Любовь, которая побеждает все. Детская музыкальная школа дала премьеру оперы «Снегурочка»

Мы узнали у артистов, сложно ли им было воплотить на сцене свои роли.

Премьера музыкальной сказки «Снегурочка» состоялась в пятницу, 19 января, в зале «Чистый звук» (ДЦ «Цветники»). Спектакль к 200-летию драматурга Александра Островского представили ученики хорового отделения Детской музыкальной школы, режиссером выступила концертмейстер Екатерина Югай. Основой музыкального оформления стала одноименная опера Римского-Корсакова. В исполнении юных артистов прозвучали оперные хоровые сцены и отрывки из арий. На сцене и в зале развернулись настоящие народные гулянья.

Сказка о юной прекрасной Снегурочке, дочери Весны и Мороза, которая пленяет всех своей красотой, но сама не способна испытывать любовь, знакома многим с детства (старшему поколению — по одноименному кинофильму 1968 года с Евгенией Филоновой и Евгением Жариковым в главных ролях). За возможность хоть на мгновение познать это великое чувство Снегурочка жертвует жизнью и в последний миг перед гибелью благодарит мать Весну за «сладкий дар любви».

photo_2024-01-29_16-42-35 (2)
Педагоги и воспитанники музыкальной школы поставили перед собой серьезную задачу воспроизвести на сцене сложное драматическое произведение и справились с этим замечательно. Фото// Алина Щекотова для Ревда-инфо

Воспитанники хорового отделения, которые предстали в образе жителей волшебного царства Берендея, с самого первого появления погрузили зрителей в атмосферу радости. Ребята в ярких народных костюмах (кстати, костюмы для спектакля участники готовили сами при участии с родителей) исполняли оперные хоровые сцены в сопровождении фортепиано: пели, танцевали, разыгрывали сцены из жизни берендеев — празднование Масленицы, народные гулянья, девичьи посиделки, встреча Ярилы-солнца.

photo_2024-01-29_16-42-34 (2)
Фото// Алина Щекотова для Ревда-инфо

В спектакле была использованная музыка белорусского композитора Евгения Глебова, различные музыкальные выходы, фоны для создания атмосферы народного праздника, а также хоровая партия девушек из оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского. Гениальная музыка, великое произведение, талантливые искренние дети и педагоги Ревдинской музыкальной школы — создали маленькое чудо, волшебную сказку о том, что любовь в этом мире превыше всего.

А как хороши были юные актеры!

photo_2024-01-29_16-42-39
Лель (Аркадий Шакин) — честный, способный на благородный поступок, выбирает любовь простой земной девушки вместо призрачной надежды на чувство Снегурочки. Фото// Алина Щекотова для Ревда-инфо

Снегурочка в исполнении Анны Паутовой — в начале сказки холодная и сдержанная, а к финалу полная ярких эмоций, с искоркой в глазах. Анна блестяще справилась с партией Снегурочки, за что заслуженно была награждена овациями.

photo_2024-01-29_16-42-32 (2)
Герой Арсения Полякова, Мизгирь, в течение часа, который длился спектакль, проходит большой путь изменений. Гордый, самовлюбленный красавец Мизгирь верит, что в этой жизни может получить все, что пожелает, в помощь ему — положение и богатство. Деньгами, угрозами, силой он пытается добиться любви Снегурочки, но все напрасно. И лишь на миг испытав взаимность любимой, Мизгирь ощущает силу настоящей любви и понимает: вот оно, главное в жизни, вот ради чего стоит жить и умереть. Фото// Алина Щекотова для Ревда-инфо

Алеся Уткина (Купава) — эмоциональная, живая, она очень хороша в сцене, когда жених ее героини Мизгирь, плененный красотой Снегурочки, отказывается от своей невесты. Купава с настоящей болью обманутого сердца обвиняет Снегурочку в случившемся: «Снегурочка, разлучница!» — кричит она в слезах.

photo_2024-01-29_16-42-39 (2)
Искренние улыбки и смех зрителей вызвали веселые ужимки и проделки Сергея Пестерева в образе Бобыля Бакулы. Сережа, несмотря на свой юный возраст, был органичен в роли пожилого крестьянина, справился и с ролью, и с вокальной партией. Фото// Алина Щекотова для Ревда-инфо

Самое замечательное в этом то, что видно, с каким удовольствием ребята играют и поют на сцене. Действо по-настоящему их увлекает, а ведь поставить и сыграть спектакль, да еще оперу — это огромный труд, многодневные многочасовые репетиции. Это порой отказ от каких-то своих приятных дел, от возможности погулять, отдохнуть, «посидеть в телефоне» (что для многих современных детей и подростков, да и взрослых, равносильно подвигу). За это коллективу ДМШ большая благодарность!


Говорят артисты

photo_2024-01-29_16-42-37
Фото// Алина Щекотова для Ревда-инфо

Анна Паутова (Снегурочка):

— Я вообще сегодня не переживала, но максимально вкладывалась, потому что очень важный спектакль. Это опера, сложнее, чем мюзикл. Ставили три месяца, переносили, все вкладывались. Немножко было сложно вжиться в образ Снегурочки, она немного бесчувственная, стеснительная, а у меня характер не такой. Мне понравилось. Надеюсь, я справилась с этим, хотя были некоторые трудности на репетициях. Театр нравится даже больше, чем хор, тут мы развиваем и актерское мастерство, и пение, все складывается в классную картинку.

photo_2024-01-29_16-42-33 (2)

Арсений Поляков (Мизгирь):

— Роль долго продумывалась, много ресурсов на нее потрачено. Думаю, на 95% получилось. Пяти процентов, чтобы до идеала дойти, всегда не хватает. На репетиции одно, выходишь на сцену — волнение добавляется, мандраж, непредвиденные обстоятельства. Самое главное — продолжать действие, можно даже сымпровизировать. Роль, в принципе, на 50% моя, на 50% пришлось додумать. Не всегда она совпадает с темпераментом человека, у меня была роль более негативной окраски. Раньше в основном я играл максимально позитивных персонажей. Было немножко сложно, потому что легче играть доброго персонажа, а негативного — гораздо труднее. Нужно, чтобы тебя выслушали и твоей философией прониклись, но при этом не вызвать сильного отторжения. Думаю, что это моя самая интересная моя роль на сегодня.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное