Как Баба Яга в Ревде Настеньку в Марфушку превратила

Во Дворце культуры дали мюзикл по мотивам классической сказки. И вот что получилось.

Вы бы видели, как кричали и плясали дети на филармоническом концерте 28 января во Дворце культуры! Там давали «Морозко» — музыкальную сказку, поставленную театром мюзикла Свердловской детской филармонии. Премьера сказки состоялась в декабре 2022-го, судя по фотографиям в интернете, актерский состав незначительно изменялся за этот год. Но общее обаяние, энергетика — до экспрессии! — и разухабисто-народный стиль постановки считывается идеально и по иллюстрациям в анонсах, и по тому, что мы увидели в Ревде.

Там все очень лихо закручено.

Во-первых, все картины исполнены одним и тем же квинтетом, который менял костюмы и головные уборы, чтобы перевоплотиться из образа в образ, — сами же артисты выступали рассказчиками, когда на головах у них были шутовские колпаки.

Во-вторых, декорации на сцене минимальные и игровые: вот — трон Морозко, а вот — его повернули, и с изнанки это уже печка в избушке Бабы Яги.

photo_2024-02-02_11-24-10
В спектакле были заняты Ярослав Рождественский (Медведь, он же Отец), Владимир Алексеев (Морозко), Ульяна Шестерикова (Баба Яга, она же Мачеха), Мария Моисеева (Матрена), Полина Новоселова (Настенька), Алексей Березюк (Иванушка). Фото// Алина Щекотова 

В-третьих, музыка — играл оркестр народных инструментов детской филармонии под управлением Виктора Волохова. В анонсе были названы современные авторы, но кто и что написал, без специальных знаний не разобрать. Общее впечатление: музыка нарядная, как карнавал в русской деревне, и таинственная в нужный момент, как сказочный лес.

photo_2024-02-02_11-25-06
В какой-то момент дирижер вышел из тени, которая окутала глубину сцены, и вместе с артистами стал петь залихватские частушки-загадки, подыгрывая себе на гармонике. А оркестранты позади встали и начали махать кто шапками (мужчины), кто платками (женщины). Вот тут-то дети и заплясали! Фото// Алина Щекотова

В общем-то, от классической сказки Роу 1964 года, с Ягой-Милляром, мощным Александром Хвылей в образе доброго Деда Мороза и секс-символом советского кино Эдуардом Изотовым в роли Ивана эта постановка отличается сильно. И Морозко тут, кстати, стройный и молодой (хоть и с белой бородой до пряжки штанов).

photo_2024-02-02_11-25-04
Баба Яга заколдовала Настеньку из-за «свеженамороженных» сосулек. Фото// Алина Щекотова

Это прежде всего театр, и театр для детей, поэтому сюжет сильно сокращен. По сути, остались только главные герои, Марфушка, Мачеха, Отец, Настенька, Иван, Морозко и Баба Яга. Интересно, что две ипостаси Ивана (помните, как он в фильме в медведя обратился?) разведены — здесь Медведь помогает герою добраться до Настеньки, причем он-то как раз и есть самый смешной персонаж сказки.

photo_2024-02-02_11-24-58
Уморительные рожи, которые корчил артист Ярослав Рождественский, вызвали хохот в зале, а когда Медведь вслед за Иваном (по сюжету, вернувшемся с войны) пошел «строевой» по сцене, смеялись уже и взрослые. Фото// Алина Щекотова

Баба Яга здесь — главный антагонист, именно она намеренно, а не посох Морозко случайно, заколдовывает Настеньку. И девушка не замерзает, а меняется характером, превращаясь в свою склочную сестру Марфушку (не внешне, а поведением). И вот что интересно, «вредная» Настенька выглядит куда более живой и настоящей, чем Настенька «лубочная», со своей любовью ко всему свету и молчаливой покорностью каждому, как сейчас говорят, «абьюзеру». Может, время поменялось, мы изменились и герои сейчас другие? И хоть она лупит почем зря метлой самого Морозко, ей почему-то в этот момент симпатизируешь куда больше, чем наблюдая за тем, как она носит воду для Мачехи, поедающей испеченные ею блины.

photo_2024-02-02_11-25-00
Матрена — юная актриса Мария Моисеева. Фото// Алина Щекотова

И все же это сказка, и она заканчивается, как положено, свадьбой, на которой мед пили все — и Баба Яга, и Медведь, и Марфуша с Мачехой, куда без них. Зрители долго аплодировали артистам, а они несколько раз вышли на поклоны.

Если вы еще не ходите на филармонические концерты в Ревде, очень рекомендую начать — билеты недорогие, а удовольствие — практически бесценно.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное