер стихотворения Андрея Вознесенного «Сага»». Для этого нужно было хотя бы вспомнить стихотворные размеры, что школьникам, возможно, было проще сделать, чем людям постарше. Ну а само произведение довольно известно — это заглавная ария рок-оперы «Юнона и Авось», «Я тебя никогда не забуду». Кстати, правильный ответ — анапест.

Или вот — «Вспомните, какому русскому литератору посвящен роман «Осень в Петербурге» нобелевского лауреата Джона Кутзее?». Правильный ответ: Достоевскому.


Говорят участники

photo_2023-09-28_11-17-20
Роман, школа №2, 9 класс: «Люблю читать, любимые авторы Пелевин, Стивен Кинг. Пришел сегодня ради интереса, проверить себя».
photo_2023-09-28_11-17-17
Екатерина, РМТ, 2 курс, будущий юрист (на фото справа): «Я пришла, чтобы проверить себя, и еще мне нужно как можно больше сертификатов для губернаторской стипендии с различных мероприятий. В основном люблю читать современных авторов, фэнтези».
photo_2023-09-28_11-17-15
Светлана Трохова, библиотекарь, победитель: «У меня 42 года трудовой стаж, и хочется себя проверить. Конечно, волнуюсь, потому что русскую классическую литературу давно проходила, за советскую я спокойна. Очень люблю читать, особенно детективы, даже коллеги, друзья говорят, что я как следователь. Мне надо докопаться до истины, иногда могу и преступление случайно раскрыть. Потому что я много читаю такой литературы и знаю, как бы герой поступил. Из любимых авторов: Островская, Горская, Маринина, Михалкова».

После того, как участники сдали работы, Юлия Ваганова их тут же проверила и сразу огласила результаты. Все участники получили сертификаты, а те, кто набрал большее количество баллов, — Дипломы победителей и Дипломы отличников.

Каждый правильный ответ оценивался в пять баллов, максимально можно было набрать 100 баллов. На площадке в Ревде самое большое число баллов — 85 — набрала Ангелина Подгородская, ученица школы №2. На втором месте — Светлана Трохова, сотрудник библиотеки №2 (80 баллов), на третьем — Камила Гараева, школа №2 (75 баллов). Все они получили дипломы победителей. Результат же большинства участников (и мой) — 50-60 баллов.

Пожалуй, это замечательная возможность проверить свои знания в области русской литературы, узнать что-то новое, найти единомышленников и просто с пользой провести выходной. И, конечно, повод задуматься о том, чтобы чаще читать литературу.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное