Знакомьтесь, Блэки! В семье Фатахутдиновых живет дракон-эублефар. Что это за зверь?

Читайте историю ящерки.

Наступающий 2024-й по китайскому календарю — год Дракона. И у семьи Фатахутдиновых он точно должен быть счастливым — потому что в их доме живет маленький символ года, ящерица-эублефар по кличке Блэки. Она не дышит огнем, зато умеет улыбаться и забавно бегает. Хозяйка Блэки, шестиклассница Кира, рассказала, как питомец появился в их доме и у кого из людей точно получится подружиться с эублефарами.

TZAM5512
Кира Фатахутдинова вместе с Блэки. Ящерица признает в ней хозяйку — охотно сидит на руках и не кусается. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Блэки — это сбывшаяся мечта Киры Фатахутдиновой и долгожданный подарок. Она с детства увлекается ящерицами и домой вместо котят и щенков из сада привозила тритонов. Строила им домики, кормила и ухаживала. Но диких земноводных приходилось возвращать в природу, а ей очень хотелось иметь дома своего дракончика.

И вот в двенадцатый день рождения желание исполнилось. Девочка готовилась долго: год читала форумы и научные сайты об эублефарах, смотрела видео и выбирала. Ящерку купили не просто в магазине, а у профессиональной заводчицы.

— Я выбрала ее по фотографии, почему-то там все были девочки, поэтому она Блэки, а не Блэк, — говорит Кира. — Отдельно сначала мы собирали специальный террариум, а потом она приехала в такой ма-а-аленькой коробочке с салфеткой, такая миленькая, я была очень рада!

Блэки всего три месяца, но для своей породы, Мак Сноу, она довольно крупная — 17 сантиметров месте с хвостом (может быть, подрастет еще). Питомица Киры с характером — не дается чужим на руки, пищит, если недовольна и умеет охотиться на сверчков (не ест с пинцета, как другие). Зато, если вы ей понравитесь, станете для нее другом. И для вас она улыбнется и будет позировать для фото и видео.

— Она не боится нашего кота Томаса, залезает к нему прямо на спину, любит бегать по дивану, все исследовать, слушает, если я с ней разговариваю или смотрю видео, может долго-долго сидеть у меня на руках, как котик, — рассказывает хозяйка эублефара. — Я смотрела видео, где ящерицы могли укусить или, наоборот, боялись, моя вообще не такая — она не будет кусаться и не пугливая, даже наоборот.

Кира полностью ухаживает за ящеркой сама: кормит сверчками (замороженными), меняет воду, прибирается в террариуме. В уходе эублефары некапризны, их не надо, например, купать или насыпать песок в террариум (последнее даже вредно). Главное там — домик-укрытие, теплый термоковрик, влажная камера (там они линяют и откладывают яйца), а для корма — кальций.

В природе они живут всего 5-8 лет из-за хищников (а потому выползают греться на камни по ночам), а в домашних условиях могут дожить аж до 20 лет.

— Если у вас аллергия на кошек или собак, мне кажется, как раз можно завести эублефара, даже детям, — советует Кира. — Ящерица приятная наощупь, гладкая, как будто пластиковая, а когда ползает по тебе, ее коготки как маленькие комары. Но подойдет эублефар только тем, у кого есть время ухаживать за ним, хоть и немного. И еще тем, кто веселый и добрый, потому что они подвижные.

У Блэки, кстати, нет своего блога в соцсетях, как это сейчас популярно, — Кира просто не видит в этом смысла. Девочка продолжает изучать эублефаров и хочет в подарок ящерицу-самца, чтобы в семье дракончиков появилось потомство. Но для этого нужен второй террариум (самцов и самок нельзя держать вместе), а еще инкубатор для яйца. Мы обязательно еще раз заглянем в семью Фатахутдиновых, когда Блэки станет мамой. А пока пожелаем вам вместе с ней счастья в Новом году!

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное