На Достоевского срезали наледь на месте протечки. Но вода так и бежит

Рассказываем историю потопа, который продолжается уже несколько лет.

На улице Достоевского сегодня срезали наледь, образовавшуюся на проезжей части из-за потока воды еще в воскресенье, 11 февраля. Но ручеек, вытекающий из-под земли со стороны бывшего ПАТО и пробивший глубокое русло в снежном слое на асфальте, как бежал, так и бежит через дорогу. По данным ГИБДД, технику и людей для ликвидации наледи прислал СУМЗ. Так как подрядчик обслуживания этой региональной дороги, организация «Строительство и эксплуатация дорог» (бывшие «УралДорТехнологии»), отказался ликвидировать последствия протечки на чьих-то сетях — до ее устранения.

TZAM2130
Среда, 14 февраля. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Видимо, место порыва сетей все еще не могут найти. Этим, по данным администрации, сейчас занимаются специалисты ЕТК: комиссия администрации с представителями ресурсоснабжающих организаций, побывавшая на месте в понедельник утром, пришла к выводу, что «другой воды, кроме как ЕТК, здесь нет, у «Водоканала» трубопровод проходит выше» (цитата из телеграм-канала «Ревдинского рабочего»). Во всяком случае, труба на выходе с котельной ЕТК целая.

Как сообщили в Управлении автомобильных дорог Свердловской области, которое отвечает за региональные дороги, этой зимой подрядчику уже несколько раз приходилось приводить дорогу по Достоевского в порядок после таких протечек.

photo_2024-02-12_10-27-32
Понедельник, 12 февраля. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Каждый час работы грейдера стоит 2,5 тысячи рублей. Нужно 30000 выложить, чтобы эту наледь содрать, при нынешних объемах работы мы просто не можем себе этого позволить, — сказал куратор дороги в телефонном разговоре с Ревда-инфо во вторник, 13 февраля.

Он признал, что состояние дороги Ревда — СУМЗ, так скажем, ненормативное: по нормам, проезжая часть должна быть полностью почищена от снега, до асфальта, снежного наката быть не должно. ГИБДД после ДТП на участках, где выявлены «недостатки зимнего содержания» (накат, колеи), выносила предписания об их устранении, к подрядчику применяли штрафные санкции (на миллион штрафов), но… снега нынче уж слишком много, и надо войти в положение дорожных организаций, потративших уже все средства, предусмотренные контрактами.

photo_2024-02-14_16-08-32
Вторник, 13 февраля. Фото// Нона Лобанова, Ревда-инфо

Кроме того, в плохом состоянии само дорожное покрытие, что затрудняет очистку. На лето запланирован ремонт на сумзовском путепроводе и в районе путепровода под трассой — для чего движение, по всей видимости, придется… перекрыть.

Администрация Ревды, в свою очередь, привлечь собственного подрядчика для ликвидации недостатков дороги областного значения не может: как объяснили в Управлении городским хозяйством, это будет нецелевое расходование средств муниципального бюджета. Да и у «Армады» объем выполненных работ, судя по всему, превысил сумму контракта (за зимнее содержание дорог в этом сезоне компании должны заплатить порядка ста миллионов рублей), и со своей работой бы управиться. Хорошо, СУМЗ выручил.

Министра ЖКХ Николая Смирнова, приезжавшего в Ревду во вторник, 13 февраля, как сообщали читатели, провезли по 9 Мая — в объезд.

История потопа

Топит улицу Достоевского с середины декабря. Но в этой связи можно вспомнить наводнение на улице Февральской революции в мае 2022 года: затопило огороды, подполы нескольких частных домов. 87-летняя хозяйка одного из домов, попавших в зону подтопления, рассказывала, что выкачивала из своего подпола по 160 ведер воды, аж насос сломался, пришлось новый покупать.

photo_2022-06-16_17-20-25
Май 2022 года. Подпол в доме на улице Февральской революции. По следам на сваях видно уровень, где еще утром стояла вода. Фото// Ревда-инфо

Жители утверждали, что лилась целая река (причем чистая и под напором) от бывшего ПАТО, которое расположено выше по уровню, в «Водоканале» им отвечали, что порыв не на сетях. «Пассажирская автоколонна» тогда проверила свои сети — утечки не нашли, по заверению тогдашнего начальника Олега Клочкова. Он попенял при этом, что на площадях бывшего ПАТО «зарегистрировано порядка восьмидесяти организаций и расположено порядка восьми водозаборных колодцев».

— Два из них на нашей территории. Мы их проверили, у нас сухо, счетчики показывают, что расхода воды нет, — сказал Клочков. — Может быть, что-то прорвало где-то в другом месте, потому что коммуникации идут через всю территорию.

Так или иначе, но после публикации материала почему-то поступление воды на участки прекратилось. В прошлом году жалоб из этого района не было. В этом году вода появилась снова, но в других местах — добралась до дорог. Из того же источника или другого — неизвестно. Декабрьские ручейки имели характерный запашок, что позволяло грешить на канализацию. В середине декабря основательно подмок перекресток Достоевского и 9 Мая, затем подморозило…

Это тот же ручей, что затопил в декабре остановку Достоевского и создал аварийную обстановку на дороге, а также затопил наш дом. Но признали виноватыми дома, стоящие рядом!Комментарий из телеграм-канала Ревда-инфо

И снова утечки нигде не обнаружено, несмотря на все усилия коммунальщиков, заглянувших, по уверению властей, в каждый колодец в районе. В начале января вонючая вода побежала по улице Осипенко…

Наконец в конце января ТК «Единство» сообщила, что выездной комиссии — начальнику аварийно-спасательного формирования Сергею Слученкову, замглавы Олегу Клочкову и замдиректора «Водоканала» Вадиму Карташову удалось выяснить, что вода течет от дома 2а по улице Металлургов, «где располагается компания, производящая очищенные овощи в вакуумной упаковке». Представители администрации встретились с владельцем предприятия, который признал вину, объяснив, что «участок канализации перемерз и поэтому стоки пошли верхом». Предпринимателя обязали ежедневно отчитываться «о состоянии водоотвода, пока не ликвидирует неполадки в системе». Собственникам домов также выдали предостережение, чтобы не засоряли канализацию.

— С того момента не зафиксировано ни одного выброса воды. Мониторинг ведется в ежедневном режиме. Будем надеяться, что это все источники, которые мы выявили и ситуация на улице Достоевского и в дальнейшем будет стабильна, ну, естественно, до таяния снега, когда побежит уже естественная вода, – сказал «Единству» замглавы Олег Клочков.

Подводя итоги работы прокуратуры Ревды в прошлом году, прокурор Григорий Чесноков сказал относительно ситуации с потопом на Достоевского, что «если вопрос длительное время не решается, значит, его решают ненадлежащим образом». Сдается, эта фраза как нельзя лучше иллюстрирует усилия местной власти.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное