Яйца по-прежнему золотые. Как за год изменились цены на продукты в Ревде

Мы сходили в магазины и проверили. Смотрите наш ценомер февраля.

Как взлетели цены на яйца, все те, кто их ест, увидели еще в начале зимы. ФАС тогда рекомендовала региональным властям заключать соглашения о стабилизации цен на яйца (сейчас их заключили в 17 регионах, в Свердловской области его нет). В середине января федеральный Росстат сообщил о понижении цены (впервые с июня 2023 года), но всего на 0,2%, поэтому — совсем неощутимо.

ценомер ферваль (13)
Яйца по цене выше 100 рублей — наша новая реальность. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Теперь же в магазинах мы наблюдаем, как дорожает курица, овощи и фрукты. Волгоградский сайт V1.ru опросил экспертов, почему так происходит. Подорожание овощей связывают с нехваткой импортных семян (те же данные приводит РБК со ссылкой на Департамент растениеводства в Минсельхозе), курица же растет в цене, например, из-за импортных кормов и добавок — об этом мы рассказывали еще в конце года.

Кроме того, как узнал MSK1.ru, стоит ждать подъема цен на макароны, но пока только кафе и ресторанам — об этом их уведомил один из поставщиков-лидеров, компания Global Foods.

ценомер ферваль (6)
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

А что в Свердловской области?

Свердловскстат пока еще не опубликовал полную аналитику за январь, но удивил всех данными декабря. Так, в декабре 2023-го по сравнению с ноябрем 2023-го сильнее всего подорожали: свежие огурцы — на 44,6%, яйца — на 18,7%, картофель — на 16,7%, свекла — на 9,3%. Капуста в цене подросла на 4,9%, сливочное масло на 4,4%, морковь — на 2,1%, а рыба на 1,5%. Зато подешевели пшено (-1,5%), гречка (-1,6%), подсолнечное масло (-1,7%), сахар (-3,5%), внезапно — курица (-3,9%). Правда, с наступлением нового года в нашем регионе цена на курицу снова поползла вверх — в последнюю неделю января на 2,2%. Кроме нее подорожали молоко, капуста, репчатый лук и морковь.

Свердловскстат не предоставляет данных отдельно по городам региона, зато у нас в Ревда-инфо.ру есть свой ценомер, то есть мы можем проследить, как изменились цены за год на социально значимые продукты (в список как раз входят яйца, молоко, крупы и овощи). 1 февраля мы взяли список социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (утвержден Свердловскстатом), прошлись по магазинам и сравнили цены с данными за 31 января 2023 года. Как всегда, выбирали товары по самой низкой цене, независимо от бренда.

ценомер ферваль (8)
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Из хорошего: шринкфляция в магазинах на эти товары остановилась — продавцы за год не уменьшали объем продуктов в пачках. Также у нас в городе подешевели гречка, вермишель, картофель и значительно — репчатый лук.

На этом хорошие новости заканчиваются — потому что все остальное подорожало. Сильнее всего (примерно на 25%), конечно, яйца, курица, сливочное масло (кстати, на прилавках стало меньше ассортимента) и яблоки. Также заметно выросли в цене молоко и хлеб. Впервые черный байховый листовой чай — где-то он подорожал, а где-то подешевел.

Для интереса мы также посмотрели, сколько сейчас стоят бананы (их нет в списке, но про цены на них нам писали) — от 149 до 179 рублей за килограмм. Так дорого — из-за беспорядков в Эквадоре, откуда к нам едет этот фрукт.

Посмотрите нашу таблицу и сравните сами. Цены актуальны на 1 февраля.

Ценомер февраль 2024
Таблица цен в ревдинских магазинах. Нажмите, чтобы увеличить.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное