Почему на Ревдинском кладбище запрещают строить широкие оградки?

Новый администратор кладбища Елена Скоробогатова рассказала о том, что сейчас больше всего волнует горожан.

2023-10-14, 15:09 Истории 3 320

В последнее время очень много вопросов у ревдинцев вызывает новшества на городском кладбище. Мало того, что сейчас въезд на погост организован только через центральные ворота, так еще и похоронить умерших рядом с родственниками не всегда стало возможным: нужно собрать для этого необходимые справки, чтобы доказать родство с покойным. Кроме того, по вопросам погребения надо обязательно консультироваться с администратором кладбища. Раньше, мол, сетуют люди, такого не было. Поэтому мы решили поговорить с администратором ревдинского кладбища Еленой Скоробогатовой, чтобы из первых уст получить ответы на некоторые вопросы.

TZAM7103в
Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Елена Олеговна, расскажите, на что сегодня прежде всего жалуются родные умерших?

— К сожалению, участились случаи навязывания услуг в ритуальной сфере. Как бы ни было сложно в такой момент, но надо быть бдительными и не пускать в свою квартиру сотрудников ритуальных агентств, которых вы не вызывали. Информация о смерти ваших близких конфиденциальная и не должна передаваться третьим лицам без вашего согласия. Буквально недавно мы с этим столкнулись. Пришел мужчина за разрешением выкопать могилу. Кому, спрашиваю. А он вообще плохо соображает, пришел потерянный — люди, когда уходят их близкие, сами понимаете в каком состоянии. Рассказывает, как только от него вышли сотрудники полиции и врачи скорой помощи, зафиксировавшие смерть, не успел дверь за ними закрыть — стоят какие-то личности. Говорят, мы за телом. А он никого не вызывал…

Тогда как правильно поступить родственникам в случае смерти человека дома?

— Порядок такой. Сначала надо вызвать врачей скорой медицинской помощи и полицию. Родным выдается постановление о смерти. Далее надо вызвать любую компанию, которая оказывает ритуальные слуги и перевозку тела в морг. Вызвать ее должны вы сами или ваш представитель, кто будет организовывать похороны! Далее со справкой об умершем идут к администратору кладбища для определения места захоронения. Это может быть родственное захоронение, надо посмотреть место и понять, какие документы будут нужны, есть ли вообще возможность подхоронения.

TZAM7081
Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

А что делать, если на пороге стоят люди, пришедшие за телом, а под рукой нет телефонов компаний, оказывающих ритуальные услуги?

— По моему мнению, нужно просто закрыть дверь перед самозванцами, немного успокоиться и принять свое решение.

Поясните, что такое — родственное захоронение?

— Допустим, жена хочет похоронить мужа к своим дедушке и бабушке, чтобы навещать могилки одновременно. Но ее муж и ее бабушка и дедушка не близкие родственники. Близкое родство устанавливается по восходящей и нисходящей линиям. Это: родители и дети, которые могут быть родными или усыновленными, сестры и братья, как полнородные, так и сводные, бабушки и дедушки и внуки (прямые, по одному из родителей). Поэтому мы просим предоставить оригиналы документов, подтверждающих близкое родство с захороненным. Плюс нужно принести свидетельство о смерти ранее захороненного, к которому планируется родственное захоронение. Это не моя выдумка, это все административные постановления, регламенты, федеральный закон №8. У меня есть трудовой договор и обязательства по нему, которые я исполняю. Самодеятельностью я не занимаюсь.

Так зачем в Ревде закрыли въезды на новое кладбище? И как теперь добираться до могил?

Человек захотел установить на могиле мраморную плиту. Какие его действия?

— Надо прийти к нам и написать заявление по форме, приложив копию свидетельства о смерти. Разрешение подписываем в трехдневный срок. Памятник можно установить своими силами или указать организацию, которая это будет делать. Во втором случае заказчик выписывает доверенность и дальше разрешение получают сотрудники, кому выписана доверенность. Никаких проблем с этим вообще нет.

Еще люди жалуются на очень дорогой прейскурант ритуальных услуг…

— Прейскурант как раз ко мне и не относится. Это вопрос к компаниям, которые предоставляют ритуальные услуги. Я только выделяю земельный участок. Я не знаю, сколько стоят ритуальные услуги в «Обелиске» или других ревдинских компаниях. Поэтому и людей не могу сориентировать, во сколько обходятся похороны. Это не моя зона ответственности.

Чем еще недовольны люди? Есть примеры?

— Совсем недавний пример. Мужчина захотел установить оградку, я ему не разрешила. Дала добро только на установку памятника родителя. Согласно решению нашей думы, на родственное захоронение выделяется не более пяти квадратных метров. А у него в проекте оградка на 16 квадратных метров. Не могу я такого позволить — у нас резерв кладбища завершается, оно не резиновое. И вот этот мужчина начинает утверждать, что купил этот земельный участок под дальнейшие захоронения родственников…

А разве так можно? Купить место под могилу?

Цифра дня без водяных знаков (26)

Таким образом люди, наверное, пытаются оставить место для родственных захоронений, вот и выдумывают и ставят оградки больше положенного размера. Если есть умерший, то выделяется место с учетом родственного захоронения, соответственно рядом остается только одно родственное место, а не более. Можно поставить столик и лавочку, потом все это убирается и происходит второе захоронение. Это положенные пять квадратных метров.

Но есть же на кладбище захоронения, где рядом с могилой огорожена гораздо большая площадь.

— Это сделано незаконно. На так называемом старом кладбище уже все густо «заселено», вообще нет мест для новых захоронений. Но если все-таки находим свободный пятачок земли, мы идет людям навстречу, хороним умерших недалеко от родственников. Или же можно похоронить человека в одну могилу с родственником. Такое возможно спустя 20 лет после первого захоронения. Мы же понимаем, что удобнее ходить к родственникам в один сектор, поэтому ищем удобные варианты, если таковые имеются.

Наверняка кто-то пытается как-то «обмануть систему». Так?

— Да. Есть такие, кто ухаживает за брошенными могилами, находящимися рядом с могилами их родственников, полагая, что в будущем это будет место для их родственного захоронения. Не будет такого. Мы не имеем права лезть в чужую могилу, пока она не будет официально признана бесхозной. Я выделяю новое место. Поэтому первое — придите к администратору, выберите место, а потом уже заказывайте церемонию погребения.

Экс-директор «Обелиска» Игорь Никонов рассказал, кто сменил его в должности и что изменилось на предприятии после его ухода

Что дала проведенная инвентаризация кладбища?

— Во-первых, она выявила свободные места для захоронения. Во-вторых, сейчас у меня в компьютере стоит специальная программа. Допустим, приходит человек, которому надо найти могилу, называет фамилию, имя, отчество. У меня все это открывается, показывается участок захоронения на карте, все координаты. Очень удобно, особенно если человек давно не был на погосте или вообще пришел впервые.

Еще говорят, что администратора кладбища не могут застать на месте. Почему так?

— Много времени я провожу на самой территории кладбища, так как по моим трудовым обязательствам прием гражданина занимает 15 минут и 60 минут выход с ним на территорию для отведения места для захоронения. Бывает, что и этого мало. Перед захоронением бывает проверяю глубину могилы, заставляю докапывать. Выхожу на территорию с подрядчиками, убирающими территорию… Предварительно можно позвонить по телефону 3-29-11.

Может, вопрос не к вам, но люди возмущаются тем, что кладбище превратилось в режимный объект. Как с этим быть?

— Очень возмущаются, приходят чуть ли не семьями. И по всем другим разрешениям тоже. Когда все начинаю правильно объяснять, то вы не поверите, они довольные уходят. Но, конечно, всем не угодишь. Есть определенный порядок, утвержденный решением нашей думы.

Кладбище открыто для посещений и производства работ ежедневно с мая по сентябрь с 9 утра до 20 часов. А с октября по апрель с 9 утра до 17 часов. Захоронения производятся ежедневно с 11 до 17 часов. За исключением соблюдения религиозных традиций. Также есть положение о том, что кладбище не проезжая часть и на территории разрешены только пешие прогулки, и тут, конечно, существуют исключения (для пенсионеров, инвалидов).

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное