В Южном на переходе машина сбила пешехода. Водитель говорит, что не увидела его из-за кучи снега у перехода

Подробности от ГИБДД.

В ГИБДД Ревды рассказали подробности ДТП в Южном поселке, где 13 февраля вечером машина сбила пешехода на пешеходном переходе.

Прибывшие на место сотрудники ГИБДД предварительно установили, что в 21:40 на улице Гвардейской, у дома №31, женщина, 1986 года рождения, управляя автомобилем «Лада Приора», ехала со стороны Совхоза в сторону города и на нерегулируемом пешеходном переходе не предоставила преимущество в движении пешеходу, переходившему проезжую часть справа налево по ходу движения машины, сбив его.

photo_2024-02-16_14-57-17
Фото// ГИБДД Ревды

Пешеход — мужчина 2001 года рождения — бригадой скорой был доставлен в приемное отделение Ревдинской городской больницы, где его осмотрел врач-травматолог. Серьезных травм у пациента не оказалось, его отпустили домой.

Водитель «Приоры» в машине находилась одна, ремнем безопасности была пристегнута, прошла освидетельствование на состояние опьянения — трезва. У нее десять лет водительского стажа, за нарушения правил дорожного движения ранее привлекалась четыре раза.

В отношении водителя возбуждено административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ — нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Степень причиненного вреда определит судмедэкспертиза, если он легкий (часть 1 данной статьи) — то виновнику грозит штраф от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет; если средней тяжести —  от 10000 до 25000 тысяч рублей штрафа или лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Плюс сотрудники полиции составили постановление по ст.12.18 КоАП РФ — за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения водителю (наказывается штрафом от 1500 до 2500 рублей).

Как пояснила водитель, она не заметила пешехода из-за снежных валов у края дороги, заслонивших выход на пешеходный переход.

Действительно, на месте ДТП инспекторы зафиксировали «недостатки зимнего содержания»: «снежные валы ближе 10 м от пешеходного перехода». Подрядчику, обслуживающему эту региональную дорогу (ООО «УралДорТехнологии»), выдано предписание об устранении недостатков.

Впрочем, как справедливо отмечают читатели в соцсетях, такие же кучи по всему городу, у «Армады» из-за огромного количества выпавшего снега не хватает рук их убрать, дай бог дороги и тротуары вовремя расчистить.

«Хоть 10 км в час едь, все равно найдется пешеход, который вылетит резко из-за этих куч и по сторонам даже не посмотрит. Из дворов тоже невозможно выехать, ничего не видно, эти кучи создают аварийные ситуации на дорогах. Пешеходам нужно помнить, что они не бессмертные, по сторонам нужно смотреть всегда, когда выходят на проезжую часть, и убедиться, что их пропускают. Водителям притормаживать перед пешеходными, даже если они уверены, что рядом никого нет. Администрации и управляющим — наконец-то привести город в порядок, хотя бы убрать эти горы с пешеходных переходов».Комментарий в телеграм-канале Ревда-инфо

Это не первая авария в Ревде, где причиной хотя бы отчасти стало отсутствие обзора. Так, 6 февраля днем на перекрестке улиц П.Зыкина и Ярославского водитель «Лады Гранты», 1958 года рождения, выезжая на нерегулируемый перекресток от железнодорожного вокзала, не пропустила Ford Focus, ехавший по главной. Тоже говорит, что не увидела машину из-за снежной кучи. Сразу после ДТП валы на углах этого перекрестка убрали. А до соседнего так и не добрались.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное