За 30 лет на наш район из бюджета города не выделено ни копейки

Открытое обращение жителей поселка ДОК в Ревде к президенту РФ Владимиру Путину.

Что случилось?

О растущих проблемах жителей ДОКа наша газета постоянно рассказывает с 2020 года. Они не хотят соседства с заводами, их возмущает строительство новых предприятий и лесопилок, территория которых упирается в заборы земельных участков. Появляются стоянки грузовых машин, и тоже рядом с огородами — ни о какой санитарно-защитной зоне речи нет. Дороги разбиты от большегрузов, круглосуточно снующих к очистным сооружениям хозбытовой канализации Водоканала, где идет реконструкция. А летом от этого еще и пыль столбом. Все эти вопросы, уверены люди, вполне решаемы. Только их жалобы депутатам, в администрацию Ревды, в областные структуры результата не приносят. Ощутимых сдвигов в пользу людей нет. Терпение, похоже, у них лопнуло, и они направили жалобу в аппарат администрации президента РФ Владимира Путина. Выдержки из письма — которое иначе как криком души и не назовешь — мы публикуем сегодня. Как знать, может быть, сейчас, накануне выборов, президент и отреагирует на чаяния ревдинцев.

Авторы: Гумар Загидулин, всего 150 подписей

Уважаемый Владимир Владимирович! Вы — последняя инстанция, в которую мы обращаемся. Администрация Ревды перевела земельные участки из земель ИЖС в промышленные земли. О том, что были общественные слушания, никто из нас не знал.

«Сначала в мэрии говорят, что большегрузам там ездить нельзя. А потом: что можно ездить только там»

14 промышленных предприятий рядом с нами

Сегодня рядом с нашими домами работает 14 промышленных предприятий, из них три завода. Завод «Экстрол» — химическое предприятие, два кабельных завода — «Техниколь» и «Кабэкс». При этом последний завод продолжает расширяться (три цеха находятся прямо за нашими земельными участками). Здесь же очистные сооружения, лесопильный цех (на расстоянии 10-15 метров от жилых домов) и площадка для склада продукции лесопилки в метре от участков жителей. Нарушен даже минимальный размер санитарно-защитной зоны в 300 метров!

Прямо у огородов проходит дорога для большегрузов, там же стоянка для них. Машины ездят круглые сутки. И все эти «неудобства» приходится терпеть почти десять лет.

Раньше в поселке были почта, аптека, два магазина, сберкасса, школа (сейчас здание продано под хоспис) и детский сад, асфальтированная дорога и тротуар. Теперь люди вынуждены с опаской ходить по обочинам — по улице Деревообделочников в связи с реконструкцией очистных сооружений второй год круглосуточно на огромной скорости ездят бетоновозы и другие большегрузы. Жители обращались к главе с просьбой проложить объездную дорогу, старое полотно сохранилось с советских времен, надо только пройти грейдером, а нашу дорогу, которую жители не раз восстанавливали за свой счет, сохранить. Безрезультатно.

TZAM8681
Лето 2023 года. Жители ДОКа пригласили к себе депутата Ревдинской думы Андрея Беляева — он обещал помочь. Но за полгода ничего так и не поменялось в их жизни. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

О санитарно-защитной зоне

Мы говорим об этой проблеме четыре года. Обращались, куда только можно. Но нам не помогают. Наш район называют «ДОК», а в действительности это один из районов Ревды — частный сектор.

В 2000 году мы обратились в администрацию с просьбой провести нам газ. Ответ был короткий: «В бюджете денег нет». Мы сами за свой счет провели во всем районе газ.

В 2001 году мы обратились в администрацию, чтобы нам провели водопровод. Ответ был тот же самый: «В бюджете денег нет». Мы опять за свой счет провели водопровод и заодно централизованную канализацию. Можно сказать, что мы сэкономили бюджет города. Восстановили дороги опять же сами.

staraya-doroga-DOZa-1536x1082
По генплану Ревды, территория, ограниченная улицами Нахимова, Ильича, Ельчёвки, Деревообделочников, Весенняя (далее жилая зона) расположена в северной части города. С северной стороны дома граничат с промышленной зоной, с востока и юга — с «зоной объектов инженерной инфраструктуры». С севера и востока на значительную часть территории накладывают санитарно-защитные зоны. Но в Генплане они указаны как проектируемые, то есть не поставленные на кадастровый учет. Сложилась ситуация, которая противоречит действующему законодательству, ст. 42 Конституцией Российской Федерации и ст. 11 Федерального Закона «Об охране окружающей среды» право на благоприятную окружающую среду, в том числе на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью».

Как из нашего района делают промплощадку

В поселке 2225 домов, страдают тысячи человек, в том числе дети.

Сначала администрация Ревды продала детский сад, следом и школу. Мы написали письмо в администрацию. Почему наши дети хуже других? Ответ был циничным: якобы школу продали по просьбе родителей, так как в школе было холодно.

Напрашивается вопрос: «А почему в школе №8 было холодно?». Собственник хосписа (устроен в здании бывшей школы сейчас) потратил всего 210 тысяч рублей и провел в здание газ. А что, у администрации не было такой возможности?

Детям выделили автобус, чтобы они могли ездить в город. Но он забирает детей только с автобусной остановки, куда ребята идут больше километра по обочине дороги (тротуаров у нас нет).

За 30 лет на наш район из бюджета города не выделено ни копейки: мы проверяли это по документам. А чем мы хуже тех, кто живет в городе? Мы тоже платим налоги.

Далее, выяснилось, что все земли вокруг наших домов проданы, район стал превращаться в промплощадку. Нас игнорируют, а бизнесу с готовностью разрешают строительство двух лесопильных цехов в 10-15 метрах от жилых домов! А вдруг пожар?.. Мы не хотим повторения трагедии в Сосьве, когда целый поселок сгорел по вине лесопилки.

Дают разрешение на стоянку большегрузных машин по улице Нахимова, расположенной в 15-ти метрах от жилых домов. Дают разрешение на расширение завода «Кабэкс», уже и забор стоит, и снова новая стоянка. Когда мы начинали бить тревогу три года назад, этих предприятий и в помине не было. Но наши возмущения никто не взял в расчет.


Куда мы жаловались и что говорят власти

Весной прошлого года на одном заседании депутатской комиссии мы спросили представителя Роспотребнадзора: «Какая должна быть санитарная зона между предприятиями и жилой застройкой?». Он четко ответил — 300 метров.

Мы пошли к депутатам, чтобы они собрали выездную сессию и разобрались на месте. Но председатель думы сказал, что у них нет таких полномочий: разбираться и делать запросы, кто прав, а кто виноват.

Тогда мы обратились в партию «Единая Россия» — ответа не последовало. Всё.

Мы живем в анклаве, окруженные заводами. А мэрия знаете, что отвевает: смиритесь, у нас промышленный город.

Глава Ревды Татьяна Клепикова ни разу не появилась, не объяснила людям, как и почему так получилось. Мы, в свою очередь, были у мэра три раза на приеме. Но ситуация только ухудшается.

Продать и переехать? Но наши благоустроенные дома стали неконкурентоспособны. Жить здесь невозможно, продать дом и уехать — тоже. На улице Нахимова люди уже просто бросают дома, из-за круглосуточного движения большегрузных машин и техники — летом пыль невыносимая.


Нас просто уничтожают

Наш район существует почти 100 лет. С улицы Ильича люди уходили на Великую Отечественную войну, не все вернулись. Сейчас здесь живут люди, чьи сыновья воюют с Украиной. Один мобилизованный с первых дней, а второй, доброволец, погиб в ноябре, есть и ликвидаторы Чернобыльской аварии. Эти люди заслуживают нормальных условий жизни.

Почему чиновники и промышленники так поступают? Думаем, потому, что наш район — «лакомое место» в черте города. Не надо вкладываться в инфраструктуру. Газ, вода, канализация, электричество — все готовое. Ну и конечно, заинтересованность определенных людей — другого не дано.

В настоящее время есть решение администрации о реконструкции дороги по улице Нахимова, но это будет сделано не для жителей поселка, а опять для предприятий. Хотя они могли бы и сами ее восстановить, так как сами ее и разбили.

Уважаемый Владимир Владимирович! Убедительно просим вас разобраться в этой непростой для нас ситуации и помочь нам. Мы хотим жить в нормальных условиях. Защитите наши права, закрепленные и гарантированные статьей 42 Конституции РФ и статьей 11 Федерального закона (Об охране окружающей среды), в том числе на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью в нашем поселке.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное