В Екатеринбурге на полвека закрыли в бетон капсулу времени. Ее вскроют в 2073 году

Рассказываем, что внутри этой капсулы.

Капсулу времени в субботу, 18 ноября, торжественно заложили в центре Екатеринбурга (этот день считается историческим днем основания города — в этом году столице Среднего Урала исполнилось 300 лет). Чтобы бетон схватился, доступ к месту ее закладки временно ограничен. 15 ноября капсулу торжественно законсервировали, сложив туда разные вещи и документы для потомков. В церемонии участвовали высокие гости, в том числе губернатор Евгений Куйвашев.

В капсуле содержится послание потомкам — открыть ее они смогут через пятьдесят лет, в 2073 году. Это та же капсула, что была изготовлена из нержавеющей стали на заводе «Уралхиммаш» в 1973 году и полвека хранила послание екатеринбуржцев тех лет.

photo_2023-11-15_16-03-02

В капсуле двадцать восемь разных предметов: энциклопедия города, купюры и монеты с изображением уральской столицы, Генеральный план Екатеринбурга до 2045 года, афиша событий в честь празднования 300-летия города, смартфон, номер журнала «Урал» и другие. Пул артефактов был сформирован по итогам голосования среди жителей города.

c3234a6d0ac7e392763db52e88bfea6e
Губернатор Евгений Куйвашев вложил в капсулу свой бейджик матча ФК «Урал». Фото// Департамент информполитики правительства Свердловской области

— Хочу поблагодарить городскую команду за нестандартный подход к формированию нового послания будущему поколению. Крайне важно, что через 50 лет будет передано то настроение, дух, настрой, с которым мы живем в городе Екатеринбурге в 2023 году. <…> Я тоже решил сделать свой вклад: у меня есть бейдж для прохода на матч футбольного клуба «Урал». И хочу его положить в капсулу, чтобы в будущем люди знали, что наш город — культурный, спортивный, молодежный и стремящийся в будущее, — сказал Евгений Куйвашев.

Председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству, историк Павел Крашенинников поблагодарил за приглашение участвовать в церемонии.

«Для меня это большая честь. Я очень надеюсь, что среди присутствующих будут люди, которые будут эту капсулу открывать», — сказал Павел Крашенинников.

Депутаты вложили в емкость книги, выпущенные с их участием. В том числе — сказы Павла Бажова, который, как напомнила председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, «не только прославлял Средний Урал и рассказывал о богатствах родного края, он был еще и депутатом».

Генеральный директор ООО «УК УЗХМ» Тамара Кобаладзе отметила, что для коллектива предприятия — большая честь проводить столь знаковую церемонию.

— Когда открывали [заложенную в 1973 году] капсулу, из нее извлекли книгу первого директора завода Валерьяна Курганова «Рождение Химмаша». И, конечно, мы хотели бы оставить потомкам чуть-чуть информации и о себе, — сказала она.

Заводчане вложили в капсулу буклет Уралхиммаша о продукции, которую сегодня производит предприятие, и сувениры с металлической стружкой, полученной после обработки гидроемкости на турецкую АЭС «Аккую».

А 18 ноября в Историческом сквере при огромном количестве зрителей капсулу опустили в землю.

 

photo_2023-11-18_16-40-52
Также на Плотинке открыли макет Екатеринбургского завода-крепости в миниатюре. Новая достопримечательность появилась к 300-летнему юбилею благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Макет отлили, как вы можете легко догадаться, в литейной мастерской «Дубровин», которой руководит уроженец Ревды Иван Дубровин. Макет из бронзы представляет градостроительный ансамбль Екатеринбурга в период 1733-1734 годов в масштабе 1:300, он открыт для просмотра всем желающим. Фото// Юрий Ломакин

Еще по теме

Популярное