«Нужно не дать детям потерять интерес к окружающему миру»

Молодой учитель начальных классов Дарья Новолоцкая, — о том, каким педагогом старается быть, почему смотрит мультики и как Ревда стала ее второй родиной.

Просторный и светлый учебный кабинет Еврогимназии. В большие окна второго этажа заглядывают желтые ветви берез. Над зеленой доской с распечатанной «классной работой» — таблица с цифрами, рядом на ватмане красуется россыпь наклеечек за хорошее поведение у детских имен. Здесь учится первый класс. Без литеры — он в Еврогимназии один. Двадцать девять ребятишек с сентября этого года учит и воспитывает выпускница педколледжа Дарья Новолоцкая — учитель начальный классов, логопед и дефектолог, преподаватель педколледжа, а в будущем — педагог-психолог.

photo_2023-10-10_17-57-36
Фото// Архив Дарьи Новолоцкой

Дарья родом из Североуральска, но свое место нашла именно в Ревде. Причем неожиданно: поехала поступать в Екатеринбург, там набор на нужную специальность отменили, пришлось искать альтернативу. Среди педколледжей области она выбрала ревдинский. Но там был последний день приема документов. Тянуть Дарья не стала — сразу поехала на Северный автовокзал, прибыла в Ревду и — прямиком в приемную комиссию. Успела!

— В нашей школе в каждой параллели был коррекционный класс. Я слышала, что педагогов в этой сфере не хватало, и подумала: почему не стать тем самым человеком, в ком нуждаются и дети, и взрослые? — начинает рассказ о себе и своей профессии педагог. — Хотя я никогда, наверное, не говорила, что «это мое», «я хочу». Это то, что мне надо. Меня это подпитывает к чему‑то большему. Не дает останавливаться на месте, позволяет мне быть самой собой. Я хочу направлять свои силы туда, где я могу быть полезной. Это по жизни так складывается.

В педколледже у Даши тоже сложилось: была председателем совета студентов, координатором волонтерского штаба, командиром вожатского корпуса и команды КВН. В итоге окончила колледж с красным дипломом и сейчас учит других студентов психологии общения со школьниками.

photo_2023-10-10_17-57-33
Команда КВН педколледжа. Дарья в верхнем ряду слева. Фото// Архив Дарьи Новолоцкой

— Взрослых в первую очередь я учу общаться на равных с детьми, потому что это самое главное при взаимодействии. Как нужно поставить себя, чтобы не испугать ребенка, не огорчить его, — объясняет Дарья. — С детьми мне сложнее, но интереснее, потому что для занятий с ними требуется больше подготовки. Нужно преподнести материал так, чтобы учеба для них не стала чем‑то плохим, чем‑то, что их расстраивает. Детей я учу оставаться людьми в любой ситуации. Они понимают это уже в первом классе: что мы один коллектив, одна большая семья, друг за друга горой и друг другу помогаем.

Как вспоминает Дарья Новолоцкая, за время обучения в колледже она «росла, росла и доросла» до учителя начальных классов, но свой путь в профессии пока еще только начала — чтобы теперь «дорасти» до профессии, по ее мнению, нужен опыт и стаж. А стажа пока — всего полтора месяца.

— Помню, как 1 сентября пришла в школу практически за три часа до линейки, выучила весь классный час наизусть и урок безопасности тоже, — смеется учитель. — Родители помогали мне украсить класс, все было в новинку. Но волновалась ровно до момента, как увидела эти мордашки, бантики, пиджачки и галстуки. Думаю, я справилась, хотя тогда не предполагала, с каким количеством трудностей столкнусь. Но они меня только закаляют.

photo_2023-10-10_17-57-34
Фото// Архив Дарьи Новолоцкой

Трудности, о которых говорит Дарья Новолоцкая, — это, конечно, работа без перерыва, необходимость быть всегда в курсе всех событий и бесконечное количество рабочих чатов.

— В колледже нас научили не сдаваться. Если что‑то не получается с первого раза, нужно взять себя в руки и попробовать еще. Два раза не получилось? На пятый, седьмой получится. Поэтому я стараюсь. Когда человек занимается чем‑то, и люди считают, что у него это происходит вообще с простого взмаха руки, это профессионал. Это становится моим кредо — чтобы никто не видел, через что я прохожу. Об этом знают близкие, но остальным это знать не нужно. Я готова помочь, открыться, сделать все для того, чтобы ребенок в моем классе был успешен. Мы с родителями в одной лодке и гребем одними веслами, задача у нас одна — чтобы ребенок научился учиться.

Учит учиться (как бы ни была заезжена эта фраза) Дарья Новолоцкая своих ребятишек с большим старанием и интересом, во всем вокруг девушка натренировалась видеть материал для будущих уроков — в разговорах на улице, постах в соцсетях, в книгах, фильмах и даже в детских мультфильмах, на которые часто ходит, чтобы точно знать, чем интересуются ее первоклашки.

— Нужно не дать им потерять интерес к окружающему миру. Учитель должен преподносить информацию на уроке с такой точки зрения, как будто сам только что узнал и хочет поделиться с детьми: «Вы не поверите! Земля крутится и вертится вокруг Солнца!» — улыбается учитель. — Больше дружеского, больше позитива. А вот с родителями — больше понимания.

Дарья пока не знает, каким должен быть учитель, но уверена: точно не злым. Сама Дарья считает себя понимающей и делает все, чтобы ее первоклашки могли поделиться с «классной мамой» любыми переживаниями.

— Ребятишек не надо бояться, их надо понять, — говорит педагог. — Начальная школа — это фундаментальная база воспитания, обучения, поведения. Я несу ответственность за то, каким будет ребенок. Я вкладываю немало в его голову, и очень здорово будет, если что‑то когда‑то сработает и выльется в хорошее русло.

photo_2023-10-10_17-57-37
Дарья с красным дипломом, который отличникам вручали аж три раза. Фото// Архив Дарьи Новолоцкой

Свою жизнь вне школы Дарья Новолоцкая не прячет: у девушки открыты соцсети, часто она может встретиться со своими ребятами, например, в кафе. И по‑хорошему удивить мальчишек и девчонок — ведь в классе она всегда одета по строгому дресс-коду, а забежать в кафе может в кофте-худи и джинсах. Дома следит за бытом, часто готовит, смотрит обучающие видео, мастерит что‑то для уроков. Она вообще любит рукоделие, хотя с начала учебного года пока еще не садилась за любимое хобби — вышивание брошек из бисера.

— Мой день сейчас — праздничный торт. Правда, он бенто (от японского «мини», то есть на одного, — прим. ред.), а ты не ожидал, что к тебе придет так много гостей! В нем всего 24 часа, — смеется Дарья. — Но мне приятно осознавать, что от меня кому‑то что‑то нужно, и я готова помочь. Я делю свой день на огромное количество кусочков и стараюсь распределить его рационально, успеваю все. Если бы было больше времени, делала бы больше. Пока не могу — придется жертвовать своим здоровьем и психическим состоянием, а этого делать нельзя.

Дарья Новолоцкая, кстати, сейчас снова студентка — получает высшее образование в РГППУ. Незадолго до того, как ее ребята окончат четвертый класс, она напишет диплом по специальности педагога-психолога — еще одной специальности, которая поможет лучше понимать и обучать детей и взрослых. Ревду девушка покидать не собирается, хоть и, бывает, скучает по Североуральску и особенно — огромным белым сугробам снега, морозам и высоким шапкам гор, которые там видно из окон домов.

— Мне понравилась Ревда. Я люблю свою малую родину, ценю и уважаю, езжу в гости, родственники приезжают ко мне. Это мое место силы. Там я не видела перспектив. Здесь они есть. Здесь мои друзья из колледжа, наш дружный коллектив, который выслушает, поможет, поддержит. И есть мечта: когда‑то нам сказали, что родители отдают своих детей не на букву, не на школу, а на фамилию. И вот, наверное, я бы хотела, чтобы через много лет меня знали и отдавали детей на мою фамилию.

Читайте другие истории про педагогов

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное