«Вы выполнили свой долг, до конца сохраняя верность присяге»

В Ревде вспомнили земляков, участвовавших в войне в Афганистане. 35 лет назад оттуда ушли советские войска.

2024-02-15, 16:57 Новости 601

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистана после девятилетних боевых действий в этой стране. С тех пор этот день стал памятным в истории России: каждый год 15 февраля у памятника воинам-интернационалистам на аллее улицы Цветников на торжественно-памятное мероприятие собираются ветераны-афганцы — участники боевых действий. 15 февраля — еще и день памяти и скорби по всем воинам-интернационалистам, погибшим в горячих точках за пределами Отечества.

DSC08324
Общее фото ревдинских ветеранов боевых действий в Афганистане. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Этот год, конечно, не стал исключением: даже несмотря на сильный мороз, из-за которого все скорбные речи участников митинга сопровождались облаками пара. Но люди не уходили: слушали, говорили. Вспоминали. В Афганистане погибли восемь ревдинцев, их имена увековечены на памятнике воинам-интернационалистам. Также в память о них установлен камень на территории РМТ (семеро из восьми учились там). А всего, по данным военкомата, 151 наш земляк участвовал в афганской войне.

Как началась и закончилась афганская война
Решение ввести советские войска в Афганистан было принято в 1979 году Политбюро ЦК КПСС — «в целях оказания интернациональной помощи афганскому народу». Формальным основанием стали просьбы просоветского правительства Афганистана о помощи из-за угрозы свержения. 25 декабря 1979 года в Афганистан был введен «ограниченный контингент советских войск». Первоначально их силами планировалось взять под охрану стратегические объекты, однако СССР оказался втянут в полномасштабную войну.  Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключенными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической республики Афганистан. Советский Союз обязался вывести свой контингент (порядка 100 000 человек) в девятимесячный срок — до 15 февраля 1989 года. Но активность моджахедов, когда стало известно об уходе шурави (так называли в Афганистане советских военнослужащих), не только не снизилась, а заметно возросла. Поэтому сам вывод стал сложнейшей военной операцией. Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих солдат. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. Многие военнослужащие вернулись с той войны с подорванным здоровьем.

В почетном карауле вытянулись в струнку ребята из патриотического отряда «Крылатая гвардия» третьей школы. Под гимн Российской Федерации взметнулись в небо государственный флаг, флаги Свердловской области и городского округа Ревда. Это почетное право предоставили ветеранам боевых действий: капитану запаса Николаю Федорченко, рядовому запаса Ильясу Гильмутдинову и сержанту запаса Александру Гвоздкову.

К участникам митинга обратились глава Ревды Татьяна Клепикова, спикер гордумы Андрей Мокрецов, председатель городского Комитета солдатских матерей Галина Ржавитина. Все они говорили о том, как важно помнить их, ушедших и не вернувшихся — и чтить тех, кто сейчас с нами. Военком Валерий Хлыстов сказал, что афганская война стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству каждого солдата.

— На войне, унесшей тысячи жизней, вы с честью выполнили свой долг, до конца оставаясь верными присяге, — сказал Хлыстов.

После минуты молчания все пришедшие возложили цветы к постаменту памятника.

DSC08320
Василий Пряхин, служил в Афганистане в 1985-1987 годах: » Этот день для меня — память о погибших ребятах и праздник для всех живущих ветеранов войны в Афганистане. В то время, 15 февраля 1989 года, я работал мастером в ГПТУ-72 (ныне РМТ). Известие о выводе войск не стало для нас неожиданным. Все об этом знали. Да, этот день для меня тогда стал праздничным, но, как говориться, со слезами на глазах». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо
DSC08321
Эдуард Бадеров, служил в Афганистане в 1986-1987 годах: «Для всех нас это памятная дата. Только я бы сказал, не окончания войны, а окончания нашей военной миссии в Афганистане. Мы выполняли и мирные функции. Это день, когда матери встретили своих детей, вернувшихся с войны, за которых так волновались. Это действительно окончание определенной эпохи. В этот день в 1989 году я уже был дома, служил немного раньше. Когда-то это был неофициальный праздник, но мы эту дату отмечали все 35 лет». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное