В Первоуральске суд обязал общественника удалить видео про сотрудника ГИБДД из Ревды

Максим Ездаков судится с властями нашего и соседнего городов по поводу старой дороги.

Первоуральский суд обязал общественника Максима Ездакова удалить недостоверные сведения о сотруднике ГИБДД Ревды Павле Ягудине. Ездаков заявил, что Ягудин нарочно написал в заключении для суда, что старая дорога между Ревдой и Первоуральском соответствует стандартам.

Официальный канал ГИБДД Свердловской области, публикуя пресс-релиз об этом, назвал Ездакова «блогером» — в кавычках.

Еще весной общественники (Ездаков один из них) подали в суд на администрации двух городов, пытаясь заставить чиновников капитально отремонтировать дорогу между нашими муниципалитетами (оба суда в итоге проиграны).

«Мы не собирались зарабатывать на судебных исках». Депутаты Таров и Оносов объяснили суды с мэрией Ревды

В ходе слушаний старший госинспектор дорожного надзора отделения ГАИ Ревды лейтенант полиции Павел Ягудин дал заключение, что дорога в нормативном состоянии — для дороги IV категории (пропускная способность 300-2,5 тысячи транспортных единиц в сутки) — и покрытия «низшего типа» (грунт, обычный или улучшенный).

bLdf-oDRF60
Инспектор ГИБДД Павел Ягудин. Фото// ГИБДД Свердловской области

После этого, в сентябре, Ездаков и опубликовал в интернете «сведения негативного характера, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию сотрудника Госавтоинспекции», а именно «недостоверные сведения о якобы причастности представителя МВД к коррупционной схеме при строительстве местной автотрассы» (цитата из пресс-релиза ГИБДД).

Иными словами, Ездаков заявил, что Ягудину за это заключение заплатили.

Суд постановил, что видео из интернета Ездаков должен удалить (оно уже недоступно), а Ягудину выплатить 93 000 рублей (моральный вред и судебные расходы).

WHSGzU6pgiY
Максим Ездаков. Фото// Городскиевести.ру

Максим Ездаков уже заявил, что будет оспаривать решение суда:

— [По этому делу] было вынесено заочное решение. На суде не присутствовал, был на другом, где защищал права жителей нашего города по некачественной воде. Заочное решение, само собой, буду оспаривать, в пятницу напишу заявление на его получение, ознакомлюсь с материалами, так как не был в курсе судебного заседания даже. Интересно, что мы судились по старой дороге и в Первоуральском, и в Ревдинском суде. И гражданское дело по Ягудину рассматривал тот же судья, что и дело по старой дороге. Ему нужно было брать самоотвод, что я и заявлю в первую очередь. И вообще, по старой дороге интересная ситуация: много лет они (администрации двух городов, — Ред.) обещали, что она будет [отремонтирована], но работы не начинались. Но как только мы подали в суд, сразу деньги в бюджетах обоих городов нашлись. Не странно это?..

На прошлой неделе стало известно, что первый этап капремонта старой дороги (со стороны Первоуральска) начнется уже в этом году: первоуральская мэрия ищет подрядчика. Наши власти, как пишет газета «Ревдинский рабочий», тоже «скоро» объявят конкурс. Ремонт будет стоить 269,1 млн рублей, из них на первоуральскую часть приходится 107,7 млн рублей (она короче).

При этом сейчас водители жалуются на состояние дороги: «Она в ужасном состоянии, особенно от Первоуральска, колея страшная, машины выкидывает при 10 км/ч, каша, вообще никто за ней не следит, от ТБО до Первоуральска». На это ЦУР Свердловской области отвечает (со ссылкой на администрацию Ревды): «Всё почищено».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное