52-летний работник СУМЗа отдал мошенникам более двух миллионов рублей

Он решил сыграть на бирже и вложил три кредита. Читайте, чем его заманили.

Более двух миллионов рублей лишился 52-летний работник медеплавильного цеха СУМЗа, решив заработать на бирже и угодив на мошенников. При этом, по словам потерпевшего, он знал о риске обмана — в том числе читал в прессе о лжеброкерах и их мodus operandi (образе действия). Вот его история.

photo_2024-01-22_14-45-30
Статистика показывает, что на удочку обманщиков попадают люди самого разного социального положения, возраста, финансового статуса. Фото// ММО МВД «Ревдинский»

По данным полиции, в октябре прошлого года ему на мобильник пришло предложение выгодно вложить средства в акции. Он из любопытства перешел по прикрепленной ссылке, после чего в мессенджере с ним связался неизвестный, предложив свои услуги в навигации по биржевой игре, которая, заверил консультант, непременно принесет большие дивиденды. Звучало это все очень убедительно и заманчиво, поэтому ревдинец зарегистрировался на брокерской платформе, указанной «консультантом», и перевел некоторую сумму для «покупки акций».

Дальше ему сообщили, что уже с первого раза ему удалось заработать на курсе, и даже разрешили снять «доход». На самом деле это была классическая уловка, чтобы окончательно вскружить голову жертве близостью «суперприза». Окрыленный успехом мужчина следовал инструкциям опытных «трейдеров», которые убеждали его начать играть «по-крупному», инвестируя значительные деньги.

В течение нескольких дней он оформил три кредита в разных банках и перевел все средства на указанные «консультантом» банковские счета. И только когда с него потребовали очередного вложения, заподозрил подвох и потребовал вернуть вложенные деньги. Прождав напрасно три месяца, понял, что его обманули, и обратился в полицию. Итого ущерб составил 2 181 377, 50 рублей. Полиция проводит проверку.

«Успокоила себя только тем, что каждый день что-то теряем»

К сожалению, на удочки лжеброкеров и других дистанционных мошенников попадаются люди самых разных возрастов и социальных групп. Об этом сотрудникам цеха, где работает потерпевший, рассказал 19 января врио начальника МО МВД России «Ревдинский» Алексей Мцхетадзе.

photo_2024-01-22_14-45-29
Алексей Мцхетадзе побывал на СУМЗе и рассказал заводчанам, что стоит быть внимательнее, не доверять малознакомым, а тем более незнакомым людям «из интернета», предлагающим легкий заработок. И, разумеется, категорически нельзя переходить по ссылкам в сообщениях и посещать непроверенные сайты. Фото// ММО МВД «Ревдинский»

Если вы решили зарабатывать на инвестициях, необходимо пользоваться услугами лицензированных брокеров из известных компаний. Изучите, как давно работает брокер, сколько на его страничке в интернете подписчиков. Это важно, так как мошенники часто меняют номера, имена и названия компаний. Выдает лицензии брокерам Центробанк РФ. Поэтому ориентироваться при выборе специалиста нужно именно на сайт регулятора.

Как выяснилось, многие сотрудники медеплавильного цеха сталкивались с попытками обмана по разным сценариям. Поэтому Алексей Владимирович проговорил порядок действий в таких случаях и еще раз напомнил, как важно не верить на слово незнакомцам, звонят ли они по телефону, пишут в мессенджере, приходят ли в дом.

Это не первая «жертва инвестиций» в Ревде. Так, в сентябре прошлого года 57-летняя ревдинка, пенсионерка по инвалидности, потеряла более 1,2 миллиона рублей, решив поиграть на валютном рынке с помощью сайта Litin-fast.co: ей пообещали полмиллиона дохода в месяц, а сайт оказался поддельным.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное