Старую дорогу на Первоуральск могут отремонтировать в 2024 году. А пока — выровняют грейдером

На ремонт в нынешнем году у чиновников нет денег — в бюджете дефицит.

Значение старой дороги между Ревдой и Первоуральском многократно выросло после новости о перекрытии моста через Чусовую в рамках капремонта Пермской трассы. Однако состояние дороги не просто плохое — оно аховое. Будут ли ее ремонтировать?

Этот вопрос задают читатели нашего чата. ЦУР (центр управления регионом, официальный сайт мониторинга обращений жителей) Свердловской области отвечает так: «По информации администрации, реконструкция данной дороги планируется в 2024 году, в этом году ее будут грейдировать».

Собственно, техника уже пропылила по этому участку — в понедельник, 10 апреля.

photo_2023-04-10_14-04-14
Грейдером дорогу выровняли — силами и на деньги Ревды. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

В конце января глава Ревды Татьяна Клепикова в ответ на обращение некоего активиста-первоуральца сообщала, что разработана проектно-сметная документация ремонта, (на это в 2022-м выделяли 2,8 млн, еще 600 тысяч — в феврале этого года) но в бюджете Ревды — дефицит, и реализуют проект в этом году, только если будут деньги.

Еще в 2021 году ремонт старой дороги Ревда — Первоуральск был обещан властями. Затраты (примерно 50 млн рублей) планировалось возложить на бюджеты Свердловской области и обоих муниципалитетов. Предполагалось, что новая дорога будет в две полосы (3 м каждая), с освещением и водоотводными канавами. Асфальт — более толстый, чтобы по нему могли ездить большегрузы.

В 2017 году ГИБДД перекрыла по этой дороге проезд из-за аварий, в том числе смертельных. Причина в том, что ее никто не содержал, не ремонтировал, не чистил. Мэрия Ревды обещала было, что возьмет ревдинский участок на баланс и будет содержать, но за год ничего для этого не сделала.

Эта задержка с ремонтом так возмутила общественницу из Первоуральска Наталью Крылову (она известна тем, что вылила ведро фекалий в кабинете «Водоканала» в своем городе, защищая жителей дома, который топит канализация), что она решила через суд требовать у мэрий обоих городов срочного ремонта трассы.

— По указу президента строится трасса Москва — Казань. В 2023 году стартует ремонт дороги в районе Первоуральска и Ревды. Пермский тракт перекроют. Транспорт направят через деревню Хомутовку, Билимбай и старую дорогу Ревда — Первоуральск. Последняя вся разбита, — цитирует Крылову сайт Городскиевести.ру. — В ГИБДД подтвердили: дефекты проезжей части, превышающие предельно-допустимые значения, есть.

С ней солидарны и ревдинские депутаты от оппозиции: так, справоросс Вениамин Таров уверен — то, что дорога находится в ужасном состоянии и не соответствует никаким нормам, без внимания оставлять нельзя. А сейчас начнется дачный сезон, в наших краях появятся также путешественники (с его слов) из Екатеринбурга и других регионов, движение будет активным, а трасса — закрыта. Депутат предполагает, что дорогу не ремонтировали лет 15 — и эту ситуацию надо исправлять, а именно: подавать в суд.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное