Почему в Ревде в выходные сильно пахло дымом и кого за это могут наказать

Узнали в МЧС.

В течение двух дней, 27-28 января, на вырубках за Ревдинским многопрофильным техникумом, в конце улицы Советских Космонавтов, горели кучи веток, оставшиеся от деревьев — участки здесь, всего 131, предоставлены под ИЖС. До лесного пожара, по счастью, не дошло, но жителям соседних улиц пришлось подышать дымом. Так, вечером в воскресенье, 28 января, одной из жительниц, сообщившей о сильном задымлении в полицию, сказали, что по данному факту получили уже восемь звонков.

photo_2024-01-27_17-12-42 (2)
Фото// Илья Новиков

Спросили об этих множественных кострах в отделе надзорной деятельности МЧС по Ревде, Дегтярску и Полевскому.

Как пояснили в ОНД, нарушения в том, что сжигают порубочные остатки на лесных участках, в данный момент нет: потому что сезон не пожароопасный. В Правилах пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением правительства РФ от 7 октября 2020 года № 1614, написано, что использовать открытый огонь, в том числе «в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев» запрещается «со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова». То есть сейчас, зимой, это не запрещено.

Более того, пользователи обязаны очищать места рубок от порубочных остатков — при огневом способе до начала пожароопасного сезона или после него.

Другое дело, что арендатор участка (а это городские леса, и договор аренды заключается с администрацией) должен был следить за процессом и потушить открытый огонь после завершения — костер «тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления» (цитата из Правил).

photo_2024-01-27_17-12-42
Фото// Илья Новиков

По данным ОНД, 27 января, в первый день, когда жители заметили запах гари и определили его источник, действительно, жгли ветки под контролем (на месте находился «специальный человек»), но во второй, когда дым ощущался, как жаловались подписчики в телеграм-канале Ревда-инфо, аж на П.Зыкина, 13, около горящих куч никого не было и тушили их пожарные, которых вызвали очевидцы. По словам очевидцев, пламя в очагах было «иногда метр высотой». Но ведь неизвестно, кто поджег, а значит, и наказать за это некого. Законные же рубщики всегда могут сказать, что «мы ни при чем».

Ну а что касается запаха… это к Роспотребнадзору. Хотя мы как-то осенью обращались в первоуральский отдел РПН (который курирует и Ревду) по поводу смога от костров в частном секторе (в сезон под названием «листья жгут») — внятного ответа не получили. Можно сделать вывод, что превышения норм концентрации вредных веществ не фиксировали.

И в сухом остатке: наверное, администрация должна «отругать» арендатора участка, почему он портит нам атмосферу.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное