Что можно, а что нельзя делать на кладбище

Рассказываем о приметах, запретах и традициях, связанных с посещением погоста.

Есть множество традиций, правил, связанных с посещением погоста. Некоторые из них важны со всех точек зрения — и с рациональной, и с религиозной, и с мистической. В преддверии Димитриевской родительской субботы, которая наступит завтра, 28 октября, мы расскажем вам о самых, на наш взгляд, интересных.

В Ревде, как и в большинстве городов России, носители кладбищенских традиций — пожилые люди. Их советы: как вести себя при посещении кладбища, что говорить уходя и т.д. — смесь языческих суеверий и церковных установлений. Неудивительно! Древнее традиций, связанных со смертью, вряд ли можно сыскать. Бытует среди ревдинских знатоков «кладбищенского этикета» и одно довольно уникальное правило. Говорят, заходить на кладбище можно в ворота, а выходить — только в калитку. Вероятно, соблюдающие этот ритуал считают, что таким образом они «отсекают» возможность душам умерших следовать за ними — в мир живых.


Как часто приличествует посещать некрополь?

Священники не советуют часто посещать кладбище, даже если близкий умер недавно и вы испытываете постоянную потребность навещать его могилу. Оптимальные дни визитов: девятый и сороковой дни, годовщины и родительские субботы. Православная традиция говорит о том, что гораздо больше пользы душе принесут молитва в церкви и поставленная за упокой свеча. Кстати, психологи тоже не советуют часто бывать среди могил — это может отрицательно сказаться на душевном состоянии и даже на физическом здоровье. Частые мысли о смерти снижают общий эмоциональный фон, падает естественная сопротивляемость организма к заболеваниям.

Народная мудрость: «Живучи на погосте, всех покойников не оплакать».


Когда лучше приходить на погост

Не вечером. В древности люди говорили: день — живым, ночь — мертвым. Переход «принадлежности» этого мистического места — постепенный. Поэтому клонящееся к закату солнце издревле считалось знаком, что визит на погост лучше отложить.

Утреннее время посещения кладбища предпочтительнее не только по «мистическим причинам». С утра у человека больше сил и бодрости. Можно успеть и прибраться на могилке, и подкрасить, если надо, оградку, и посидеть, послушать тишину. А после кладбища мы идем по своим делам, возвращаемся к повседневности, к живым людям. То есть имеем меньше шансов остаться наедине с печальными мыслями. Кроме того, вечером погост пустеет, уходят те, кто пришел почтить память усопших, и больше вероятности столкнуться с асоциальными личностями.


Алкоголь на кладбище

До XX века и в начале его употребление спиртных напитков на русских кладбищах строго воспрещалось. После революции у людей укоренилась привычка — и поминать спиртным, и заливать им горе утраты. Это очень дурная традиция.

Ревдинские священники не устают напоминать своей пастве, что в православной традиции поминовение усопшего спиртными напитками — большой грех. Правильнее при посещении кладбища, и во время поминальной трапезы, и после того, как сходили в церковь, поставить свечку.

Да и здравый смысл подсказывает: не надо пить на погосте. Выпивший на кладбище человек (особая обстановка, свежий воздух) может легко пропустить момент, когда ему «уже хватит», и начать вести себя неподобающим образом: шуметь, петь, смеяться, ругаться, в общем, проявлять неуважение к умершим и оскорблять чувства живых.


Трапеза

Еда на кладбище — традиция чисто языческая. Наши древние предки полагали, что боги заберут себе угощение и сделают существование умершего на том свете более спокойным. Церковь не поощряет трапезу на кладбище. Помянуть усопшего уместно зажжением лампады, свечи, молитвой. Многие люди, особенно пожилые, не в силах отказаться от традиции приносить на могилы конфеты, пряники, печенье и прочую снедь. И все-таки, лучше прийти с цветами и украсить могилу ими, а не кучкой карамелек.


Одежда

Не надо одеваться на кладбище пестро, во все черное облачаться тоже не стоит. Подходит закрытая одежда сдержанных тонов, также закрытая обувь, головной убор. Эта рекомендация имеет и практический характер. В холодное время на погосте дуют пронизывающие ветра и, одевшись легко, можно простудиться. А в теплое время активны клещи. Конечно, ревдинское кладбище обрабатывают, но — береженого бог бережет.


Самые распространенные традиции, пришедшие из древности

  • Приходя с кладбища, обувь снимают, оставляют за порогом дома. Затем тщательно моют и только после этого заносят в жилище.
  • Не положено собирать на погосте плоды, ягоды, грибы.
  • «С погоста домой не приносят» — гласит старинная поговорка. Если нашли что-то на кладбище — вещь или предмет одежды, — не следует это брать.
  • В старину, беседуя мысленно с покойным, люди старались не рассказывать о своих планах, ведь так можно «похоронить удачу». Делиться бедами с покойниками тоже нежелательно, ходило поверье, что душа может пожалеть вас и… захотеть забрать к себе.
  • Уходить с кладбища, по традиции, положено не оборачиваясь, чтобы невзначай не потянуть с собой души покойных.
  • Не говорите, прощаясь в мыслях с дорогим усопшим, «до свидания» — только «прощай».

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное