На Кабалинских родниках вырубят деревья. Рассказываем, какие и сколько

Мэрия нашла подрядчика содержания территории Кабалинских родников — он выиграл контракт за 1,1 млн рублей, сбив цену на полмиллиона.

2024-02-03, 17:10 Новости 2 096

1,6 миллиона рублей из местного бюджета готова была заплатить администрация за поддержание порядка в 2024 году на территории охраняемого природного ландшафта реки Емелина, в состав которого входят Кабалинские родники. Этот участок — сами родники (памятник природы областного значения) и лес вокруг них, общей площадью 14,8 гектара — имеет статус особо охраняемой природной территории местного значения: присвоен в 2013 году по решению думы. Конкурс завершился в пятницу, 2 февраля. Победитель, чье имя пока не опубликовано, согласился взять на себя эту работу за 1 млн 88 тысяч рублей.

TZAM0535
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Полностью закупка называлась «проведение мероприятий в области охраны окружающей среды на особо охраняемой природной территории местного значения «Охраняемый природный ландшафт реки Емелина»». Заявки на конкурс принимали до 1 февраля. Срок оказания услуг — с момента заключения контракта по 15 декабря 2024 года.

Этот контракт, как сообщил прокурор Ревды Григорий Чесноков, стал следствием представления прокуратуры в адрес администрации, внесенного в прошлом году по результатам прокурорской проверки.

TZAM0577
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Прокуратура по всей области проверяла особо охраняемые природные территории местного значения. Сотрудники надзорного ведомства, по словам прокурора, «прошлись по этой территории, выявили, что, к сожалению, имеют место существенные проблемы с содержанием — это и мусор, и аварийные деревья».

Впрочем, средства на содержание ландшафта реки Емелина выделяются ежегодно, начиная с 2016 года, и, соответственно, заключаются муниципальные контракты. До 2021 года муниципальный заказ стабильно доставался ИП Айдамиру Гамзаеву, в 2021-м аукцион выиграла «Спецавтобаза», почти вдвое снизив начальную цену и обойдя двух конкурентов. Эта же компания ухаживала за родниками в 2022 году, и в 2023-м — за 614 тысяч рублей.

TZAM0560
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Но, как видим, сумма, выделенная на 2024 год по результатам контракта, будет почти в два раза больше прошлогодней. Перечень работ тот же, увеличена периодичность. Например, чистить территорию от случайного мусора теперь полагается три раза в неделю, а не один раз, как раньше, скашивать траву — дважды за период (было — один раз).

Что должны делать на родниках в этом году

В зимний период (до 15 апреля)

  • 2 раза за период: санитарная уборка 10% от общей площади убираемой территории; очистка, сгребание снега до и с автомобильных стоянок у входных групп; 4 раза за период: скол льда и подсыпка противогололедным материалом у родников (при намерзании) — 8 кв.м;
  • очистка от случайного мусора, сгребание снега и наледи вручную у центрального мостика (20 кв.м), двух лестниц (40 кв.м), пешеходных дорожек, входной группы (3180 кв.м); подсыпка противогололедным материалом (песком) трех мостиков, двух лестниц.

В летний период (с 16 апреля по 15 октября)

  • 3 раза в неделю — очистка территории от случайного мусора (вокруг родников – 600 кв.м, входная группа, пешеходные дорожки — 3180 кв.м);  один раз в месяц — очистка от случайного мусора автомобильных стоянок со стороны ПГК «Южный» (200 кв.м) и со стороны улицы Родниковой (200 кв.м);
  • 2 раза за период скос травы у входной группы, со стороны Родниковой, вокруг родников и вдоль пешеходных дорожек — 3200 кв.м.

Кроме того, в техзадание включена валка аварийных деревьев. Под топор пойдут десять деревьев породы ольха черная (диаметр стволов 20, 24, 28 см), две сосны диаметром 8, 12 см и 18 елей диаметром от 12 до 40 сантиметров. Приговор деревьям подписан после обследования специалистом Управления городским хозяйством.

TZAM0556
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Вообще мэрия всерьез вознамерилась сделать из Кабалинских родников предмет городской гордости, достойный того, чтобы показывать гостям. В октябре 2023-го на средства местного бюджета были заказаны инженерно-геодезические изыскания и разработка дизайн-проекта благоустройства природного ландшафта Емелиной. Их за 700 тысяч рублей выполнил Инженерный центр «Лидер-С» (предложив цену за свою работу на аукционе почти вдвое меньше начальной). Средства выделены по муниципальной программе «Обеспечение экологической безопасности и обращение с отходами производства и потребления на территории городского округа Ревда до 2026 года».

TZAM0565
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Проект, главной целью которого ставилось «улучшение облика особо охраняемой природной территории», исполнителю надлежало предоставить заказчику до 20 декабря 2023 года. Заказчик хотел, как говорится в техзадании, видеть на территории арт-объекты, современные архитектурные формы (которые отличаются «не только качеством, но и эргономичностью и экологичностью»), пешеходные дорожки (проложенные «по существующим, максимально приближенным к естественному экостилю»), урны, скамейки, указатели, таблички — всё «из природных, экологически безопасных строительных материалов», видеонаблюдение и освещение, а также условия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

Интересно, что еще в 2015 году, сразу после присвоения территории статуса особо охраняемой, администрация Ревды сообщала на своем сайте, что разработан проект благоустройства ООПТ «Природный ландшафт реки Емелина», согласно которому там появятся новая входная группа, дорожки, домики и мостики, а также игровые площадки для детей, зона барбекю и многое другое.

Сообщалось, что затраты на благоустройство территории составят более 12 миллионов рублей, к реализации проекта приступят в ближайшие годы. Пока эти «ближайшие годы» наступили, проект успел устареть.

карта

Воду в родниках исследовали

А еще в мае 2023 года администрация в рамках «мероприятий в области охраны окружающей среды» организовала лабораторные исследования воды в трех Кабалинских ключиках — «нецентрализованный источниках водоснабжения».

Анализы обошлись бюджету в 126 тысяч рублей, исполнитель — ООО «Уральская комплексная лаборатория промышленного и гражданского строительства». Срок проведения — до конца октября. Воду исследовали на следующие показатели: запах (при 20 градусах), жесткость, цветность, мутность, уровень водорода (рН), содержание анионов, минерализация, окисляемость, санитарно-бактериологические исследования воды питьевой: общее микробное число, колиформные бактерии, кишечные энтерококки, колифаги.

К сожалению, результатами исследований с жителями не поделились.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное