Музыка, которая вернула Рахманинову веру в себя. В Ревде открыли филармонический сезон

Мы попросили гостей концерта рассказать, почему они посещают концерты филармонии во Дворце культуры.

Торжественно открыли во Дворец культуры во вторник, 10 октября, филармонический сезон в Ревде. Мощное звучание сезону задал Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии под управлением Рашита Нигаматуллина. Зал тепло встретил романтичную музыку Шуберта и овациями — «Симфонию №2» Рахманинова.

Так совпало, что  открытие  филармонического сезона  проходит в те дни, когда Екатеринбург в очередной раз стал местом  встречи ведущих российских оркестров. С 2010 года раз в два года Свердловская филармония проводит Симфонический форум России. У форума сложились свои традиции, это свобода выбора репертуара,  обязательное выступление оркестра со своим главным дирижером и, конечно, насыщенная деловая программа. В нынешнем Симфоническом форуме участвуют шесть коллективов. И впервые помимо выступления в большом зале Свердловской филармонии каждый участник форума открывает сезон в региональных филиалах Свердловской филармонии.

К нам в рамках форума приехал симфонический оркестр Белгородской филармонии. Этот знаменитый оркестр сотрудничал с Денисом Мацуевым, Даниилом Крамером. Замечательная программа — Шуберт в первом отделении, во втором отделении Вторая симфония Рахманинова. Его успех, его вершина! Мы любим новые оркестры, каждый оркестр исполняет музыку по-своему. Знаем, что перед нами оркестр выступил в Алапаевске, там все в восторге, поэтому мы ожидаем, что и наша публика примет восторженно открытие сезона и сезон пойдет как по маслу!Татьяна Волкова, директор Ревдинского филиала Свердловской областной филармонии
photo_2023-10-13_16-16-25 (2)
Фото// Алина Щекотова для Ревда-инфо

Ведущая вечера Ирина Винкевич тепло поприветствовала зрителей и представила гостей:

— Коллектив, который с момента своего рождения в 1993 году стремительно ворвался в музыкальную жизнь России. Многочисленные гастроли по странам Европы, выступления в престижных залах, участие в различных фестивалях мгновенно сделали его одним из ведущих успешных симфонических оркестров России. В 2014 году, согласно рейтингу авторитетного издания «Музыкальное обозрение», оркестр был признан «Событием года», а его главный дирижер, заслуженный деятель искусств России Рашит Нигаматуллин — «Персоной года».

В первом отделении оркестр исполнил произведения австрийского композитора Франца Шуберта: Увертюру из Музыки к пьесе Г. фон Шези «Розамунда, княгиня Кипрская» и «Симфонию №8». Шуберт один из основоположников романтизма в музыке, и поклонники его творчества в полной мере смогли насладиться нежностью и красотой произведений в исполнении оркестра.

Второе отделение было полностью отдано «Симфонии №2» Сергея Рахманинова. Вторая симфония в творчестве композитора занимает центральное место, она была написана в 1907 году. А в январе 1908 года состоялась премьера произведения в Мариинском театре Санкт-Петербурга, тогда за дирижерский пульт встал сам Сергей Рахманинов. В тот вечер публика, восхищенная невероятно красивой лирической темой в третьей части, долго не отпускала автора.

Вторая симфония вернула Рахманинову веру в себя. Овацией ревдинский зритель благодарил и долго не отпускал главного дирижера и музыкантов. Это было  потрясающее, мощное, великолепное начало сезона! Следите за анонсами новых концертов в соцсетях Ревда-инфо и приходите на филармонические концерты во Дворец культуры.


«Музыка — как глоток свежего воздуха»: говорят слушатели

photo_2023-10-13_16-16-23
Елена Черемнова и Вера Бобурина: «Мы приехали на концерт из Красноуфимска, за 100 км, потому что любим классическую музыку. У себя посещаем в Красноуфимской центральной библиотеке  виртуальные концерты. В этом году открылся 15-й юбилейный виртуальный концертный зал, это прямые трансляции из филармонии Екатеринбурга. Мы одни из первых начали программу виртуального концертного зала. Как-то нам предложили абонемент в филармонию в Ревду, мы увлеклись очень. Порядка 20-25 человек приезжает сюда на концерты. Все ждут этих поездок  к вам сюда. Мы отметили, что в этом зале замечательная акустика. Ездим к вам уже четыре года.  Мы обе поклонницы Шуберта. Для нас концерты — глоток свежего воздуха после тяжелого трудового дня».
photo_2023-10-13_16-18-46 (2)
Наталья Власова: «Я стараюсь посещать по возможности филармонию, но не беру абонементы, потому что мне нравятся разные жанры. Выбираю именно то, что в тот или иной период жизни необходимо. Сегодня я пришла на концерт, так как после лета чувствую потребность послушать музыку. Сегодня именно хотелось послушать оркестр, чтобы зарядиться всей красотой и мощью!».
photo_2023-10-13_16-18-46
Ирина и Андрей Терешины: «Стараемся бывать по возможности, покупаем абонементы, посещаем. Нам очень запомнился один концерт, на котором мы были с маленьким внуком, думали, как он выдержит. А он у нас был в восторге от всего. Мы тогда поняли, что для всех эти концерты. Для Ревды это большой плюс, что проходят такие концерты. Мы сами ездим из Дегтярска, жили долгое время в Ревде».
photo_2023-10-13_16-16-24
Елена Козырева: «Бываю достаточно часто на концертах филармонии. Когда есть свободное время, я стараюсь посещать, мне это очень нравится. Я ходила на джаз, душа отдыхает, я очень люблю джаз. Собираюсь в этот раз сходить на орган. Жду положительных эмоций, хочу отдохнуть душой и сердцем, музыка расслабляет».

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное