В Дегтярске на пешеходном переходе сбили пожилую женщину

ГИБДД отметила, что дорога была скользкой из-за снежного наката, а на автомобиле стояла разная резина.

В Дегтярске 30 января около 10:50 74-летняя женщина попала под колеса автомобиля прямо на пешеходном переходе в центре города. Как предварительно установили сотрудники ГИБДД, она начала переходить улицу Калинина в районе дома №23 по нерегулируемому пешеходному переходу, автомобиль ВАЗ-21041 под управлением 25-летнего водителя двигался в сторону площади Ленина и наехал на пешехода.

photo_2024-02-01_12-11-01
Фото// ГИБДД

Женщина получила травмы различной степени тяжести, скорая доставила ее в приемное отделение Дегтярской городской больницы, после осмотра пострадавшую госпитализировали в травматологию. Водитель и пассажир ВАЗ не пострадали.

Водителю провели освидетельствование на алкоголь: трезв. У него семь лет стажа за рулем. За дорожные нарушения привлекался четыре раза. На машине, по данным ГИБДД стояла разная резина, что могло увеличить тормозной путь. К тому же дорога была скользкой: инспекторы  выявили «недостатки зимнего содержания»: снежный накат на проезжей части, рыхлый снег на пешеходном переходе и подходах к нему.

photo_2024-02-01_12-10-56
Фото// ГИБДД

В отношении водителя возбуждено административное дело по ст.12.24 КоАП (нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего; степень причиненного вреда определит медэкспертиза), а также составлены административные материалы по ст.12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам, наказывается штрафом в размере от 1500 до 2500 рублей) и по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей).

На месте дорожно-транспортного происшествия полицейские провели все необходимые процессуальные действия, опросили очевидцев. Проводится проверка.

ГИБДД вынесла предписание Управлению ЖКХ Дегтярска на устранение недостатков дороги. И напоминает, что водителям при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо снижать скорость, пешеходам в свою очередь необходимо убедиться в безопасности перехода.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное