В Ревде освятили и официально открыли старообрядческую церковь

Богослужение провел митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

2023-10-04, 13:00 Новости 1 894

В Ревде 1 октября торжественно открыли православную старообрядческую церковь во имя святителя Николы Чудотворца. Она расположена по адресу: Коммунаров, 5. Это между жилым комплексом «Демидовский» и Южным поселком. Земельный участок, на котором стоит церковь, безвозмездно передал общине ее председатель Алексей Анисимов. Чин освящения совершил предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Корнилий (для этого он специально прибыл из Москвы). Митрополиту сослужили временный предстоятель церкви протоиерей Иоанн и священнослужители из нескольких городов и сел Свердловской области и Пермского края. Визит митрополита Корнилия в Ревду стал большим событием в среде старообрядцев. В Ревде их довольно много — не менее ста человек.

Владыка Корнилий 4
Это второй визит в Ревду митрополита Корнилия. В 2017 году владыка благословил строительство православной старообрядческой церкви во имя святителя Николы. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

В проповеди после богослужения митрополит Корнилий сказал так:

— Сегодня мы освятили дом святителя Николы, скорого помощника, теплого заступника и молебника о душах наших. Сам Господь нас приветствует — погода прояснилась, и солнце грело нас во время крестного хода. Это благодать, которая отмечает, что здесь, на Урале, появился еще один небольшой островок святости. Храм — это корабль спасения, который должен переправлять нас в Царство Небесное.

Митрополит Корнилий приехал в Ревду накануне чина освящения, 30 сентября, у церкви его встречали протоиерей Иоанн и прихожане — хлебом-солью и букетом цветов. Владыка провел всенощное бдение. Оно совершается накануне воскресных дней в субботу вечером. Это общая молитва, сопровождаемая пением и чтением священных текстов.

Владыка Корнилий
Митрополит Корнилий провел 30 сентября, накануне освещения церкви, вечернее богослужение. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Мы поинтересовались у митрополита Корнилия, как часто он бывает на таких событиях, как освящение новых православных старообрядческих церквей в нашей стране. Он ответил, что в последнее время довольно таки часто. Например, в середине сентября был освящен храм во имя Зосимы и Савватия, чудотворцев северных, в Петрозаводске.

— Это наш первый старообрядческий храм в Карелии, он деревянный и красивый, — рассказал владыка. — Потом мы переместились в Сочи, в храм Успения Пресвятой Богородицы. Он каменный с золотыми куполами. Его освятили несколько дней назад. Теперь, после севера и юга, обратились на восток, приехали в Екатеринбург и в Ревду. Здесь я не первый раз. Слава Богу, достроили этот храм во имя святителя Николы, нашего заступника и чудотворца. По вере нашей он будет помощник на этой земле, в победе над нашими грехами. Всех поздравляю с таким событием. Всем жителям Ревды желаю благоденствия и любви. Чтобы все жили в вере и с мудростью, которая наставляет нас на спасение души и прохождения в Царство Божие. Этого желаю всем —  спасения нашей души!

Владыка Корнилий 1
Митрополит Корнилий (в миру — Константин Иванович Титов) родился 1 августа 1947 года в подмосковном Орехово-Зуеве — ему 76 лет. В сан диакона рукоположен в 1997 году, в сан священника — в 2004 году. В 2005 году назначен епископом в Покровском кафедральном соборе в Москве, в октябре того же года избран митрополитом Московским и всея Руси. 22 февраля 2013 года в Екатерининском зале Кремля президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин наградил митрополита Московского и всея Руси Корнилия государственной наградой, орденом Дружбы. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

По словам протоиерея Иоанна (он приезжает на службы в церковь из села Пристань Артинского района), визит митрополита Корнилия в Ревду очень значимый. Церковь строили много лет, и на такое событие, как освящение, владыку ждали давно.

— Где церковь и священник, туда и люди подтянутся, — считает протоиерей Иоанн. — Поэтому для нас освящение храма — это очень значимое событие. Когда его еще строили, владыка приезжал и благословил. Теперь приехал на освящение. В церкви пока нет постоянного настоятеля, на службу я буду ездить раз в месяц. А там, Господь даст, будет здесь и свой священник.

Ревдинские старообрядцы получили благословение на строительство церкви в 2012 году у отца Иоанна, настоятеля Свято-Троицкого храма в селе Пристань близ Артей. Проект — архитектора-старообрядца Бориса Пономарева. В 2012 году старообрядцы просили для богослужений старое здание скорой помощи в Больничном переулке, но мэрия так и не пошла им навстречу. Но в 2014 году был выделен земельный участок для строительства в лесу возле автостанции на улице Российской. К весне 2015 года планировали заложить здесь первый камень. По каким-то причинам строительство так и не началось. В итоге председатель общины Алексей Анисимов в 2017 году начал возводить здание на собственном земельном участке, где стоит его дом. В строящуюся церковь в июле 2019 года впервые приехал и провел богослужение епископ Казанский и Вятский Евфимий, временный управляющий Уральской епархией.

Престольный праздник общины — 19 декабря.

Кто такие старообрядцы

Староверы (или старообрядцы) — это тоже православные, но их обряды и образ жизни отличаются от тех, что привычны нам. Самое известное отличие — это способ осенять себя крестным знамением: староверы крестятся двумя пальцами, а «привычные» нам православные — тремя. Расколу положил начало патриарх Никон, в середине XVII века, церковной реформой, которую старообрядцы не приняли, за что подверглись гонениям на протяжении всей истории Российского государства, вплоть до революции 1917 года. Сейчас Русская Православная Церковь со старообрядцами поддерживает диалог.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное