Личное мнение. Давайте благоустраивать дворы

Алексей Чижов, народный обозреватель

В  Свердловской области с 2011 года действует программа «1000 дворов». В ее рамках запланировано провести в области комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий в муниципальных образованиях, в том числе в нашей Ревде. Средства на реализацию программы предусмотрены федеральным и областным бюджетом.

Обеспечить в городе наличие парковочных мест можно, пустырей у нас предостаточно.

Как отмечал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в области планируется отремонтировать, реконструировать более 100 дворов. Будут разбиты цветники, обустроены зоны отдыха, построены игровые и спортивные площадки, в том числе с обеспечением необходимых условий и доступности для инвалидов, определены парковочные места для владельцев автотранспорта и многое другое. «И лучшей гарантией этому станет личное участие в благоустройстве со стороны каждого из нас», — сказал Николай Смирнов.

В программу вовлекаются органы муниципального управления, представители бизнеса. Известно, что в программе приняли участие несколько городов нашей области, в том числе Белоярка, Карпинск. Есть положительные результаты. Если учесть, что задумана программа в интересах жителей, то и мы с вами оставаться в стороне тоже не должны.

dvor
Лето-2013, ремонт внутридворового проезда по Горького, 30.

Проходя по нашим дворам, я воочию наблюдаю нашу острую потребность в реализации этой программы. Городские дворы не благоустроены, условия для отдыха детей и взрослых нельзя назвать даже приемлемыми, зеленые насаждения просят подкрепления, неотъемлемой частью дворового пейзажа являются круглосуточно припаркованные автомобили. Есть радующие глаз исключения, например, двор дома по улице Горького, 30. Проходя по нему, понимаешь, каким должен быть обустроенный двор.

Предмет отдельного разговора — это парковки автомобилей. Согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», расстояние от открытой автостоянки (вместимостью 10 машин и менее) до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять не менее 10 метров. На придомовой территории допускается размещение открытых автостоянок (паркингов) вместимостью до 50 машино-мест, при соблюдении нормативных требований обеспеченности придомовых территорий элементами благоустройства.

Осень-2012. Двор по Цветников, 56.
Осень-2012. Двор по Цветников, 56 совершенно не благоустроен, что возмущает жителей.

Городские дворы не благоустроены, условия для отдыха нельзя назвать даже приемлемыми.

Говоря о парковке автомобилей во дворах домов, нельзя не обратиться к Правилам дорожного движения. Поскольку, зачастую на придомовой территории вообще отсутствуют парковки, в связи с чем автовладельцы оставляют свои машины в местах, где парковка категорически запрещена. В частности, правилами запрещается:

— стоянка во дворах автомобилей с работающим двигателем. При этом, под стоянкой с работающим двигателем понимается остановка автомобиля с включенным двигателем более чем на пять минут, если при этом не осуществляется посадка (высадка) пассажиров или погрузка (выгрузка) груза;

— заграждать проезд во двор;

— парковка автомобилей ближе пяти метров от мусорных контейнеров;

— оставлять машины во дворах там, где они препятствуют движению другого транспорта и пешеходов;

— парковка автомобилей на газонах и тротуарах, кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками.

За все вышеперечисленные нарушения ПДД предусматривается наложение штрафа. Чтобы нарушитель был оштрафован, необходимо, чтобы факт нарушения был зафиксирован инспекторами ГИБДД, а также составлен протокол нарушения.

konkurs11
Осень-2013. Двор дома №45 по Горького — парковка на детской площадке.

Заметьте, что недопустимость парковки автомобилей в неустановленных местах — это не прихоть недовольного жителя, а требование закона. Обеспечить в городе наличие парковочных мест можно, пустырей у нас предостаточно. Поэтому проблема ночной парковки автомобилей отнюдь не выглядит не решаемой. В нашем городе (регионе, стране) с испорченной экологией нам не хватает еще выхлопных газов во дворах.

На дворе весна, и скоро наступит подходящий сезон для высадки деревьев и кустарников. Предлагаю всем, кто заинтересован в комфортных и благоприятных условиях жизни, обратить на проблему внимание. Власти — активнее участвовать в государственной программе, а жителям  по возможности обратить внимание на свои дворы. А как минимум — соблюдать закон.

kost6
Лето-2013. Двор по Горького, 18 благоустроен силами местной жительницы Евгении Костюниной.

Фото// архив revda-info.ru

Популярное